Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какие цветы можно сеять в открытый грунт осенью 2022 года
Эксклюзив

Какие цветы можно сеять в открытый грунт осенью 2022 года

49

Источник фото: RG.ru
Весной работа кипит, каждая минута у огородников на счету. Поздней осенью, наоборот, времени достаточно, и можно уделить его дизайну цветника. Многие однолетние цветы отлично переносят подзимний посев, так что выбирать растения можно уже сейчас. Об этом сообщает портал «Огород».


Какие цветы можно сеять осенью в открытый грунт


В начале месяца делят кусты и пересаживают астильбу, флоксы, рудбекии и солидаго. С конца августа и в течение первой недели сентября сажают мелколуковичные растения, такие, как пушкиния, сцилла, мускари, крокусы и хионодоксы. В начале второй декады месяца наступает очередь высадки луковиц нарциссов, а через неделю – гиацинтов. В самом конце сентября высаживают тюльпаны.

Глубина посадки всех луковичных обычно соответствует трем диаметрам луковицы, однако при посадке следует учитывать также и состав почвы. Если погода сухая, не забудьте обильно полить посадки. После полива почву обязательно уплотняют, а затем мульчируют.

До середины октября можно сажать гиацинты и тюльпаны. Гиацинты высаживают на глубину 17-18 см от донца, а особо крупные даже на глубину 20 см. В дождливую осень место посадки гиацинтов лучше накрыть полиэтиленом, чтобы избежать переувлажнения почвы. Тюльпаны же сырости не боятся и быстро укореняются, глубина посадки луковиц тюльпанов составляет 15-18 см в зависимости от их размеров. Высаженные в середине октября тюльпаны меньше поражаются вирусам пестролепестности.

Так поздно можно рискнуть посадить луковицы все тех же тюльпанов, если они вам достались слишком поздно. Однако укорениться они смогут лишь в том случае, если в течение месяца будет стоять теплая погода, не холоднее 5 ºC, иначе луковицы перестанут расти и замерзнут. Чтобы не рисковать, высадите их дома в контейнер на выгонку.

Что можно посадить в сентябре 2022 года


В первой декаде сентября на клумбы высаживают рассаду двулетних и многолетних растений, таких, например, как маргаритки, виолы, турецкой гвоздики и незабудки. К окончанию сезона вегетации рассада успеет прижиться и нормально перезимует.

В начале сентября можно приступить к делению и рассадке люпина, астильбы, хосты, бруннеры, корневищных ирисов, лилейников, не забыв после деления присыпать толченым древесным углем или золой срезы на деленках. В это же время черенками размножают барвинок и высаживают розы. Во второй половине месяца осуществляется деление куста и посадка флокса метельчатого, аквилегии и рудбекии. Если вы сомневаетесь, успеет ли прижиться растение до начала зимы, то можете не волноваться: все, что посажено в момент массового листопада или хотя бы за месяц до промерзания почвы, успевает укорениться до зимы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК