Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что нужно сделать гражданам РФ за месяц до выхода на пенсию в 2022 году
Эксклюзив

Что нужно сделать гражданам РФ за месяц до выхода на пенсию в 2022 году

58

Источник фото: RG.ru
Заведующая кафедрой бухгалтерского учета, аудита и статистики экономического факультета РУДН Мария Петровская рассказала, что нужно сделать за месяц до выхода на пенсию. По ее словам, от автоматического расчета пенсии можно отказаться, для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд. Об этом, ссылаясь на специалиста, сообщает издание «РИА Новости».


Что надо сделать за месяц до выхода на пенсию


При желании отказа от автоматического расчета пенсии и перехода к выплатам с учетом дополнительных документов нужно подать заявление за месяц до дня «Х». Как правило, работодатели, у которых есть соглашение с Пенсионным фондом, заблаговременно предоставляют данные и копии документов сотрудников, планирующих выход на пенсию, что позволяет Пенсионному фонду заранее начать проверку пенсионных прав.

Для этого нужно подать заявление в Пенсионный фонд, с собой возьмите паспорт и трудовую книжку. Заявление подают не раньше, чем за месяц до дня выхода на пенсию. Также, при наличии, следует приложить другие документы, например, которые подтверждают наличие нетрудоспособных членов семьи. Заявление можно подать лично и в электронном виде, оно будет рассматриваться до пяти рабочих дней. Извещение о принятом решении пенсионер может получить уже через три дня.

Эксперт Петровская отметила, что для уточнения всех вопросов нужно обращаться в отделение Пенсионного фонда.

Кому из граждан РФ положена вторая пенсия


В Пенсионном фонде Российской Федерации заявили, что через месяц после достижения пенсионером восьмидесяти лет размер выплат будет увеличен в два раза. Однако претендовать на повышение пенсии не могут инвалиды I группы и те, кто получает социальные выплаты по случаю потери кормильца. Кроме того, пенсионеры с восьмидесяти лет имеют право на оформление компенсаций по уходу за собой. Права на компенсационную выплату не имеют только лица, которые получают пособие по безработице.

Оформить заявление на выплату можно тремя способами — на официальном портале Пенсионного фонда, на сайте Государственных услуг и в клиентской службе Пенсионного фонда.

Россиянам также рекомендовали в случае, если возникнут вопросы, сразу же обращаться в Пенсионный фонд, либо написать заявление на Госуслугах.

В 2022 году граждан Российской Федерации побаловали разными индексациями. Пенсии и другие выплаты пришлось проиндексировать из-за санкционного давления.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК