Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Неизвестного бронзового идола обнаружили археологи при раскопках на памятнике Саньсиндуй

Неизвестного бронзового идола обнаружили археологи при раскопках на памятнике Саньсиндуй

36

Фото из открытых источников
Археологи в ходе раскопок жертвенной ямы №8 на памятнике бронзового века Саньсиндуй на юго-западе Китая, обнаружили статую необычного зверя, изготовленную из бронзы. Это не только самая большая зооморфная скульптура, обнаруженная здесь, но и самая полная. У самого зверя отломано только одно ухо, также у фигуры не хватает еще одного мелкого элемента, сообщает портал The History Blog.
 
Найденная скульптура изображает мифического зверя, у него широко открытая пасть, высокие стоящие уши, округлое туловище на коротких ногах и толстый хвост, закручивающийся вверх. На его широкой груди выгравировано священное древо жизни, бронзовые копии которого также были найдены внутри ям.
 
«Дерево выгравировано прямо на нем, и его можно рассматривать идола, которому поклонялись древние обитатели этого региона. Он мог быть олицетворением священного дерева», — считают ученые.
 
Скульптура также имеет уникальную деталь, которую никогда раньше не встречали историки при находке бронзовых зооморфных фигур: на голове животного есть рог, на котором стоит облаченная в мантию фигурка человека со сжатым кулаком. Историки предположили, что он мог быть погонщиком или хозяином зверя.
 
Неизвестного бронзового идола обнаружили археологи при раскопках на памятнике Саньсиндуй

 
Статуя также поражает своими размерами: около 1 метра в длину и 90 сантиметров в высоту. До этого самая большая из найденных скульптур зверей из бронзы не превышала в длину 28 сантиметров.
 
Шесть уже обследованных жертвенных ям на памятнике Саньсиндуй были до краев заполнены тысячами предметов из бронзы, золота, нефрита и слоновой кости, которые были ритуально разбиты и сожжены перед захоронением людьми Шу около 3100 лет назад. Из примерно 13 000 предметов, извлеченных из ям с момента начала раскопок в 2020 году, менее 2 500 были найдены целыми.
 
Раскопки ямы № 8 продолжаются, ожидается, что они будут завершены примерно через месяц.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК