Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россиянам рассказали, как убрать из птицы, рыбы или мяса антибиотики и гормоны
Эксклюзив

Россиянам рассказали, как убрать из птицы, рыбы или мяса антибиотики и гормоны

0

Источник фото: pravlife.org
Не все могут себе позволить покупку продуктов из экологических чистых регионов. Да и приставка «фермерский» или «эко» совсем не означает, что продукт лишен антибиотиков, гормонов или иных веществ. Терапевт Лидия Голубенко, на которую ссылается Dоктор Питер рассказала о лайфхаках, которые помогут убрать из птицы, рыбы или мяса антибиотики и гормоны.

Как убрать из птицы, рыбы или мяса антибиотики и гормоны


Современная пищевая промышленность, естественно, в первую очередь направлена на получение прибыли от продажи своих продуктов. Поэтому широко применяются различные стимуляторы, повышающие урожайность, надои, набор веса скота, яйценоскости у птицы. Но не все препараты, используемые при выращивании рыбы, птицы или скота в промышленных масштабах, безопасны для людей, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Хотя существуют регламенты по качеству и чистоте продуктов, они могут нарушаться. Поэтому есть опасность, что мясо, рыба или птица содержат опасные вещества. Как их убрать при приготовлении?

Чего нужно бояться


Среди самых обсуждаемых веществ, которые могут быть в животной пище, пальма первенства принадлежит, конечно, антибиотикам, различным видам гормонов и стимуляторов роста. Не менее опасны тяжелые металлы, токсины и инфекционные агенты. Многие считают, что сотни голов птицы, скота или тонны рыбы невозможно вырастить до существенных размеров без применения различных веществ — гормональных субстанций, стимуляторов роста и набора массы, специальных кормов с химическими добавками.

К тому же животные, птицы и рыба, как и люди, могут страдать от вирусных, бактериальных и паразитарных инфекций. Заражение опасно для жизни популяции, для предупреждения эпидемий применяются различные препараты с антибактериальными, противовирусными компонентами, вакцины или сыворотки.

Убираем гормоны


Любые вакцины, которые используют при выращивании поголовья, относятся к неопасным или убитым вариантам возбудителя. Они стимулируют иммунную систему живого организма, создают антитела к инфекции и выводятся из тела. Это происходит на протяжении нескольких дней, остатки вводимого вещества уничтожает иммунная система. Для человека они не опасны.

Гормоны — это природные белки, которые вырабатывает организм птицы или животного, они имеют белковую природу и не отличаются от натуральных. При нагревании и любой термической обработке они разрушаются. Поэтому, если вы готовите продукты привычным образом, никакого риска для здоровья не возникает.

Есть ряд полезных советов, которые могут помочь в устранении из мяса или птицы различных веществ, в том числе антибиотиков. Можно предварительно замочить мясо или птицу, рыбу в воде, обычной или минеральной, и выдержать около часа. Не стоит сразу готовить мясо после его покупки или размораживания. Можно добавить в воду немного соли либо лимонного сока, это поможет «вытянуть» из мяса опасные соединения.

Также стоит готовить на вторичном бульоне, а первый сливать: при варке мяса или птицы, рыбы, многие чужеродные вещества уходят в воду. После закипания стоит проварить мясо не более 10-15 минут, слить бульон, затем добавить чистую воду и готовить уже как обычно.

Также стоит убирать с тушки пленки, кожу и жир: они накапливают больше всего вредных веществ. Стоит ограничить употребление субпродуктов, так как они тоже копят в себе вредные вещества.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК