Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Крестный ход в честь Успения Пресвятой Богородицы в Дивеево пройдет 28 августа 2022 года или нет
Соцпортал

Крестный ход в честь Успения Пресвятой Богородицы в Дивеево пройдет 28 августа 2022 года или нет

55
Крестный ход в честь Успения Пресвятой Богородицы в Дивеево пройдет 28 августа 2022 года или нет

Ежегодно 28 августа православный мир проводит торжественное празднование праздника Успение Пресвятой Богородицы. В честь торжества в Дивеево всегда проводят крестный ход. Стоит ли ждать его в 2022 году и как он будет проходить расскажем в нашем материале.

Будет ли Крестный ход в честь праздника Успение Пресвятой Богородицы в Дивеево, 28 августа 2022 года


В Дивеево мероприятия 28 августа приурочены к большому церковному событию — Дева Мария спокойно испустила дух, и Ее душу встретил Ее Сын Иисус Христос. В поселке есть женский монастырь, старый храм. Вокруг него и состоится крестный ход.

На официальном портале монастыря появилось сообщение, где сказано, что шествие действительно будет, но пройдет оно не 28, а 29 августа 2022 года. Сообщается, что в понедельник, в двенадцать часов дня, начнется украшение святой Канавки к чину Погребения Пресвятой Богородицы. С этого времени и до начала крестного хода, который совершится в конце вечернего богослужения, проход по Канавке будет закрыт.

28 августа 2022 года в Дивеево пройдут разные религиозные празднества. Православные верующие в эту священную дату пойдут в Свято-Троицкий монастырь, где будут торжественные богослужения, праздничный молебен.

История праздника Успение


Согласно писанию, после распятия Иисуса Христа Дева Мария поселилась в доме одного из его учеников — Иоанна Богослова. Однажды к Марии явился архангел Гавриил и сообщил о скором окончании ее земной жизни. В Иерусалим начали съезжаться христиане, с разных концов света вернулись апостолы. Принять душу Марии, согласно преданию, явился сам Господь.

После смерти Девы Марии ученики Христа положили ее тело в гроб, который поместили в пещеру, завалив вход камнем. Через три дня апостол Фома, который не присутствовал на церемонии погребения, попросил разрешения проститься с Богородицей. Зайдя в пещеру, апостолы обнаружили только пустой гроб с погребальной тканью. В этот же день Божья Матерь предстала перед учениками Христа в небесном сиянии и сказала: «Радуйтесь! Ибо я с вами во все дни».

При этом почитание Девы Марии началось в христианстве сравнительно поздно, в V веке.

В православии празднику Успения Пресвятой Богородицы предшествует двухнедельный Успенский пост, являющийся наиболее строгим после Великого поста.

В католической церкви в праздник Успения прославляют Богоматерь, представшую как царица на престоле по правую руку от Иисуса Христа, принявшую под покровительство род человеческий и ходатайствующую за него перед Всевышним.

Что нельзя делать в день Успения Богородицы



  • Считается, что на праздник Успения Пресвятой Богородицы нельзя ссориться, особенно с близкими людьми и друзьями. Нельзя заниматься домашней работой: уборку дома следует сделать до праздника.

  • В прошлые времена христиане верили, что на праздник Успения нельзя ходить босиком по траве, покрытой росой. Считалось, что роса — это слезы Богородицы, и если пройтись по ней, то можно навлечь болезнь и несчастье.

  • Согласно верованиям, 28 августа не стоит надевать старую или неудобную обувь. В дальнейшем этого человека могут ждать трудности.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК