Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Медузы-гиганты в Черном море: насколько они опасны для человека
Эксклюзив

Медузы-гиганты в Черном море: насколько они опасны для человека

61

Источник фото: RG.ru
В августе 2022 года туристов в Сочи напугали медузы-гиганты. Они, по словам отдыхающих, заполонили все побережье Черного моря. Одну из особей отдыхающим удалось снять на видео. Эколог, на которого ссылается издание «Комсомольская правда», объяснил, насколько опасны эти медузы.


Опасны ли медузы-гиганты в Черном море


Размер медузы действительно впечатляет. На кадрах, которые доступны каждому человеку в Сети, диаметр «купола» плавающей в море медузы достигал 25 сантиметров — больше двух ладоней взрослого мужчины. При этом щупальца была длиной около тридцати сантиметров. Таких крупных экземпляров большинство туристов явно не встречали.

Увеличение количества медуз в прибрежной зоне в конце августа, по словам специалистов, это вполне себе нормальное явление. Связано это с размножением, течением или же миграциями медуз.

Стоит отметить, что почти все медузы, включая корнеторов, имеют стрекательные клетки. Именно в них находится ядовитая жидкость. При прикосновении к щупальцам человек может получить ожог, который сродни с крапивным. При этом спустя несколько часов раздражение и зуд проходят.

«Наиболее опасным видом является медуза-корнерот. С середины июля она увеличивается в размерах и становится очень жгучей», — заявил член экологического совета при губернаторе Кубани Вениамин Голубитченко. Если на нее наплыть и случайно прикоснуться к ней, ужалит так, что будет очень больно.

По словам эколога, если кожа у человека нежная, то ожог можно будет получить от выброшенных на берег медуз. «Отмирание происходит при похолодании воды, то есть ориентировочно в конце сентября — в октябре. Тогда особи просто растворяются в соленой воде», — заявил специалист.

Какие советы дают российские специалисты


Для тог.о чтобы облегчить состояние при ожоге медузы, нужно промыть пораженное место под водой с содой или солью, хорошо помогает снять боль холод. То есть можно приложить обернутый тканью пакет со льдом к пострадавшему участку кожи и тем самым снять боль.

Помните о том, что ожог нельзя расчесывать и протирать обычной водой. В таком случае площадь поражения лишь будет увеличиваться. Если началась аллергическая реакция, а такое бывает очень редко, стоит принять антигистаминный препарат и обратиться за помощью к медицинскому специалисту.

Эксперты рекомендуют избегать пляжей, где видны медузы, чтобы не было проблем. В России много таких мест, просто стоит тщательно выбирать.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК