Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Массовые протесты во Франции: последние новости о свежих событиях на 7 апреля 2023 года
Эксклюзив

Массовые протесты во Франции: последние новости о свежих событиях на 7 апреля 2023 года

0
Массовые протесты во Франции: последние новости о свежих событиях на 7 апреля 2023 года

Во Франции накануне было вновь неспокойно. Причина прежняя: массовые акции протестов, из-за несогласия французов с очередными изменениями пенсионного возраста. Люди перестали спокойно митинговать, что подтверждается массовыми задержаниями.

Франция 07.04.2023, новости последнего часа на сегодня: в Париже на акции протеста против пенсионной реформы задержали 20 человек


BFMTV сообщает, что 6 апреля на акции протеста против пенсионной реформы в Париже было задержано 20 человек. Как уточняет РИА Новости, несколько десятков тысяч человек участвуют в 11 акции протеста, которая проходит во Франции в этот день.
На манифестации в Париже произошли столкновения после того, как радикалы из движения black bloc начали беспорядки. Навес ресторана "Ротонда", где президент Франции Эммануэль Макрон праздновал победу на выборах в 2017 году, был подожжен. Полиция заявила о задержании 20 человек в столице, по данным телеканала TF1, несколько полицейских получили ранения, один из них потерял сознание.

Элизабет Борн, премьер-министр, 16 марта, воспользовавшись статьей 49.3 конституции, провела законопроект о повышении пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. Это привело к ужесточению протестов в стране. С начала года во Франции состоялись уже десять общенациональных акций протеста, собравших более миллиона участников.
Эти манифестации сопровождались столкновениями между демонстрантами и полицией, погромами и беспорядками. Конституционный совет Франции планирует объявить решение о законопроекте 14 апреля в соответствии с нормами существующего законодательства страны. Если законопроект будет одобрен, он вступит в силу с 1 сентября.

Более полумиллиона человек вышли на митинги против пенсионной реформы во Франции


По данным МВД Франции, 570 тыс. манифестантов вышли в четверг на улицы городов страны, чтобы в одиннадцатый «день мобилизации» несогласных с пенсионной реформой выразить свой протест. Парижская префектура полиции объявила, что в столице было 57 тыс. протестовавших.

Французские СМИ отмечают снижение активности по отношению к предыдущему общенациональному протестному дню 28 марта, когда власти насчитали 740 тыс. манифестантов во всей Франции и 93 тыс. в Париже.

Со своей стороны, крупнейшее профсоюзное объединение Всеобщая конфедерация труда (CGT) заявила о 2 млн участников протестов по стране 6 апреля.
Коалиция профсоюзных организаций объявила, что 13 апреля, несмотря на пасхальные каникулы, состоится очередной этап общенациональных забастовок и манифестаций против пенсионной реформы. На следующий день, 14 апреля, Конституционный совет Франции должен объявить свое заключение о легитимности пенсионной реформы.

«Что бы там ни было, мобилизация будет продолжаться в той или иной форме. Нельзя перевернуть страницу, пока реформа не отозвана», - завила избранная на днях новый генеральный секретарь CGT Софи Бине.

Политик Филиппо: Макрон не понимает, что во Франции его унижают все


Политик, бывший депутат Европарламента и лидер движения "Патриоты" Флориан Филиппо заявил, что президента Франции Эммануэля Макрона в его стране унижают все подряд, и никто не относится к нему серьезно.

Причем такое отношение распространяется и за пределы Франции. В качестве примера Филиппо привел расстояние, на которое Макрона посадили во время встречи с председателем Китая Си Цзиньпином. То же самое было с французским президентом, когда тот в последний раз был в России.

"После трехкилометрового стола в России - гигантский овал в Китае! Макрона унижают абсолютно везде! Он хоть понимает это?" - написал Филиппо в своем блоге.

Протестующие во Франции подожгли любимый ресторан Макрона


В столице Франции демонстранты, участвующие в марше протеста против пенсионной реформы, атаковали известный ресторан "La Rotonde", передает BFMTV. По информации телеканала, протестующие подожгли фасад заведения в центре Парижа.

Как отмечает, ресторан известен тем, что президент Франции Эммануэль Макрон именно в этом месте праздновал переход во второй тур выборов главы государства еще в 2017 году.


Впоследствии политик еще не раз появлялся в этом заведении из-за чего оно уже подвергалась нападению во время протестов движения "желтых жилетов" в 2020 году.

Прибывшие пожарные не дали огню распространиться внутрь здания, быстро ликвидировав возгорание, а полицейские оттеснили толпу протестующих от ресторана. При этом демонстранты в ответ закидали сотрудников правоохранительных органов бутылками и камнями.

Читатели Daily Mail раскритиковали Макрона за поездку в Китай на фоне хаоса во Франции


Президент Франции Эммануэль Макрон направился в Китай, чтобы обсудить украинский кризис. Однако в Сети его жестко раскритиковали за подобные поездки.

Вчера, 6 апреля, в Пекине прошла встреча французского президента Эммануэля Макрона и председателя КНР Си Цзиньпина. Глава Елисейского дворца в ходе переговоров поднял тему украинского конфликта и попытался отговорить китайского лидера от сближения с Россией.


Пока Макрон печется об отношениях других стран и судьбе Незалежной, во Франции творится хаос: уже более двух месяцев люди устраивают забастовки против повышения пенсионного возраста. Читатели британского таблоида Daily Mail тонко намекнули французскому главе, что ему пора заняться внутренней политикой собственной страны.

«Глава ЕС [Урсула фон дер Ляйен] и Макрон наслаждаются государственной трапезой и развлечениями, в то время как в Париже царит хаос»;

«Тем временем во Франции "все в порядке"!»;

«Как идут беспорядки и протесты в Париже, Макрон?»;

«Может быть, он сможет купить у Си несколько дешевых огнетушителей», - разнесли Макрона разгневанные комментаторы.

Свежие новости из Франции: французские депутаты отказались рассматривать петицию о роспуске спецподразделения полиции


Петицию подали после жалоб на превышение полномочий во время подавления недавних беспорядков, сообщает ТАСС.

Национальное собрание Франции не станет рассматривать петицию по вопросу о расформировании спецподразделения французской полиции BRAV-M (моторизованные бригады по пресечению насильственных действий).

Решение об отклонении было принято в среду на заседании парламентского комитета по вопросам законов. Петиция собрала на сайте Нацсобрания Франции порядка 263 тысяч подписей. На рассмотрении большинство участников сошлись во мнении, что она направлена на дискредитацию полиции.

Во Франции более 150 полицейских пострадали в ходе беспорядков


Более 150 полицейских и жандармов получили ранения в ходе беспорядков, возникших во время демонстраций против пенсионной реформы во Франции. Об этом заявил руководитель МВД Франции Жеральда Дарманена.

«154 стража порядка пострадали в течение дня в ходе беспорядков, возникших во время манифестаций, - написал министр. - Некоторые сотрудники правоохранительных органов получили тяжелые ранения». Дарманен отметил, что за различные нарушения были задержаны 111 человек.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК