Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что нельзя делать 30 августа, во Вдовий день
Эксклюзив

Что нельзя делать 30 августа, во Вдовий день

78

Источник фото: zabrab75.ru
Представители духовенства в тридцатый день августа отмечают торжество под названием Мирон Ветрогон. Интересно, что это праздничное событие отмечают каждый год. В этот прекрасный день верующие чтут память преподобного Мирона, который служил пресвитером в Ахаии. Также праздник называют Вдовьи помочи.


Что нельзя делать в День Мирона, или Вдовьи помочи, 30 августа


Запрещается в этот день выходить замуж. Это крайне неблагоприятный период для свадебных церемоний, существует большая вероятность того, что женщина останется вдовой. Нельзя и долго спать. Говорят, что длительный сон в этот день может привести к проблемам с финансами, он приведет к бессоннице. Именно поэтому очень важно постараться провести 30 августа эффективно и результативно, это зачтется в дальнейшем.

Не жадничайте. Для того, чтобы привлечь удачу и изобилие, в этот день нужно испечь пироги или просто поделиться едой с ближними, бедными и теми, кто в этом нуждается. Тридцатого августа помогайте всем нуждающимся, не жадничайте и не отказывайте в помощи. Даже если просьба пустяковая, старайтесь ее выполнить.

Не ссорьтесь с супругом. Этот день проводят вместе со своей второй половинкой и стараются не выяснять отношения, в противном случае могут появиться проблемы в отношениях.

Традиции и обряды на праздник Мирона Ветрогона


На Руси наши предки говорили, что если настал этот день, то начинали усиливаться ветры. Эти ветры срывали с деревьев листья. Народ судил о том, какая будет погода в ближайшие несколько дней по дню Тихона. Говорят, что Тихон дует тихо, а Мирон отдыхает. Известно, что тридцатое августа — это период активного листопада. Первое дерево, которого касалось дыхание осеннего периода — это береза. Именно это дерево начинало терять листья, затем пропадала липа, далее наступал черед черемухи. К тридцатому августа крестьяне старались завершить полевые работы, они жили в ожидании осенней распутицы.

В этот прекрасный летний день существовала замечательная традиция — помогать вдовам. Жители деревни собирались в месте для того, чтобы помочь женщинам, которые остались одиноки, и сиротам. Представительницы слабого пола помогали сделать заготовки на зимний период, они убирались в доме, а мужчины запахивали землю, сажая озимые, чинили крышу и выполняли другие поручения.

Каждая семья старалась принести в этот день нищим, голодным и бедным людям хоть что-нибудь из собственных припасов. Кто-то приносил овощи, а кто-то ингредиенты, например, муку и зерно. Другие люди могли принести одежду, которая согревала в теплые зимние времена. Очень важно было не игнорировать тех, кто нуждается в помощи, а заботиться и помогать, кто знает, может в следующий раз помощь понадобится вам. Каждый житель деревни считал, что следует помогать вдовам и нищим людям. Этот день завершался совместной трапезой, на которой собирался весь народ.

Дамы в этот день отправлялись к источнику воды для того, чтобы набрать немного домой. Эту воду нужно было освятить в церкви, а дома перелить в кувшин. Кувшин ставят в укромном месте, где никто и никогда его не найдет. Когда человек болеет, нужно было побрызгать на его лицо и части тела, которые болят, спустя несколько минут боль уйдет.

Приметы на 30 августа в день Мирона Ветрогона Позднего



  • Если сегодня дождь пошел и сильный ветер играет — будь готов к такой же осени.

  • Сколько в небе птиц — столько будет хороших новостей.

  • Вороны начали строить гнезда неподалеку от вашего жилища — это к беде.

  • Ранним утром в этот день иней лежит — следующий год урожайным будет.

  • Порывистый ветер предвещает опасность.

  • Солнце слепит — осень согреет.

  • Сколько в небе ярких звезд — столько будет прекрасных и теплых дней.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК