Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 03.09.2022: последние новости
В мире

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 03.09.2022: последние новости

54
Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 03.09.2022: последние новости

Несмотря на все попытки украинских военных, которые получают западную военную помощь, переломить ситуацию в свою пользу, специальная военная операция РФ продолжается в соответствии с планом Генштаба ВС РФ. Ежедневно приходят сообщения о продвижении армии России, которое посильную помощью оказывают союзные силы ЛНР и ДНР. Киевский же режим только и делает, что устраивает кровавые провокации.

Военная спецоперация России на Украине. Новости на 3 сентября 2022 года


Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании заявил, что с начала СВО Вооруженные силы России уничтожили около трех тысяч иностранных наемников, воюющих на стороне Украины, передает ТАСС.
Глава Минобороны добавил, что на фоне высоких потерь ВСУ зафиксировано снижение притока иностранных наемников.

«С начала спецоперации их число сократилось более чем в три с половиной раза, почти три тысячи (2831) боевиков уничтожены», — сообщил Шойгу.

По словам министра, продолжается попытка украинского наступления на Николаево-Криворожском и других направлениях. Противник несет значительные потери, сказал Шойгу.

Он уверен, что попытки наступления спланированы офисом президента Украины Владимира Зеленского. По словам Шойгу, тем самым создается иллюзия для «западных кураторов» в том, что украинские военные имеют способность вести бой.


Согласно сводке Минобороны, в августе российские силы поразили 174 пункта управления ВСУ бригадного и батальонного звеньев. Уничтожена 601 единица тяжелого вооружения и артиллерийских систем, в основном западного производства, информирует АиФ.

В Донбассе, добавил министр, российские войска совместно с силами ДНР и ЛНР «взломали эшелонированную и подготовленную в инженерном отношении оборону националистов».

«За последние две недели Вооруженные силы России совместно с подразделениями Народных милиций Луганской и Донецкой народных республик взяли под контроль крупный узел обороны ВСУ в населенном пункте Пески», — поведал Шойгу.

Минобороны России сообщило о подвигах и выдающемся профессионализме военных России, которые, рискуя жизнью, успешно выполняют поставленные задачи в ходе спецоперации по защите мирного населения Донбасса.

Так, сержант Евгений Абрамов, будучи командиром отделения самоходно-артиллерийского взвода, рассказали в оборонном ведомстве, вместе с вверенным ему отделением выполнял задачу по освобождению одного из населенных пунктов от вооруженных формирований украинских националистов. В бою сержант точными попаданиями нанес огневое поражение противнику и уничтожил две вражеские БМП и до 15 националистов.

Противник открыл минометный огонь по позициям подразделений российских военных. В результате очередного вражеского залпа один из подчиненных сержанта получил тяжелое ранение. Рискуя собственной жизнью, сержант Абрамов вытащил из-под огня раненого товарища, эвакуировал его в безопасное место и оказал первую помощь, чем спас ему жизнь.

Продолжая бой с националистами, сержант получил осколочные ранения, однако продолжил вести бой с противником. В результате населенный пункт был освобожден от националистов, пишут "Известия".


В Минобороны также рассказали, что сержант Андрей Шпенст вместе с вверенным ему отделением в ходе освобождения одного из населенных пунктов от украинских радикалов уничтожил пулеметный расчет и до семи человек противника, тем самым сломив сопротивление врага на направлении наступления российских подразделений.

Продвигаясь по намеченному маршруту, сержант обнаружил в заброшенном здании позиции гранатометчиков. Мгновенно сориентировавшись в ситуации, Шпенст прицельным огнем из пушки боевой машины десанта уничтожил огневые точки боевиков. В результате смелых и решительных действий сержанта населенный пункт был освобожден от формирований украинских боевиков.

Младший сержант Евгений Лисовенко выполнял обязанности старшего машины в колонне техники, доставляющей имущество и боеприпасы на командный пункт. Националисты предприняли попытку атаки колонны со стороны прилегающей к дороге лесополосы.

В ходе нападения боевиков автомобиль, в котором находился младший сержант, получил технические повреждения и потерял ход. Лисовенко быстро сориентировался в обстановке, вызвал подкрепление, после чего силами колонны приступил к отражению атаки.

В ходе ожесточенного боестолкновения Евгений Лисовенко лично поразил из стрелкового оружия до 10 украинских националистов. Группа под руководством младшего сержанта держала оборону до прибытия подкрепления. Позже, с прибытием подкрепления, российские военнослужащие перешли в контрнаступление, а националисты спешно отступили, понеся потери.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор актуальных событий от 03.09.2022


Президент Украины Владимир Зеленский в ответе на петицию с призывом запретить россиянам въезд в страну в течение 50 лет заявил, что властям государства предложено «продолжить соответствующую работу» с учетом необходимости «защиты национальных интересов».

Он отметил, что «последовательно поддерживает шаги, направленные на усиление режима осуществления контроля за въездом граждан России на территорию Украины».

«В развитие поддержанной электронной петиции «Ввести визовый режим для граждан РФ» постановлением кабинета министров Украины от 17 июня... прекращается действие соглашения о безвизовых поездках граждан Украины в Российскую Федерацию и вводятся временные ограничения на пересечение государственной границы Украины гражданами Российской Федерации — жителями приграничных регионов Российской Федерации. Визовый режим с Россией действует с 1 июля 2022 года», — напомнил Зеленский.

Инициатива закрыть въезд на Украину всем россиянам на следующие 50 лет была зарегистрирована еще в мае. Необходимые для рассмотрения президентом 25 тыс. подписей петиция собрала в августе.
Российские военные пресекает контратаки, нанося упреждающие удары по местам сосредоточения личного состава и техники до начала контрнаступления украинских военных, сообщает журналист и военный блогер Юрий Подоляка.

Киевский режим способен подготовить контрнаступление не только в Херсонской области, но и в направлении Харькова. Численность сил, развернутых на линии фронта в Харьковской области, говорит сама за себя.

В начале сентября российские войска две ночи подряд атаковали вражеские позиции и запасы. По словам Подоляки, это открыло новую тактику для российской армии.

"В ночь на 2 сентября в Харьковском секторе, как и накануне, наблюдалась высокая активность авиации и артиллерии. В этом случае тактика российской стороны заключалась в проведении упреждающих ударов по пунктам сосредоточения противника с целью остановить наступательные действия, и 1 и 2 сентября она сработала очень хорошо. В Харьковском секторе противник понес тяжелые потери, наши силы уцелели с небольшой кровопотерей, а наступление ВСУ даже не началось. Украинская сторона понесла большие потери, более десятой части", – сказал Подоляка в эфире программы "Время покажет" на "Первом канале".

Россия ограничила атаки украинских войск после получения разведданных об отступлении украинских войск к некоторым участкам линии соприкосновения. Пока бойцы киевского режима готовятся к возможной контратаке и ждут приказов и дополнительных поставок, российские силы уже нацелились на военные базы, склады боеприпасов и оборудования для уничтожения в рамках демилитаризации Украины.

Согласно статье Al Mayadeen, западная пресса постоянно говорит о непрекращающейся поддержке Европы Киева. При этом сами американцы уже устали от событий на Украине и хотят вернуть нормальные отношения с Россией.


В доказательство своей позиции, авторы материал приводят три факта: Так, США не препятствует Франции, которая во всем подчиняется Соединенным Штатам, вести диалоги с Россией.
Во-вторых, Вашингтон совместно с европейскими союзниками пытается привести к мирному урегулированию ситуации на украинской земле во избежание энергетического кризиса.
Третьим фактом издание назвало обещания США по поводу поставок Украине вооружений, которые, как заметили авторы статьи, являются не более чем частью пропагандистской кампании.

Контрнаступление Вооруженных сил Украины на Херсонском направлении заставляет Киев искать любые способы отвлечь внимание общественности от этого провала, заявил аналитик Михаил Ходаренок.

По его словам, авантюра президента страны Владимира Зеленского обернулась огромными потерями. Элитный спецназ ВСУ был попросту «утилизирован» на юге Украины, сообщает РИА ФАН.

«Это военные, отвечавшие за важнейшие направления, это ключевые офицеры ВВС и других подразделений», — пояснил эксперт.

Он отметил, что даже в ходе отдельно взятых боестолкновений количество уничтоженных солдат ВСУ ужасает. В качестве примера Ходаренок привел разгром украинского десанта в Энергодаре. Если же посчитать потери более тщательно, Киеву будет очень трудно скрыть этот позор.

Последние новости Донбасса на 3 сентября. Свежие данные из ЛДНР, что происходит сейчас


В ходе совместной операции по демилитаризации и денацификации Украины Вооруженные Силы ДНР, ЛНР и РФ продолжают освобождать населенные пункты Донецкой Народной Республики, ранее находившиеся под контролем ВФУ.

В настоящее время группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила 275 населенных пунктов.

Противник открывал огонь по территории Донецкой Народной Республики с применением РСЗО «Град», танков, 155, 152 и 122-мм ствольной артиллерии, 120-мм минометов. Под обстрелы ВФУ попали районы 8 населенных пунктов Республики, сообщает УНМ ДНР.

По данным Представительства ДНР в СЦКК, повреждены 30 домостроений и 13 объектов гражданской инфраструктуры. Общее количество примененных украинскими боевиками боеприпасов — 293 единицы, передает "Глас Народа".

В результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 6 человек и еще 17 мирных жителей получили ранения.


Заявление официального представителя Народной милиции ЛНР капитана Филипоненко И.М. по обстановке на 03.09.2022 г.

За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено:

- до 30 человек личного состава;
- 1 танк;
- 2 бронетранспортёра;
- 3 артиллерийские установки.

По уточненным данным, в результате обстрела ВФУ г. Кременная с применением американских 155-мм орудий М777, разрушено 2 и повреждено 5 жилых домов, а также здание подразделения МЧС ЛНР.

На освобожденных от украинских националистов территориях Луганской Народной Республики восстанавливается мирная жизнь:

Инженерно-саперные подразделения Народной милиции ЛНР продолжают разминирование.

В течение 2 сентября ими очищено более 5 гектар территории от взрывоопасных предметов, оставленных украинскими националистами в районах населенных пунктов Кузьмино и Червоная Диброва.

Силами НМ ЛНР совместно с общественными организациями осуществляется доставка гуманитарной помощи жителям этих районов.

Мужчина ранен при обстреле Куйбышевского района Донецка, сообщил мэр города Алексей Кулемзин, сообщает РИА Новости.

"В результате утреннего обстрела Куйбышевского района получил ранение мужчина 1962 года рождения", - говорится в субботу в сообщении в Telegram-канале Кулемзина.


По данным представительства ДНР в СЦКК на 12.00 мск, украинские войска уже четыре раза обстреливали Куйбышевский район Донецка, в том числе с применением артиллерии "натовского" калибра 155 миллиметров.

Представители ЛДНР передали новые данные о ситуации на линии сражений. Союзные войска продолжают наступление в Донбассе. В ДНР огромное число мирных граждан пострадало в результате ракетных атак ВСУ, передает "Русская весна".

Полковник ДНР Эдуард Басурин рассказал, что украинские войска продолжают угнетать мирных жителей республики. ВСУ ударяют артиллерией по жилым кварталам. За минувшие сутки украинские боевики выпустили по ДНР 293 снаряда из РСЗО «Град».

Огонь велся по районам восьми населённых пунктов Республики. В результате обстрелов шесть мирных жителей погибли, семнадцать получили ранения – передает источник.

Представитель ЛНР Иван Филипоненко заявил о том, что Украина лишилась большого числа бойцов и военной техники. В результате атаки ВС РФ и союзным силам удалось уничтожить около 30 украинских националистов, танк, 2 бронетранспортёра и 3 артиллерийские установки.

Руководитель Донецкой народной республики Денис Пушилин призвал уничтожить идейный центр терроризма на Украине. Соответствующее видеообращение опубликовано в Telegram-канале главы ДНР.

По словам политика, «чтобы противостоять организованному терроризму, крупнейшим центром которого является территория Украины, нужны объединенные усилия».

«Мы должны раздавить тот идейный центр, который и есть настоящий источник террористической опасности», — также заявил Пушилин.

Юрий Подоляка 3 сентября 2022. Видео онлайн об итогах военной спецоперации на сегодня



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК