Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Семин день православные празднуют 14 сентября 2022 года
Соцпортал

Семин день православные празднуют 14 сентября 2022 года

91
Семин день православные празднуют 14 сентября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В Семин день, 14 сентября 2022 года, происходит прощание с летом и встреча осени. Этот праздник празднуют ежегодно в первого числа сентября по старому стилю. Этот день в народе называют Семин день, а по церковному календарю этот праздник носит название Новолетие. В этот праздник верующие долгое время на столпе молятся, и это помогает получить исцеление различных недуг.

Семин день имеет свои традиции


Мысли о том, что лето окончилось, не приносит много позитива, ведь скоро придет время холодной и дождливой погоды. В древние времена люди радовались этому дню, так как меньше работы, есть возможность больше времени посвятить себе и семье.



Раньше в Семин день устраивали шумные и веселые гулянья, массовки. С окончанием лета связано большое количество традиций.

В старину считалось, что новоселье следует делать именно на Семин день. Ко всему это благоприятный день для заселения домового в дом.

Для влюбленных это самый ожидаемый праздник, так как именно после него начиналась свадебная неделя. Проходили смотрины, во время которых родители жениха и невесты знакомились.

День Семина считается наиболее благоприятный для домашних посиделок. Все родные в этот день собираются за одним столом при свечах. Любители рукоделия с радость могут заняться своим хобби.

Одной из самых долгожданных традиций является то, что именно в этот день мамы передают мужчинам на воспитание сыновей достигших трехлетнего возраста. В день Семина выстригают у ребенка пучок волос, и крестный отец должен проехать с крестником на лошади по двору. В древние времени считалось, что после этого обряда мальчики переходят в руки отцов, теперь мамы могут быть спокойны.

Если в семьях часто происходят скандалы или недостаточный доход, то чтобы это изменить следует в Семин день похоронить мух или тараканов. Именно эти животные характеризуют нищету и раздор. Мух и тараканов собирали и складывали в тыкву, а затем уносили подальше от дома и закапывали.

Семин день несет в себе некоторые приметы


Семин день это день прощание с летом и встреча с осенью. Поэтому практически все приметы связаны с окончанием лета, и сменой сезона года.

В Семин день заканчивается период посева ржи. Поэтому агрономы старались посеять рожь до этого праздника.

Если в Семин день пройдет дождь, то первый осенний месяц будет теплым. Однако если 14 сентября будет ясно и сухо, то вся осень будет дождливой и холодной.

Знаком ранней зимы является то, что гуси улетают на юг в Семин день.

Если верить церковному календарю то именно в Семин день начинается Новый год. Православные называют этот праздник Новолетием.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК