Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Археологи нашли 7000-летние деревянные серпы в Италии

Археологи нашли 7000-летние деревянные серпы в Италии

54

Фото из открытых источников
Археологи провели подводные раскопки на ранненеолитическом памятнике Ла-Мармотта в Италии и обнаружили три древних деревянных серпа. Как пишет издание Scientific Reports, анализ находок показал, что серпы были сделаны более 7000 лет назад.
 
Исследователь Никколо Маццукко из Пизанского университета и его коллеги из Германии, Аргентины, Италии, Испании и Франции изучили три серпа из дерева, которые были найдены на памятнике Ла-Мармотта. Датирование методом радиоуглеродного анализа показало, что находкам более семи тысяч лет.
 
Речь идет о деревянных серпах с каменными вкладышами, закрепленными при помощи смолы сосновых деревьев, которая была использована как клей. Древесиной для изготовления серпов послужили дуб и еще одно дерево из семейства розовые. Микроскопическое исследование позволило ученым обнаружить следы износа на всех трех древних орудиях — судя по всему, владельцы этих инструментов предпочитали срезать растения под самый корень, что оставило специфические отметины.
 
Палеоботанический анализ выявил микроскопические остатки ячменя и пшеницы на двух из трех серпов. На третьем орудии нашлись следы растения из рода омежник — возможно, его собирали в качестве лекарственной травы. Интересно, что серпы для сбора зерновых растений появились до того, как люди одомашнили их — предшественники таких орудий были распространены еще во времена максимума последнего оледенения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК