Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Обработка почвы этиловым спиртом делает растения более устойчивыми к засухам

Обработка почвы этиловым спиртом делает растения более устойчивыми к засухам

41

Фото из открытых источников
Агрономы из Японии выяснили, что если предварительно обрабатывать почву раствором этилового спирта, то можно повысить стойкость пшеницы и других сельскохозяйственных культур к засухам. Об этом сообщили представители Центра устойчивого использования ресурсов RIKEN.
 
По словам Мотоаки Секи из RIKEN, ученые установили, что предварительная обработка посевов пшеницы и риса при помощи раствора этанола заметно увеличивает урожайность этих культур. Такой же эффект достигается в опытах с модельным растением арабидопсисом. Все дело в том, что этиловый спирт воздействует на гены и метаболические цепочки, которые задействованы в механизме защиты растений от губительных последствий засухи.
 
Японские ученые начали изучать воздействие спирта на растения после того, как обнаружили, что многие растительные культуры начинают самостоятельно вырабатывать этанол при дефиците воды. Наблюдение позволило предположить, что этиловый спирт каким-то образом способен "перепрограммировать" растительные клетки, позволяя растениям лучше сопротивляться таким экстремальным погодным явлениям, как волны жары и засухи.
 
Эксперименты с рисом и пшеницей показали, что обработка спиртом действительно увеличила устойчивость растений к продолжительным засухам. Опыт показал, что 75% обработанных этанолом растений пережило засуху, тогда как в контрольной группе этот показатель составил всего 5%.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК