Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Синоптики «Фобоса» предупредили об опасности резкой смены погоды
Эксклюзив

Синоптики «Фобоса» предупредили об опасности резкой смены погоды

43

Источник фото: RG.ru
В 2022 году климатическое лето началось одновременно с календарным и, по расчетам специалистов, точно таким же образом оно закончится. С 1 сентября 2022 года в регионы центральной части Российской Федерации ворвется осень. Эксперты из центра погоды «Фобос» опубликовали первые подробности грядущих погодных условий. Об этом, ссылаясь на специалистов, сообщает портал MSK1.ru.


Какая опасность в резкой смене погоды


В регионах центра России температурный режим окажется прохладнее обычного, а местами холодная аномалия может даже превысить 2 °C, — предупредили специалисты центра погоды «Фобос». — В атмосфере будут доминировать арктические вторжения. Поэтому в Москве только в начале месяца средняя температура будет близка к многолетним значениям.

«Самые мощные похолодания ожидаются в конце второй и третьей декад сентября»

Такой освежающий эффект после знойного августа для многих будет очень резким. Медики предупреждают, что такая погода может нанести удар по метеозависимым.

— У метеозависимых людей могут появиться головные боли, скачки артериального давления, головокружение и слабость, — рассказал сотрудник скорой медицинской помощи Даниил Буров. — У некоторых может нарушаться сон, а у кого-то даже суставы от таких перепадов температур могут заболеть.

«Да и в целом риск заболеть повышается у всех, потому что для вирусов и бактерий осенью самая благоприятная среда», — говорит Даниил Буров, сотрудник скорой помощи.

Врачи напоминают, что осень — это такое время года, когда организм перестраивается с лета на зиму, а потому иммунитету нужна поддержка как никогда.

— Традиционные методы укрепления иммунитета — это правильное сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, то есть побольше овощей и фруктов и не отметать в сторону полноценные супы и мясо, — уточнил Даниил Буров. — Не будут лишними и общие укрепляющие упражнения для организма — например, гигиеническая зарядка по утрам, занятия фитнесом, бассейн или скандинавская ходьба для пожилых людей.

Что говорят синоптики о погоде в Санкт-Петербурге


Как это часто бывает, Санкт-Петербург первым встречает похолодание. После еще одного жаркого дня в минувшее воскресенье (+30,7), и очередного температурного рекорда (прежний экстремум +29,8, 1997 год), в понедельник днем — только +23 и холодный северный ветер.

Во вторник похолодание усилится — в течение суток около +15, дожди и порывистый ветер. Дальнейшая перспектива представляется глубоко осенней. Вплоть до 7 сентября прогнозируется аномально холодная погода, с температурой на 4–6 градусов ниже климатической нормы. Преобладающие значения ночью +5…+7, днем +12…+14.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК