Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Православная церковь отмечает 30 августа 2022 года День памяти святого мученика Мирона
Соцпортал

Православная церковь отмечает 30 августа 2022 года День памяти святого мученика Мирона

41
Православная церковь отмечает 30 августа 2022 года День памяти святого мученика Мирона


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Во вторник, 30 августа 2022 года, наступил церковный праздник День памяти святого мученика Мирона. В народе эту дату принято называть Мирона день.

История праздника День памяти святого мученика Мирона или Мирона дня


Святой Мирон жил в третьем веке и занимал должность просвитера в Греции, а именно в городе Ахаии. Как и многие праведники, он долгое время пребывал в гонении, но продолжал проповедовать христианство.



Мирон не боялся высказать свой протест в лицо и всегда вставал на защиту своей паствы. Однажды праведник проводил службу в большой праздник Рождества Христова, но служба была неожиданно прервана. В храм ворвалось войско местного правителя Антипара с целью схватить иноверцев и предать их неистовым мучениям. Святой Мирон бросился защищать свою паству, всячески пытаясь уговорить одуматься нападающих. Плата за такую дерзость наступила незамедлительно.

Просвитер был схвачен солдатами и помещен в темницу. На протяжении нескольких дней его предавали страшным истязаниям – строгали тело железными гребнями и бросали в горящую печь. Но огонь не навредил Мирону, а напротив, пламя из печи вырвалось в помещение и обожгло 150 язычников, которые наблюдали за муками праведника.

Правитель Антипатр пытался заставить мученика откреститься от христианства и принять языческую веру, но его попытки так и остались неудачными. Тогда Антипатр приказал вырезать из кожи Мирона ремни. Измученный святой выхватил один из ремней и бросил мучителю в лицо. Такой шаг стал решающим в судьбе просвитера.

Правитель города отдал приказ строгать Мирона железом по ободранному телу, а потом бросить на растерзание диким зверям. В очередной раз случилось чудо, и животные не тронули праведника Мирона. Чувствуя себя побежденным, Антипатр покончил с собой, а святого отвели в город Кизик и там провели казнь путем отсечения головы.

Таким стал конец праведника Мирона, до последнего вздоха, отстаивающего христианскую веру и свою паству.

Традиции и обычаи Мирона дня


В стародавние времена в праздник Мирона день молодые люди проводили обряд захоронения мух, символизируя гибель насекомых с приближением холодных дней и ночей. Тогда неживых мух насыпали в маленькие гробики из скорлупы ореха и закапывали в землю. При проведении обряда молодежь пела песни и танцевала.

Еще одной традицией праздника является сжигание старых вещей. Считается, что таким образом с огнем уходят болезни, несчастье и печаль.

В церковный праздник День памяти святого мученика Мирона нет запрета на проведение сельскохозяйственных работ, поэтому крестьяне продолжают уборку на полях и огородах

Верующие плетут обереги из дерева и сухой травы в Мирона день, которые впоследствии хранятся в укромном месте дома.

Также 30 августа принято вешать поношенные лапти под крышей дома или сарая. Этот обряд служит мощным оберегом против сглаза,поэтому, чем большее количество лаптей было повешено, тем сильнее становилась защита.

Еще одной традицией в Мирона день является окатывание маленьких детей холодной водой из ведра. Это действие должно проходить на пороге дома и таким образом малышей оберегают от болезней на весь последующий год.

Хозяйки продолжают делать заготовки на зиму в праздник святого Мирона, а чтоб они получились вкусными, запрещается посещать кладбище 30 августа, ходить в церковь и вспоминать черта.

Одной из традиций в Мирона день является оказание помощи вдовам, сиротам и беднякам. По обычаю им помогают по хозяйству, и приносят продукты.

Приметы и поверья в Мирона день


В День памяти святого Мирона принято обращать внимание на погодные условия, так как именно на них основано большинство примет праздника.


  • Если утром на траве роса, а над полем стелется туман, то хорошая погода будет держаться в ближайшие дни.

  • Если небо затянуто темными тучами, то стоит ждать продолжительного ненастья.

  • Утренняя и вечерняя зоря золотистого цвета сулит теплую погоду. А если иней появляется с самого утра, то в следующем году должен быть богатый урожай.

  • Если ветер в Мирона день дует порывами, то в дальнейшем погода будет достаточно тихой.

  • Если солнце на восходе красного цвета, то на следующий день будет ветряная погода, а если солнце садится в тучу, то следует ждать бури в ближайшие дни.


Мирона день считается неудачным для проведения свадеб и помолвок. Также не рекомендуется колдовать, гадать и долго вглядываться на свое отражение в зеркале.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК