Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 9 сентября: последние новости
В мире

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 9 сентября: последние новости

76
Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 9 сентября: последние новости

На Украине полным ходом идет российская специальная военная операция, без которой было невозможно защитить население Донбасса от геноцида со стороны преступного киевского режима, который на протяжении восьми лет бомбил Донецкую и Луганскую Народные Республики.

Военная спецоперация России на Украине. Свежие данные на 9 сентября, последние новости сегодня


Новую информацию о боевых действиях вооруженных сил России при проведении спецоперации накануне предоставил в ходе брифинга Министерства обороны РФ по ситуации на Украине генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины:

На Николаево-Криворожском направлении из-за больших потерь в подразделениях ВСУ, составлявших основу ударной группировки, наступательных действий украинскими войсками не проводилось.

ВКС России, ракетные войска и артиллерия продолжают наносить высокоточные удары по подразделениям и резервам ВСУ на данном направлении.

Поражены пункты управления 63-й механизированной бригады ВСУ в районе Березнеговатое Николаевской области, живая сила и военная техника 46-й аэромобильной, 57-й мотопехотной и 28-й механизированной бригад ВСУ в районах населённых пунктов Сухой Ставок, Петровское, урочища Плотницкое Херсонской области, Мураховка и Терновые Поды Николаевской области, пишет "Глас Народа".

В районе Мураховки Николаевской области уничтожен склад боеприпасов.

Истребительной авиацией ВКС России в районе Константиновки Николаевской области сбит Су-25 воздушных сил Украины.

В результате больших потерь от сосредоточенных огневых ударов российских Вооруженных Сил по позициям 59-й мотопехотной бригады ВСУ в районах населённых пунктов Украинка, Зелёный Гай и Новогригорьевка Николаевской области украинские военнослужащие отказались выполнять боевые задачи и начали самовольный отход в тыловые районы.

Всего на Николаево-Криворожском направлении противник за сутки потерял 2 танка, 6 боевых машин пехоты и 5 других бронированных машин, 7 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 190 военнослужащих.


Высокоточными ударами ВКС России нанесено поражение пунктам временной дислокации подразделений 95-й десантно-штурмовой бригады в районе Славянска и 81-й аэромобильной бригады в районе Краматорска Донецкой Народной Республики. Уничтожено до 120 украинских военнослужащих, 15 единиц бронированной и автомобильной техники.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.

За сутки поражены пять пунктов управления ВСУ, в том числе 72-й механизированной, 58-й и 53-й мотопехотных бригад в районах населенных пунктов Дзержинск, Соледар и Артёмовск Донецкой Народной Республики, 1-й танковой бригады в районе населённого пункта Новониколаевка Запорожской области, а также пятьдесят одно артиллерийское подразделение, живая сила и военная техника ВСУ в 167-ми районах.

Уничтожены пять складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населённых пунктов Трудовое Запорожской области, Курахово, Константиновка, Северск Донецкой Народной Республики и Балаклея Харьковской области.

Кроме того, в районе населенного пункта Белая Криница Николаевской области уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1», а в районе Маломихайловки Днепропетровской области — радиолокационная станция обнаружения и сопровождения воздушных целей.

Средствами противовоздушной обороны ВКС России сбиты 13 БПЛА в районах населённых пунктов Червоносёловка, Очеретоватое и Александровка в Запорожской области, Владимировка, ж/д станции Мандрыкино, Кирилловка и Новоандреевка в Донецкой Народной Республике, Любимовка, Крещеновка, Кирово и Томина Балка в Херсонской области, Алисовка Харьковской области, Сеньковка Черниговской области, а также баллистическая ракета «Точка-У» в районе Раковки Херсонской области.

Кроме того, перехвачены в воздухе 19 снарядов РСЗО, в том числе 16 — «HIMARS» в районах Новой Каховки, Молодёжного Херсонской области, Новоосиново, Грушевки Харьковской области и 3 реактивных снаряда системы залпового огня «Ольха» — в районе Антоновки Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 293 самолета, 152 вертолета, 1910 беспилотных летательных аппаратов, 374 зенитных ракетных комплекса, 4863 танка и других боевых бронированных машин, 826 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3369 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5387 единиц специальной военной автомобильной техники.


В Минобороны РФ продолжают рассказывать о новых подвигах российских военнослужащих, которые, рискуя жизнями, успешно выполняют поставленные задачи в ходе спецоперации по защите Донбасса. Мужество и героизм проявил старший прапорщик Альберт Хазарджан.

ВСУ решили вернуть под свой контроль населенный пункт. В результате экипаж танка под руководством старшего прапорщика попал под мощный обстрел боевиков. Наводчик-оператор получил травмы. Хазарджан вытащил товарища из танка, занял его место и продолжил бой.

В результате российские мотострелки смогли отразить атаку противника и разгромить его вооруженные формирования. После вместе с экипажем Хазарджан уничтожил 2 танка, 1 БМП. Мотострелки отразили атаку противника, перешли в контрнаступление и разгромили нацформирование вблизи населенного пункта.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 09.09.2022


Заместитель главы военного ведомства Украины Анна Маляр заявила, что в рядах ВСУ служит 30 тысяч женщин, причем 5 тысяч из них находятся на передовой. Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Дмитрий Литовкин считает, что это только дополнительное свидетельство слабости украинской армии.

Украинцы разбегаются, в том числе и из армии, полагает эксперт. Они не хотят воевать непонятно за чьи интересы, в угоду амбициям США и НАТО. На данный момент около 10 миллионов украинцев покинули страну. Шесть миллионов уехали на Запад, около трех с половиной — в Россию.

Второй важный аспект — почти вся профессиональная украинская армия выбита, в строю остались резервисты и бойцы территориальной обороны. Эти люди плохо подготовлены и являются слабой заменой профессиональным военным, а потому потери только растут.

Литовкин допускает, что женщины могут служить в определенных родах войск: медицине, связи, штабной и тыловой работе. Но Украина этим не ограничивается. Есть женщины-снайперы. На одном из парадов ВСУ демонстрировали женские танковые экипажи. Теперь Украина запретила женщинам выезд из страны без разрешения военкомата. Вывод прост: нынешний режим готов превратить их в пушечное мясо в угоду интересам США и НАТО, заключил эксперт.
События на Украине развиваются по катастрофическому для Киева и его союзников сценарию, считает итальянский социолог Алессандро Орсини.

«Ситуация на Украине просто катастрофическая. … Украина погружается в разруху, смертей все больше»,- заявил эксперт в интервью телеканалу Rai 3.

По его словам, ВС РФ и бойцам народных республик остается прорвать оборонительную линию ВСУ в окрестностях Краматорска и Славянска, чтобы полностью взять под контроль Донбасс. Орсини считает, что союзным силам удастся сделать это, сообщает АиФ.

При этом социолог отметил, что успехи ВС РФ в ходе спецоперации приуменьшаются в западных СМИ.

«Сейчас наша проблема в том, что мы скрываем полный провал Запада и ЕС на Украине, не говорим о том, что на самом деле происходит», — сказал Орсини.

Соединенные Штаты Америки следят, чтобы поставляемое на Украину вооружение не стало предметом незаконной утечки. Такое заявление на заседании Совета безопасности ООН заместитель постоянного представителя США при организации Ричард Миллс, передает РИА Новости.


«Мы следим за тем, чтобы любая помощь обороне Украины была ответственной и не приводила к непредвиденным последствиям. Мы очень серьезно относимся к предотвращению утечки или незаконного распространения оружия, и мы работаем с Украиной, чтобы обеспечить подотчетность при предоставлении помощи даже в сложных условиях войны», — заявил Миллс.

Администрация президента Джо Байдена помогала украинским военным готовиться к контрнаступлению в течение последних нескольких месяцев, выполняя конкретные запросы на поставку оружия. Дополнительные боеприпасы и вооружение отправляли в рамках пакетов военной помощи, предоставленных Украине за последние два месяца.

Российский экономист Егор Клопенко прокомментировал вывоз украинского зерна в страны Европы вместо Африки. Его оценкой происходящего поделилось издание «Прайм».

Специалист предупредил, что Украина рискует стать единственной страной, которая на самом деле столкнется с голодом предстоящей зимой. По его словам, долг Киева перед западными партнерами за последнее время вырос на 70 — 100 миллиардов долларов.

Понимая, что украинские власти никогда не смогут погасить задолженность, Евросоюз потребовал зерно. Продовольствие стало «платой» за поставки вооружений и финансовую помощь.

«В итоге на Украине могут возникнуть проблемы с продовольствием, так как тамошняя власть готова отдавать Западу все, не думая о населении», — поведал Клопенко.

Он добавил, что голодающая Африка в результате не дождется украинского зерна. Однако «черному континенту» поможет Россия, у которой возникнут излишки из-за отказа Запада от отечественных поставок.

При этом энергетический кризис продолжает угрожать экономике государств Евросоюза. Из-за приостановки работы «Северного потока» регион столкнется с настоящим кошмаром, и даже бюджетный пакет в 375 миллиардов долларов окажется бесполезен.

Свежие новости Энергодара на сегодня, 9 сентября: главное из Запорожской области, обстановка на ЗАЭС


На Запорожской АЭС в связи с просадкой линий электропередачи приостановлена работа пятого энергоблока станции, при этом шестой работает не на полную мощность. Об этом рассказал глава администрации Энергодара Александр Волга.

«Утечка мазута никоим образом не сказалась на работе атомной электростанции, ситуация под контролем. Зараженная вода не поступает на станцию, но в рамках технического регламента из-за просадки ЛЭП было принято решение о приостановке пятого энергоблока, и сейчас шестой энергоблок работает в частичном режиме», - сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Глава администрации отметил, что сегодня будет собрана комиссия, которая примет решение, как в дальнейшем будет работать ЗАЭС. Также он подчеркнул, что власти «ждут четких шагов работы по докладу МАГАТЭ».

Волга выразил уверенность, что в рамках мероприятий все внештатные ситуации будут ликвидированы и АЭС будет работать в прежнем режиме.

Докладом, который МАГАТЭ представила по итогам инспекции на Запорожской АЭС, организация себя дискредитировала. Велика вероятность, что это снизит её авторитет до минимального уровня. В целом же можно говорить о том, что деятельность подобных объединений в мире себя изживает. Таким мнением в беседе с «Радио 1» поделился член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Сергей Цеков.


«После деятельности всех этих международных инстанций, которые должны были проводить объективный анализ и оценку, создаётся впечатление, что, в общем-то, они себя изживают. Большой пользы мировому сообществу они не несут. Они находятся под давлением. Они принимают решения необъективные, размытые, политические», – сказал Цеков.

Говоря конкретно об инспекции МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, он отметил, что первоначально представители организации пытались вести себя объективно. Однако всё свелось к тому, что они отказались от своих выводов.

«Я уже лет тридцать наблюдаю, как ведёт себя Украина, когда по ней дают действительно объективную оценку. Она поднимает крик и гам. Её начинают поддерживать США, Великобритания и другие государства, в результате чего такие организации, как МАГАТЭ, от своих выводов отказываются», – пояснил собеседник «Радио 1».

По его словам, все международные организации, в которых участвуют американцы и европейцы, принимают заведомо консолидированные решения. Своими голосами США и страны ЕС задавливают возможное принятие объективных решений.

«То, что сейчас происходит на Украине, я могу назвать так. Мы меняем мир. После этого такие инстанции как МАГАТЭ будут совсем другими, и мы их тоже переделаем», – заключил Цеков.

Ранее сообщалось, что МАГАТЭ подвела итоги инспекции на Запорожской АЭС. В докладе, опубликованном во вторник, организация призвала создать вокруг станции зону безопасности, чтобы предотвратить вызванные боевыми действиями аварии. Выступая по видеосвязи на заседании Совбеза ООН, Гросси подчеркнул, что вскоре представит соответствующим сторонам предложения по обеспечению безопасности ЗАЭС. В ответ на это постпред нашей страны при ООН Василий Небензя заявил, что Россия не использует Запорожскую АЭС в качестве военной базы.

В Энергодаре задержан наводчик-корректировщик, наводивший дрон-камикадзе ВСУ на здание администрации города. Об этом накануне в своем Telegram-канале сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

В результате удара БПЛА была разрушена установка кондиционирования, расположенная на крыше здания. Пострадавших нет.

Ранее, 6 сентября, беспилотник ВСУ сбросил снаряд на крышу паспортного стола в городе Энергодаре. От взрыва пострадал кабинет приема присяги, использовавшийся на церемонии получения гражданства России.

Таким образом, считают в администрации, Киев пытается сорвать процесс воссоединения Запорожской области с Российской Федерацией через запугивание местных жителей.

Напомним, украинские военные возобновили обстрелы Энергодара и Запорожской области 5 сентября. Именно в этот день Запорожскую атомную электростанцию и город покинули эксперты миссии МАГАТЭ.

Херсон сегодня, 09.09.2022: последние новости на текущий момент, актуальные данные


Заместитель главы военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов заявил, что власти Херсонской области начнут готовиться к референдуму о вхождении в состав России, ориентируясь на дату 4 ноября.

Он отметил, что власти Херсонщины солидарны с секретарём Генерального совета партии Единая Россия Андреем Турчаком, который предложил провести референдум на освобождённых территориях в День народного единства.

"Все думали, что референдум состоится в сентябре, но конкретной даты не называли. Будем ориентироваться на 4 ноября", – сказал Стремоусов, слова которого приводит "Царьград".

Стремоусов подчеркнул, что власти Херсонской области готовы организовать референдум "хоть сейчас". При этом, он уверен, что на голосование придёт не менее 80% жителей области.

Украина поставила цель вернуть Херсон к концу 2022 года, сообщает Lenta.ru со ссылкой на CNN.


Американский телеканал, ссылаясь на высокопоставленных украинских лиц, отмечает, что Киев намерен обратно взять под свой контроль как минимум территории к северу или западу от Днепра, включая Херсон и Новую Каховку. Также в планах — Северо-Крымский канал, по которому поступает вода в Крым.

В США чиновники рассказали, что ВСУ пытаются отрезать линии снабжения российских военных.

При этом в Пентагоне цель вернуть Херсон к концу года назвали «амбициозной».

Как сообщает "Русская весна", ВСУ предприняли локальную атаку в районе населённого пункта Посад-Покровское в Херсонской области. В течение ночи они малыми группами, используя тактику "просачивания", попытались подобраться к селу.

Мелкие группы украинских националистов попытались окружить Посад-Покровское, передвигаясь парами под прикрытием ночи.

Однако такая тактика им не помогла. По данным издания, село остаётся под контролем русской армии, а украинские мелкие диверсионные группы частично уничтожены, частично загнаны в огневой мешок.

Попытки боевиков атаковать группами отдельные участки фронта и объекты к результатам не привели. Наступления со стороны ВСУ никакого нет, отмечают русские военные.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности ООН заявил, что ВСУ не удались прорывы под Харьковом и Херсоном. Он отметил, что генералы ВСУ были против попыток контранступлений, но на них настоял Владимир Зеленский.

«Против этого безумия, насколько мы можем судить, выступало даже руководство ВСУ, однако глава Украины, пообщавшись с американскими и британскими коллегами, был непреклонен. В результате поля под Николаевом и Запорожье и леса под Харьковом усеяны тысячами трупов украинских солдат, которых послали на верную гибель и отступать которым не давали заградотряды», — заявил Небензя.

Постпред отметил, что всё «контрнаступление» было задумано ради того, чтобы показать Западу, что Киев на что-то способен перед совещанием НАТО в Германии.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 9 сентября 2022 года


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК