Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Церковь России 30 августа 2022 года чтит память святого Мирона
Праздники

Церковь России 30 августа 2022 года чтит память святого Мирона

63

Согласно православному календарю, 30 августа 2022 года церковь чтит память святого Мирона, который был родом из Италии. В народе этот праздник увековечился как день Мирона или Вдовьи помочи. Второе название связано с тем, что принято было на Руси 30 августа помогать сиротам, обездоленным и женщинам, которые остались без мужа.

Церковь 30 августа прославляет святого Мирона


Предания гласят, что служил Мирон пресвитером в римской Ахаии. Он выделялся среди других чрезвычайной добротой к людям. Однажды к нему в храм проник игемон Антипатр с желанием арестовать всех христиан и придать мучениям за веру. Мирон же стал защищать прихожан, за что потом поплатился.

Церковь России 30 августа 2022 года чтит память святого Мирона


Пресвитера арестовали и подвергли пыткам. Сначала долго пытали, а затем бросили в печь, но языки пламени не коснулись тела Мирона и он вышел невредимым. Затем его бросили в клетку ко львам. Но и они не тронули святого, а молча легли у его ног. Ничто не могла ранить Мирона. Антипара это настолько разозлило, что он набросился на святого с мечом и убил.

Традиции и приметы церковного праздника 30 августа


На Руси в День памяти Мирона принято было помогать ближним. Прадеды ходили по дворам и предлагали свою помощь. Особенно пытались чем-то угодить сиротам и женщинам, у которых умер или погиб супруг.

Именно поэтому часто Миронов день называли Вдовьи помочи. Зачастую помогали женщинам убрать поле, порубить дрова или удобрить почву. В основном занимались той работой, что считалась мужской. Землю удабривали листьями малины, что богаты на калий.



Продолжали 30 августа сеять яровые культуры. Люди так и говорили, что если к празднику не отсеять, то в следующем году одни только цветочки придется собирать.

В период царской России в День Мирона принято было проводить ритуал «похороны мух». Популярен обряд был среди молодежи. Парни и девушки искали погибших насекомых, клали их в самодельные гробы и хоронили. Ритуал сопровождался не плачем, а песнями и танцами, ведь таким способом молодежь прощалась с летом и встречала осень.

Существовал в праздник также обряд сжигания старых вещей. Прадеды верили, то вместе со старьем уйдут все печали и болезни.



Миронов день был богат не ветры, что начинал срывать листья с деревьев. Судили по природе и о будущей погоде:


  • утром 30 августа трава укрыта росой, а над лесом туман стоит — ближайшие дни будет тепло;

  • тучи небо затянули — ненастья долго продержатся;

  • заря утром имеет золотистый оттенок — быть теплу;

  • иней на траве появился — в следующем году будет богатый урожай.


Что касается самого ветра, то люди хотели, чтобы 30 августа он был порывистым, ведь это сулило еще целый месяц солнечных и теплых дней.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК