Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 30 августа: последние новости
В мире

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 30 августа: последние новости

61
Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 30 августа: последние новости

Военная спецоперация России на Украине призвана защитить население Донбасса от бесконечных обстрелов киевского режима. Каждый день приходят сообщения о продвижении российских войск, которым активную помощью оказывают союзные силы ЛДНР.

Военная спецоперация России на Украине. Новые данные на 30 августа, последние новости сегодня


В ходе брифинга Минобороны РФ стали известны новые данные о продвижении российских войск на Украине на 29 августа. О ходе спецоперации рассказал представитель ведомства Игорь Конашенков.
ВС РФ продолжают специальную военную операцию на территории Украины. Российские ВКС ударили по пункту управления командования «Восток» вблизи Днепропетровска. Атаке подверглись и склады с украинскими вооружением и боеприпасами в Херсонской области, в результате чего ВСУ лишились около 70 боевиков и 14 единиц автомобильной техники.

ВС РФ с помощью высокоточного оружия поразили пункт временной дислокации противника и места скопления боевиков «Азова» и «Айдара» (запрещены в РФ). Враг понес крупные потери.

Ударам со стороны российский войск подверглась 53-я механизированная бригада «Кракена» (запрещена в РФ) в населенном пункте Артемовск. Потери составили 50 боевиков, сообщает "Глас Народа".

Также ВСУ за минувшие сутки лишились двух самолетов Су-25 в Запорожской области и в районе Курдюмовки в ДНР.

Средства ПВО ВС РФ сбили шесть украинских беспилотников и перехватили три ракеты «Точка-У». Удалось обезвредить и 21 снаряд РСЗО «Ольха» и «HIMARS».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 276 самолетов, 148 вертолетов, 1832 беспилотных летательных аппарата, 370 зенитных ракетных комплексов – передает источник.

На Украине также продолжаются провокации со стороны ВСУ на Запорожской АЭС.


Минобороны России продолжает рассказывать о солдатах и офицерах, проявивших мужество при проведении специальной военной операции.

Командир инженерно-саперного подразделения старший лейтенант Григорий Полозков в ходе наступления проводил инженерную разведку местности.

Подразделение Полозкова обнаружило диверсионно-разведывательную группу украинских националистов. Завязался бой. В результате минометного залпа два подчиненных Полозкова получили ранения от разорвавшегося минометного снаряда. Офицер оказал первую помощь раненым. Находясь под огнем противника, перенес их в безопасное место и передал медикам. Вернувшись на поле боя, старший лейтенант дал команду на преследование отступающих диверсантов.

В результате подразделение уничтожило 12 боевиков.

Подразделение командира зенитной ракетной батареи капитана Андрея Цуренко прикрывало российскую группировку от воздушных ударов. Украинские националисты попытались атаковать позиции подразделений ВС РФ силами диверсионно-разведывательной группы.

Совершив маневр, перебазировавшись и развернув силы на позиции, подразделение Андрея Цуренко продолжило выполнение боевой задачи.

В зону ответственности капитана Цуренко вторглись три воздушных объекта украинских националистов.

В результате был уничтожен самолет националистов, а также два ударных беспилотных летательных аппарата.

Танк старшего сержанта Ивана Романова поддерживал огнем наступающие подразделения тактической группы. Экипаж танка попал под интенсивный обстрел националистов.

Танкисты экипажа уничтожили более 10 националистов, в том числе позицию корректировщиков артиллерийского огня противника. На следующий день, совершая марш, Романов обнаружил несколько подготовленных огневых позиций минометного взвода противника. Сержант принял решение атаковать их. Умело маневрируя, Романов огнем из крупнокалиберного пулемета НСВТ уничтожил две огневые точки боевиков.

Рядовой Владислав Ширенин обнаружил укрепленную позицию противника, усиленную БМП. В ходе огневого контакта с противником гранатометчик получил ранение. Рядовой Ширенин оказал помощь раненому и затем заменил его в бою. Заняв выгодную позицию, Владислав прицельным выстрелом поразил БМП противника. Спустя несколько дней рядовой Ширенин, действуя в составе группы, вступил в бой с подразделением ВСУ. Об этом пишет "Российская газета".


В бою Владислав выявил огневую точку противника и выстрелом из гранатомета поразил позиции националистов, уничтожив при этом до 8 боевиков.

Ефрейтор Виталий Кондратьев патрулировал в составе экипажа одно из сел. Ефрейтор заметил группу националистов, готовивших засаду.

Кондратьев оценил ситуацию и вступил в огневой контакт. В ходе боя он уничтожил до 7 националистов, но сам получил ранение. Однако он продолжил вести бой с боевиками до их полной капитуляции.

Благодаря действиям ефрейтора Кондратьева удалось пресечь деятельность диверсионной группы врага.

Капитан Артем Башкирев, действуя в составе экипажа танка, в течение месяца оборонял населенный пункт, сдерживая атаки украинских националистов.

Передвигаясь по лесополосе, он обнаружил оборудованный укрепрайон украинских боевиков. Силами танковой роты вражеские позиции были уничтожены. Часть боевиков сдалась в плен.

Также, находясь на рубеже обороны, Артем обеспечивал эвакуацию и ремонт поврежденной в ходе боестолкновений военной техники, чем обеспечивал поддержание боевой готовности подразделения.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 30.08.2022


Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Киеву недостаточно плана действий по получению членства в НАТО. По ее словам, Украину устраивает только безоговорочное вступление в альянс.

Вице-премьер рассказала, что предложение ПДЧ до начала специальной военной операции на территории Украины максимально удовлетворило бы потребности Киева, но сейчас "предложение ПДЧ в рамках НАТО будет равнозначно решению Бухарестского саммита 2008 года".

При этом канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что он говорил президенту РФ Владимиру Путину до начала спецоперации на Украине о том, что Киев не вступит в НАТО в течение 30 лет.

Украина в качестве государства совершенно не интересует западные страны. Об этом рассказал член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Вышинский.


По его словам, союзники киевского режима в первую очередь видят перед собой прилегающие к России территории. Речь идет о землях, на которых Украина может «пустить побеги». При этом период «прорастания» влияния Запада проходил на глазах Вышинского. Он сделал это заявление в ходе передачи «Между тем» на канале «Звезда».

В «возрождение национального самосознания» инвестировали миллионы фондов из США и Европы. Особенно усердно это делал американский экономист Джордж Сорос.

Депутат Бундестага из Лейпцига Йенс Леман призвал объявить бывшего украинского посла в Германии Андрея Мельника персоной нон грата и поскорее выслать его из страны. Политик отметил, что ему «надоело слушать постоянные жалобы дипломата на Германию». По его словам Берлин делает очень многое для Украины, а получает в благодарность недовольство Мельника, пишет ТАСС.

"Андрей Мельник отозван и поэтому должен быть немедленно объявлен персоной нон грата, чтобы он мог быстро покинуть Германии. Мне надоело, что посол Мельник постоянно жалуется на Германию. Бочка переполнилась", — заявил Леман.

Парламентарий выразил своё недовольство тем, что украинский посол отозвал приглашение премьер-министру Саксонии Михаэлю Кречмеру посетить Киев после его слов о необходимости остановить боевые действия на Украине.

Канцлер Германии Олаф Шольц ранее заявил, что Украина в ближайшие недели получит от ФРГ новое суперсовременное оружие, включая средства ПВО, радары и БПЛА. Он подчеркнул, что Берлин продолжит оказывать всяческую поддержку Киеву «до тех пор, пока потребуется». По словам Шольца, цель Евросоюза — создание современных украинских вооруженных сил, которые будут в состоянии защищать их страну в долгосрочной перспективе. Он призвал союзников в вопросах поддержки Украины придерживаться «умной стратегии» и согласовывать свои действия.

Свежие новости Мелитополя на сегодня, 30 августа: главное из Запорожской области


В Мелитополе Запорожской области произошло четыре или пять взрывов, заявил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

Как уточнил Рогов, причины взрывов пока не известны, информация уточняется, сообщает "Царьград".

"На данный момент не понятно, что это было. Подтверждаю, что было четыре или пять взрывов в северной части города (Мелитополя – прим. ред.)", - приводит издание слова представителя ВГА.

Также информация о взрывах в Мелитополе появилась в местных телеграм-каналах, где сообщали о том, что их было слышно в районе кинотеатра "Победа", который располагается севернее от центра города.

Таким образом, именно в северной части Мелитополя прогремели взрывы.
"Мелитополь – громко!" – отметил Владимир Рогов, пообещав позже опубликовать подробности.

По его данным, пока нет точной информации о том, что стало причиной громких хлопков.
Отметим, что взрывы прозвучали в районе 17 часов и были слышны со стороны кинотеатра «Победа». За ним в северо-восточном направлении на некотором удалении расположен медицинский квартал. В северо-западном – на более значительном удалении – расположен военный аэродром.

Позже выяснились подробности. Оказалось, что украинские войска использовали РСЗО HIMARS для обстрела пригорода Мелитополя в понедельник 29 августа. Об этом также сообщил Владимир Рогов.

«Удар был нанесен из РСЗО HIMARS по северному пригороду Мелитополя, непосредственно по поселку городского типа Семеновка», - рассказал Рогов, слова которого приводит РИА Новости.

По данным источника, в зоне обстрела оказались хозяйственные постройки местных жителей.

«Обстреляны сельхозпостройки мирных жителей – амбары и склады», - уточнили в администрации Запорожья.

К счастью, обошлось без пострадавших, но после атаки ВСУ начался пожар, загорелась трава, которую быстро потушили.


Как считают власти Запорожья, атака ВСУ преследует одну цель – держать в страхе местное население.

«Причина удара - запугать местное население, которое желает скорейшего воссоединения с Россией», - заключил Рогов.

Жители Запорожской области стали доверять российской полиции, так как видят, что вместе с ней пришел правопорядок. Об этом в интервью ТАСС заявил начальник УВД Мелитополя и Мелитопольского района Андрей Жидков.

"На сегодняшний день мы добились того, что люди нам стали доверять. Они видят, что на территорию Мелитополя пришел правопорядок, - сказал он. - Как только граждане поняли, что полиция стала другой и работа сотрудников УВД по Мелитополю и Мелитопольскому району направлена не на борьбу с народом, а на его защиту - это они довольно быстро поняли, - тогда, естественно, и изменилось отношение".

По словам Жидкова, жители хорошо ощущают разницу между украинской полицией и нынешней. "Я думаю, что вы можете с любым человеком на улице поговорить и спросить, чем отличается полиция Украины от полиции России. Вам практически каждый скажет, что отличается, так как сейчас житель может обратиться с просьбой или своей проблемой к любому полицейскому, сотруднику ППС и он никогда не откажет. Я не говорю, что раньше при Украине полицейские совсем ничем не помогали. Но тогда нередко игнорировали запросы граждан", - поделился глава УВД.

Он указал, что граждане звонят по телефону доверия и сообщают в том числе о готовящихся преступлениях. "Это тоже своего рода помощь, и помощь большая", - отметил Жидков.

Кроме того, люди предлагают помощь и в качестве дружинников или добровольцев. "Например, есть те, кто приходит и говорит, что мы занимаемся спортом, готовы помочь в охране общественного порядка во время мероприятия. Есть казаки, которые тоже готовы помогать, и они помогают в охране общественного порядка. Причем это все на добровольной основе: организовались и пришли помочь. Это не может не радовать", - добавил начальник УВД.

Обстановка в Херсоне на сегодня, 30.08.2022: новости на текущий момент


В Херсонской области выстроено несколько защитных рубежей на случай попыток украинских сил вторгнуться в регион, заявил замглавы администрации области Кирилл Стремоусов.

Стремоусов сообщил, что регион «полностью находится под охраной профессиональных военных из Министерства обороны» России. Комментируя заявления Киева о контрнаступлении, он заверил, что области «ничего не угрожает».

Напомним, широко разрекламированное Киевом контрнаступление на Херсон обернулось для вооруженных сил Украины потерей сотен убитых солдат, десятков уничтоженных танков и нескольких самолетов.

«Душераздирающие кадры» наступления армии Украины на Херсонскую область публикует военкор Сапоньков с места событий. Информационный портал «Русская весна» сообщал о том, что сегодня Украина заявила о долгожданном наступлении ВСУ.

Позже выяснилось, что информация просочилась в СМИ с фейковых аккаунтов местной власти, а Залужный ничего подобного не заявлял. Фейк довольно быстро разоблачили военные корреспонденты и глава Крыма Аксенов. Военкор Роман Сапоньков доложил с места событий, что все спокойно. Журналист побывал в Киселевке и в Посад-Покровском, ситуация в данном районе без эксцессов, боевые действия не ведутся.

«Иной раз простреливает артиллерия, движется российская техника, но никаких особенных событий на данном участке фронта нет, обе противоборствующие стороны удерживают позиции», – доложил Сапоньков.

Он добавил, что картина не меняется с июля, несмотря на заявление руководства Украины о начале наступления на юге страны.

Российские силы противовоздушной обороны (ПВО) выпустили примерно восемь ракет над Херсоном.


Власти региона пока данную информацию не подтвердили, однако в небе над городом были видны следы от ракет систем ПВО. Кроме того, в городе были слышны звуки взрывов, о чем также сообщают местные телеграм-каналы.

Напомним, ВСУ с вечера воскресенья обстреливают населенные пункты Херсонской области. В результате украинских ударов была разрушена школа, пострадали дома и инфраструктура. При этом украинские СМИ начали распространять информацию о якобы наступлении ВСУ на Херсон, что в свою очередь власти освобожденного региона уже опровергли.

Накануне, 28 августа, в собственном доме был застрелен Алексей Ковалев – заместитель председателя ВГА Херсонской области по сельскому хозяйству.

Расследованием дела занялся следком РФ. Кроме того, издание информирует, что убитый был депутатом Верховной рады, он представлял партию «Слуга народа». Вместе с ним жертвой злоумышленников стала его спутница, с жившая с ним в одном доме.

Ранее, 24 августа, сообщалось о том, что в Запорожской области был убит глава ВГА Михайловки Иван Сушко. Под сиденье его автомобиля заложили взрывчатку.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 30 августа 2022 года



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК