Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какие законопроекты вступят в силу в России в сентябре 2022 года
Эксклюзив

Какие законопроекты вступят в силу в России в сентябре 2022 года

67

Источник фото: RG.ru
В сентябре 2022 года граждан Российской Федерации порадуют нововведениями. Осенью вступят в силу новые правила выбора управляющими компаниями, ограничения микродолей и уменьшение отчетности для учителей. Об этом сообщает издание «Сиб.ФМ».


Какие законы вступают в силу с 1 сентября 2022 года


В сентябре 2022 года в РФ вступит в силу закон об электронном документообороте. Работодатели, работники и соискатели смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять электронные кадровые документы через сайт «Госуслуг».

Получение услуг даже при условии отказа предоставить персональные данные. Если предприятие откажут в обслуживании клиента из-за его нежелания делать это, то юридическое лицо получит штраф в размере пятидесяти тысяч рублей. Известно, что сейчас при совершении покупок или оплате услуг у людей под разными предлогами собирают номера телефонов, адреса электронной почты и другие данные, даже в тех случаях, когда предоставление такой информации не является обязательным.

Известно, что меняются и условия договора, которые ущемляют права потребителя. Это могут быть пункты, в которых у продавца есть право в одностороннем порядке отказаться от исполнения своих обязательств или изменить условия соглашения. Также это касается условий, где потребителя обязывают приобретать к основной услуге или товару дополнительные.

Еще одно новшество — банки обяжут обеспечить возможности для потребителей открывать счета и брать кредиты в мобильном приложении или на официальном портале банка.

Что еще изменится в сентябре 2022 года


В России собираются обновить программы обучения для водителей. Например, при обучении на категорию В увеличено количество часов, отпущенных на практическую подготовку на улице (восемнадцать часов отведено на площадку и тридцать восемь часов на город, вместе двадцати четыре и тридцать два соответственно). Также появятся новые программы переподготовки, которые, например, позволят водителям, у которых есть права на мотоцикл, получить допуск к управлению автомобилем по сокращенной программе.

Будут утверждены новые правила выбора УК. Если собственники жилого дома захотят сменить управляющую компанию, им нужно будет собрать более пятидесяти процентов голосов от общего числа жильцов дома. Раньше сменить УК можно было, собрав двадцать пять процентов и один голос. Власти надеются, что ужесточение правил позволит избежать конфликтных ситуаций и затруднит фальсификации.

В перерасчете на метры доля квартиры не сможет быть менее шести квадратных метров общей площади на каждого собственника. Законопроект был направлен на борьбу с микродолями в квартирах и защитит граждан от черных риелторов и мошеннических сделок.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК