Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Мнения разделились: что решили в ЕС с визами для россиян
Эксклюзив

Мнения разделились: что решили в ЕС с визами для россиян

75
Мнения разделились: что решили в ЕС с визами для россиян

Страны Европейского Союза во время двухдневной встречи министров иностранных дел в Праге так и не смогли согласовать запрет на выдачу виз гражданам Российской Федерации. Известно, что вместо этого они решили расторгнуть соглашение об упрощенной выдаче виз. Мнения европейских политиков по этому поводу разделились.

Что решили в ЕС с визами для россиян


Главы МИД стран ЕС по итогам неформальной встречи в Праге приняли политическое решение о приостановке действия упрощенного визового режима с Россией. Об этом 31 августа заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он подчеркнул, что это политическое, а не юридическое решение. Визовый вопрос стал главной темой двухдневных переговоров.



«Постараюсь пересказать, о чем мы политически договорились. Во-первых, о полной приостановке действия упрощенного визового режима между Европейским союзом и Россией. До этого момента он был частично приостановлен для определенных групп людей: официальных лиц, предпринимателей. Это означает, что существенно уменьшится объем новых виз, выдаваемых странами — членами ЕС. Это будет дороже (визовый сбор вырастет с €35 до €80) и дольше. В итоге количество виз существенно сократится», — сказал он на пресс-конференции, подчеркнув, что решение носит коллективный характер, что должно предотвратить «визовый шопинг».

По словам Борреля, визы будут выдаваться в индивидуальном порядке и особенно отдельным категориям граждан, поскольку ЕС не хочет отсекать от себя россиян, не согласных с военными действиями в Украине, и представителей гражданского общества.

Боррель сообщил, что дебаты по этому вопросу были долгими и что главы МИД стран ЕС также обсуждали, что делать с миллионами уже выданных россиянам шенгенских виз.

«Есть общее понимание, что эта ситуация также нуждается в коллективном подходе. Поэтому мы пригласили Еврокомиссию рассмотреть эту ситуацию и предоставить рекомендации», — добавил он.

Верховный представитель ЕС также рассказал, что с середины июля существенно возросло число россиян, пересекающих границу соседних с Россией европейских стран (многие — в целях шопинга), он назвал это угрозой для безопасности. Боррель охарактеризовал ситуацию в соседних с Россией странах как вызов.

«Мы признали, что эти страны могут принимать меры на национальном уровне, чтобы запретить въезд в Евросоюз через их границу», — сказал Боррель.

Эстония перестанет пускать россиян по своим визам


Эстония запретит въезд в страну гражданам России с шенгенской визой, выданной этим государством. Эта норма вступит в силу на следующей неделе, 18 августа, сообщил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу. Среди исключений — близкие родственники граждан и обладателей долгосрочного вида на жительство Эстонии, дипломаты и члены их семей, а также сотрудники транспортных компаний.

Въезд в Эстонию по визам, выданным другими странами Шенгенского соглашения, пока возможен. Однако эстонские власти изучают возможность запрета для россиян въезда и по ним.

«Мы договорились, что МИД и МВД на следующей неделе подготовят свои предложения по вопросу о том, как можно закрыть границу Эстонии также и тем гражданам РФ, у которых есть шенгенская виза, выданная не в Эстонии», — заявил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

Официальный документ о запрете въезда россиянам с эстонскими визами в Эстонию пока не опубликован — так что неясно, возможно ли будет проконтролировать въезд россиян с эстонской визой через другие страны Шенгенского соглашения.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас на этой неделе призвала страны ЕС прекратить выдавать россиянам туристические визы.

«Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы — это привилегия, а не право человека. Авиасообщение с Россией закрыто. Это означает, что пока страны шенгенской зоны выдают визы, бремя несут соседи России (Финляндия, Эстония, Латвия — единственные точки въезда). Пора прекращать туризм из России уже сейчас», — написала она в «Твиттере».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК