Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Президент РКФ дал советы, как во время смога и гари позаботиться о питомцах
Соцпортал

Президент РКФ дал советы, как во время смога и гари позаботиться о питомцах

51
Президент РКФ дал советы, как во время смога и гари позаботиться о питомцах


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Россиян предупредили о влиянии смога и гари на домашних животных. Специалисты дали рекомендации как позаботиться о здоровье домашних питомцев.

Какая категория животных страдает от смога больше всего


Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев в интервью РИА Новости дал советы, как во время смога позаботиться о собаках. Он объяснил, что особенное внимание нужно уделять самочувствию питомцев с заболеваниями и лишним весом, а также пожилым и беременным.



В этот период будьте особенно внимательны к питомцам, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний, к собакам, у которых есть проблемы с легкими, лишним весом, а также к пожилым и беременным питомцам, — отметил Голубев.

По словам специалиста, если на улице хорошо виден смог, который сопровождается едким запахом, лучше временно воздержаться от прогулок. Вместо этого необходимо создать комфортные домашние условия, закрыв окна, включив вентилятор или кондиционер, а также воспользовавшись увлажнителями и очистителями воздуха.

Кинолог посоветовал хозяевам чаще давать питомцу чистую воду, промывать ему глаза, нос и умывать прохладной водой. В доме надо проводить влажную уборку и ограничить чрезмерные физические нагрузки.

Как защитить питомцев от смога


Смог, который накрывает столицу и многие регионы РФ, губителен не только для здоровья человека, но и животных. Российские кинологи рассказали, как наиболее эффективно уберечь собаку от пагубного влияния едкого дыма, а также зноя.

При продолжительном смоге у домашних животных может ухудшиться зрение. Об этом рассказал ветеринар высшей категории Михаил Шеляков. Он посоветовал владельцам питомцев использовать защитные глазные капли. Пользоваться ими стоит регулярно в условиях задымления.

«Если у людей от смога в основном страдает дыхательная система, то у животных в первую очередь страдает зрительная, так как у братьев наших меньших площадь глаз по отношению к черепу значительно больше», — пояснил Шеляков в разговоре с NEWS.ru.

Если у собаки наблюдаются такие симптомы, как учащенное дыхание, дезориентация, шаткость походки, кашель и чихание, слезящиеся глаза, общее недомогание и вялость, а также потеря сознания и судороги, необходимо незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК