Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Михаил Сергеевич Горбачев умер 30 августа 2022 года
Эксклюзив

Михаил Сергеевич Горбачев умер 30 августа 2022 года

66

Источник: newsmaker.md
Умер Михаил Сергеевич Горбачев, который войдет в историю, как первый президент СССР и последний Генеральный секретарь ЦК КПСС. Сердце политика остановилось на 92-м году жизни. Он руководил Советским Союзом с 1985 по 1991 год — сначала как генеральный секретарь ЦК КПСС и председатель Верховного Совета, затем как президент СССР. Главным своим  достижением считал перестройку, хотя и признавал, что процесс проходил со множеством ошибок.


Происхождение, образование


Михаил Сергеевич Горбачев родился 2 марта 1931 года в селе Привольное Красногвардейского района Северо-Кавказского края (ныне — на территории Ставропольского края) СССР в простой крестьянской семье. Его отец — Сергей Андреевич, трудился механизатором на машинно-тракторной станции. Мать — Мария Пантелеевна (девичья фамилия Гопкало), прошла трудовой путь в колхозе.

В 1955 году Михаил Горбачев окончил юридический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, в 1967 году — заочное отделение Ставропольского сельскохозяйственного института (ныне Ставропольский государственный аграрный университет). Ему была присвоена квалификация «агроном-экономист».

Начало карьеры, работа в Ставропольском крае


В 15 лет начал свой трудовой путь и Михаил, работал помощником комбайнера. После окончания университета по распределению был направлен на Ставрополье в краевую прокуратуру, после чего перешел на комсомольскую работу.


В 1952 году вступил в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС, вышел из партии в августе 1991 года). Был заместителем заведующего отделом агитации и пропаганды Ставропольского краевого комитета Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ, 1955-1956), первым секретарем Ставропольского городского комитета ВЛКСМ (1956-1958), вторым (1958-1961), затем первым секретарем (1961-1966) краевого комитета комсомола.

В 1961 году был избран делегатом XXII съезда КПСС. Позднее избирался делегатом XXIV (1971) и всех последующих (1976, 1981, 1986, 1990) съездов партии.

26 сентября 1966 года стал первым секретарем и членом бюро Ставропольского городского комитета КПСС, 5 августа 1969 года — вторым секретарем Ставропольского краевого комитета КПСС.

10 апреля 1970 года был утвержден первым секретарем Ставропольского крайкома КПСС, занимал этот пост до 1978 года.

В 1970-1989 годах — депутат Верховного Совета СССР (ВС) VIII-XI созывов. Возглавлял комиссии ВС СССР по делам молодежи (1974-1979), законодательных предложений (1979-1984) и по иностранным делам (1984-1985). Избирался также депутатом Верховного Совета РСФСР X-XI созывов (1979-1989).

В 1971-1991 годах — член центрального комитета (ЦК) КПСС.

На высших партийных и государственных постах в СССР


27 ноября 1978 года на очередном пленуме партии Михаил Горбачев был избран секретарем ЦК КПСС, после чего переехал в Москву. На новой должности курировал вопросы сельского хозяйства.

С 27 ноября 1979 года по 21 октября 1980 года — кандидат в члены высшего коллегиального органа власти в Советском Союзе — политбюро ЦК КПСС. С 21 октября 1980 года входил в состав политбюро.

С 11 марта 1985 года по 24 августа 1991 года — генеральный секретарь ЦК КПСС. Был избран на пост после смерти генсека партии Константина Черненко по предложению министра иностранных дел СССР Андрея Громыко. Переизбран на второй срок в июле 1990 года на XXVIII съезде КПСС.

1 октября 1988 года был избран председателем президиума Верховного Совета СССР (пост упразднен согласно изменениям в Конституции СССР от 1 декабря 1988 года). 25 мая 1989 года на I съезде народных депутатов СССР избран председателем Верховного Совета СССР.

В 1985 году Михаил Горбачев инициировал проведение в СССР антиалкогольной кампании (свернута в 1988 году). В 1986 году он провозгласил политику гласности, в ходе которой в дальнейшем в СССР были сняты цензурные ограничения, провозглашена свобода СМИ и обмена информацией, началась публикация запрещенных ранее художественных произведений, исторических документов и др. В том же году Горбачев впервые использовал термин «перестройка» для обозначения начатых им преобразований в стране, заявив, что «поставил бы знак равенства между словами «перестройка» и «революция». В 1988 году в СССР была изменена избирательная система, что позволило выдвигать на выборах независимых от КПСС кандидатов, весной 1989 года в Советском Союзе прошли первые в стране конкурентные выборы. В 1986-1991 годах была легализована частная коммерческая деятельность, начата приватизация, государство отказалось от монополии внешней торговли, в 1991 году проведена конфискационная денежная реформа.

Во внешнеполитической сфере Михаил Горбачев провозгласил политику «нового политического мышления» (1987), подразумевавшую отказ от конфронтации с государствами капиталистического лагеря, приоритет общечеловеческих ценностей в международных отношениях, курс на разоружение. Генсеком было принято решение о выводе советских войск из Афганистана (завершен в 1989 году), подписан ряд договоров с государствами Запада по сокращению ядерных и обычных вооружений. В 1989 году начался вывод советских войск из государств Восточной Европы. Кроме того, СССР отказался от контроля за внутренней и внешней политикой стран восточноевропейского блока, что привело к ликвидации в этих государствах просоветской социалистической системы. В 1990 году был подписан Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, результатом которого стала ликвидация социалистической Германской Демократической Республики и объединение ее с Федеративной Республикой Германией.

На посту президента Советского Союза


В феврале 1990 года Михаил Горбачев заявил о необходимости учреждения поста президента СССР и отмены положения конституции о руководящей роли КПСС в государстве. 14 марта того же года в основной закон были внесены поправки, согласно которым отменялась однопартийная система и учреждался пост президента СССР.

15 марта 1990 года на III съезде народных депутатов Горбачев был избран президентом Советского Союза (за — 1 тыс. 329 голосов, против — 495), в связи с чем покинул пост председателя ВС СССР.

Во второй половине 1980-х годов СССР оказался в состоянии системного кризиса. Ослабление партийной и центральной власти, падение экономики и обострение межнациональной обстановки привели к росту национальных элит и сепаратизма. В стране началось движение за независимость республик («парад суверенитетов»). С целью остановить дезинтеграцию в июле 1990 года Михаил Горбачев на XXVIII съезде КПСС выступил с идеей заключения нового союзного договора между республиками СССР.

С 23 апреля по 23 июля 1991 года в резиденции главы государства в Ново-Огарево в обстановке секретности велись переговоры между Горбачевым и президентами девяти из 15 союзных республик — РСФСР, Украинской, Белорусской, Казахской, Узбекской, Азербайджанской, Таджикской, Киргизской и Туркменской ССР — о подписании нового соглашения (т. н. ново-огаревский процесс). В конце июля был согласован проект договора о создании Союза Суверенных Государств, который предполагал учреждение де-факто конфедеративного государства, в котором большинство полномочий передавалось республикам. Его подписание первоначально было запланировано на осень 1991 года Однако во время закрытых встреч Горбачева с лидерами России и Казахстана Борисом Ельциным и Нурсултаном Назарбаевым было решено перенести подписание на более ранний срок — 20 августа. Решение было вызвано опасениями, что народные депутаты СССР проголосуют против договора.

Подписание нового союзного договора было сорвано в результате попытки государственного переворота. В ночь с 18 на 19 августа 1991 года, когда Горбачев находился на отдыхе в Крыму, группа представителей высшего советского партийного и государственного руководства во главе с вице-президентом Советского Союза Геннадием Янаевым сформировала Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). С целью не допустить подписания договора члены ГКЧП отстранили от власти Михаила Горбачева и ввели в стране чрезвычайное положение. Однако пассивность заговорщиков, активное противодействие властей России и ряда союзных республик, массовые протесты граждан привели к тому, что попытка путча потерпела неудачу. Члены ГКЧП были арестованы.

С 5 сентября по 25 декабря 1991 года Михаил Горбачев занимал пост председателя Госсовета СССР, временного органа государственного управления, созданного на переходный период до подписания нового союзного договора. Помимо президента СССР в его состав входили лидеры десяти союзных республик (РСФСР, Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении, Таджикистана, Азербайджана, Армении). 6 сентября Горбачев как председатель Госсовета подписал постановление о признании независимости Литвы, Латвии и Эстонии.

Однако после августовских событий 1991 года политические позиции Михаила Горбачева ослабли. В СССР усилились центробежные силы, значительную часть реальных функций по управлению страной взяло на себя российское руководство во главе с Борисом Ельциным, а также лидеры союзных республик на своих территориях.

8 декабря 1991 года в Беловежской Пуще (Белоруссия) президенты России и Украины Борис Ельцин и Леонид Кравчук, а также председатель ВС Белоруссии Станислав Шушкевич без согласования с союзным руководством подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ), в котором зафиксировали распад СССР. Михаил Горбачев был официально уведомлен о подписании соглашения постфактум. 21 декабря в Алма-Ате (Казахстан) руководители 11 бывших союзных республик подтвердили беловежские договоренности.

25 декабря 1991 года Горбачев в телеобращении к гражданам страны объявил о прекращении своей деятельности на посту главы СССР. Ранее, 21 декабря, решением Совета глав государств СНГ президент СССР получил пожизненные льготы: специальную пенсию, медицинское обеспечение для всей семьи, личную охрану, государственную дачу и др. Решение вопросов его материального обеспечения было возложено на правительство РСФСР.

Постсоветский период


С января 1992 года Михаил Горбачев являлся президентом Международного фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-фонд, Москва).

В 1993 года он основал международную неправительственную экологическую организацию «Международный Зеленый Крест», до 2017 года занимал пост ее президента.

В 1996 году участвовал в выборах президента Российской Федерации. В первом туре 16 июня набрал 0,51% голосов избирателей, заняв седьмое место из десяти кандидатов, во второй тур не вышел. 3 июля президентом РФ был избран Борис Ельцин (53,82%).

В 1999 году был одним из инициаторов создания Форума лауреатов Нобелевской премии мира.

В 2000-2001 годах возглавлял общественный совет телекомпании НТВ.

В 2000 году учредил Российскую объединенную социал-демократическую партию, которая в 2001 году вошла в состав Социал-демократической партии России (СДПР). Был лидером СДПР в 2001-2004 годах После реорганизации партии в 2007 году возглавлял общероссийское общественное движение «Союз социал-демократов».

В 2002-2009 годах являлся сопредседателем российско-германского форума «Петербургский диалог», призванного способствовать развитию двустороннего сотрудничества между странами.

В 2010 году организовал международную организацию «Форум новой политики», тогда же возглавил совет ее учредителей. Задача форума — обсуждение актуальных мировых проблем авторитетными политическими и общественными деятелями из разных стран мира.

Награды, премии, книги 


Михаил Горбачев удостоен более 300 государственных и общественных наград, дипломов, почетных грамот и знаков отличия. Награжден тремя орденами Ленина (1971, 1973, 1981), орденами Октябрьской Революции (1978), Трудового Красного Знамени (1949), «Знак Почета» (1966), Почета (2001), Андрея Первозванного (2011) и др. Отмечен многими иностранными наградами и премиями.

Лауреат Нобелевской премии мира (1990).

Автор несколько десятков книг, в частности «Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира» (1987), «Жизнь и реформы» (1995), «Как это было. Объединение Германии» (1999), «Размышления о прошлом и будущем» (1998), «Наедине с собой» (2012), «После Кремля» (2014), «Остаюсь оптимистом» (2017) и др.

В 1997 году снялся в рекламе сети пиццерий «Пицца хат», позднее участвовал в рекламных компаниях Национальных железных дорог Австрии (2000), производителя кожаных аксессуаров Louis Vuitton («Луи Виттон», 2007) и др.

В 2004 году получил премию Grammy за озвучивание музыкальной сказки Сергея Прокофьева «Петя и волк» (совместно с итальянской актрисой Софи Лорен и экс-президентом США Биллом Клинтоном).

В 2009 году вместе с российским музыкантом Андреем Макаревичем записал аудиодиск «Песни для Раисы».

В 2017 году в Московском государственном музее «Дом Бурганова» установлена скульптура «Горбачев и Рейган».

Семья


С 1953 по 1999 год был женат на Раисе Максимовне Горбачевой (девичья фамилия Титаренко; 1932-1999). Дочь — Ирина Вирганская (род. 1957), соучредитель и вице-президент Горбачев-фонда. Внучки — Ксения (род. 1980) и Анастасия (род. 1987).
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК