Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Колодец Тора — бездонная воронка в океане
Эксклюзив

Колодец Тора — бездонная воронка в океане

61

Фото из открытых источников
Колодец Тора — одно из самых запутанных природных чудес океанов, похожее на бездонную воронку, которая выглядит так, будто высасывает воду из моря (видео можно посмотреть ниже). На самом деле Колодец Тора — это остатки выдолбленной водой морской пещеры, потолок которой обрушился.
 
Колодец Тора, расположенный в живописном районе мыса Перпетуа вдоль побережья Орегона, выглядит очень по-разному в зависимости от времени суток или, точнее, от прилива. Во время прилива вода ненадолго скрывает Колодец Тора, а затем начинает просачиваться сквозь него, поэтому новообразование иногда называют «водосточной трубой Тихого океана».
 
Во время шторма или неспокойной воды содержимое Колодца Тора вспенивается и может выплеснуться из верхней части драматическими брызгами мыльной воды. Возможно, это лучшее время для фотографирования Колодца Тора, но это также время, когда любой, кто подойдет слишком близко, подвергается наибольшему риску быть затянутым.
 
Хотя Колодец Тора, как сообщается, еще не унес жизни людей, все же есть несколько человек, которые получили ранения, поскольку сильные течения и мощные волны, окружающие дыру, ударили их о скалу. Взрывы из колодца достигают шести метров в высоту, и легко увидеть, как все может быстро измениться.
 
Во время отлива колодец Тора значительно менее пугающий, так как можно увидеть, как вода, проходящая под чашей, довольно мирно бурлит. Здесь становятся очевидными обитатели воронки: можно увидеть мидий, ракушек и морских звезд, выстилающих яму диаметром около трех метров.
 
Что касается довольно драматического прозвища Колодца Тора, то оно дано в честь персонажа из скандинавской мифологии. Говорят, что Тор своим большим старым молотом пробил дыру в береговой линии Орегона — объяснение, несомненно, более привлекательное, чем рушащаяся морская пещера.
 
Колодец Тора, сделанный из того же базальта, что и береговая линия Орегона, оценивается в шесть метров) в глубину и достигает своего пика примерно за час до прилива, когда он начинает наполняться шипящей морской водой. 
 
Посетители, желающие заглянуть в мифическую чашу, найдут ее к югу от туристического центра Cape Perpetua в Пропасти Кука. Интересно, что миллионы лет мощного Тихого океана превратили этот участок побережья Орегона в нечто вроде тематического парка для драматических морских развлечений.
 
В другом месте Пропасти Кука можно найти извергающие рога — игривого прибрежного персонажа, который фактически представляет собой океанский гейзер, питаемый морской водой, устремляющейся через узкую дыру. Эффект заключается в взрывающихся фонтанах воды, которые могут извергаться совершенно неожиданно, подобно китовому носику, вырывающемуся из поверхности океана.
 
Спящие волны также вызывают здесь особую озабоченность, поскольку, по данным Национальной метеорологической службы, они убили много людей в Орегоне. Это особенно большие волны с высокой концентрацией песка, которые могут возникнуть внезапно и без предупреждения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК