Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ослепляют красотой: Красивые люди создают впечатление ответственных и умных
Эксклюзив

Ослепляют красотой: Красивые люди создают впечатление ответственных и умных

45
Ученые выяснили, что внешне привлекательные люди действительно создают впечатление умных и ответственных. Результатами этой работы они поделились на страницах специализированного издания Current Psychology.
Ослепляют красотой: Красивые люди создают впечатление ответственных и умных

Изображение взято с: pxhere.com

Как показали проведенные ранее исследования, люди способны оценить привлекательность лица другого человека в среднем за 100 миллисекунд. Но ученые решили зайти дальше. Они набрали свыше 11 тысяч участников из 45 разных стран и случайным образом предложили им дать оценку одному из 13 прилагательных. В них включили такие определения, как агрессия, привлекательность, интеллект, заботливость, подлость и другие. Затем, с помощью этих прилагательных участникам предстояло оценить фотографии 120 женщин и мужчин самой разной национальности.

Таким образом было установлено, что внешняя привлекательность коррелирует со всеми чертами личности в оценках участников эксперимента, которые принято считать социально желательными. Иными словами, в более красивых лицах люди видели больше признаков положительных качеств. «Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что мы привыкли называть очками красоты, когда внешняя привлекательность затуманивает объективные суждения о личности», - отметила один из авторов этой научной работы Карлота Батрес.

Это, по словам ученых, говорит о том, что люди действительно могут быть «ослеплены красотой». И это, добавляют они, может иметь серьезное значение. Например, присяжные могут рекомендовать более привлекательному обвиняемому менее суровый приговор. Все дело в том, что красивое лицо оценивается ими как ответственное и определенно заслуживающее доверия.
Источник: medicalinsider.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК