Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Собор Архангела Гавриила празднуется церковью ежегодно 8 апреля
Соцпортал

Собор Архангела Гавриила празднуется церковью ежегодно 8 апреля

0
Собор Архангела Гавриила празднуется церковью ежегодно 8 апреля


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

8 апреля, второй день после Благовещения посвящен Архангелу Гавриилу. Из истории праздника Благовещения известно, что именно этот Архангел, или старший ангел возвестил Пресвятой Богородице весть о непорочном зачатии.

Собор Архангела Гавриила как одного из главных ангелов


На второй день после Благовещения, которое отмечается церковью 7 апреля, празднуется Собор Архангела Гавриила. Этот праздник тесно связан с Благовещением и приходится всегда на 8 апреля.

Через шесть месяцев после зачатия Елисаветою пророка и Предтечи Господня Иоанна явился к Деве Марии Гавриил и сообщил, что она родит Богомладенца. Елисавет была родственницей Богородицы.

Архангел Гавриил является вторым после Архангела Михаила в иерархии Архангелов. Всего их семь. Главенствует над ними Михаил, затем идут Гавриил, Рафаил, Уриил, Салафиил, Иегудиил, Варахиил и Иеремиил.

Ангелы и Архангелы наиболее приближены к людям. Они являются непосредственными проводниками воли Божией для человека. Ангелы и Архангелы как высшие ангелы стоят на низшей ступени небесной иерархии.

Каждый из Архангелов призван нести свою миссию людям. А Архангелы Михаил и Гавриил играют особую роль в их жизни.

Собор Архангела Гавриила как знамение силы Божией на Земле


Гавриил с древнееврейского переводится «Сила Божия». Этот Архангел является вестником Божиим. И если первый Архангел Михаил – обличитель с мечом в руках, то второй – Гавриил — посланник, вестник.

Гавриил сообщал благую весть не только Богородице. Он явился и Иоакиму и Анне с сообщением о зачатии Пресвятой Богородицы. Он же сообщил Иосифу о непорочном зачатии его жены.

Гавриил также сообщил новость пастухам о рождении Богомладенца и направил их за звездою в Вифлеем. Он же возвестил мироносицам о воскрешении Иисуса Христа. Также являлся в дальнейшем и Богородице, возвещая ей о скором Успении.

Ангелы Божии являются бесплодными существами. Их количество не определено. Из ангелов вышли и бесы, которые являются падшими ангелами. Их также огромнейшее количество.

Существует иерархия небесных ангелов. Наиболее близкими к Богу являются Херувимы, Серафимы и Престолы. Затем – Господства, Силы, Власти. И в последнем кругу – Начала, Архангелы и Ангелы. Именно они и являются связующим звеном между человеком и Богом.

О чем можно молиться Архангелу Гавриилу


К Архангелу Гавриилу молятся бездетные пары, так как именно этот Архангел предвозвещал о зачатии и Елисавет, и Деву Марию, и ее мать – Анну. К нему обращаются и беременные с молитвой о рождении здорового малыша.

К Архангелу Гавриилу приходят с молитвой о телесном и духовном здоровье. Особенно, для избавления от всевозможных страхов и фобий.

Обращаются к нему и с просьбой об удачном браке и помощи в усыновлении ребенка.

Архангел является также покровителем семьи и брака, защитником от нападения злых сил.

Он помогает также журналистам, людям, чья профессия связана с искусством.

Только горячая, от всего сердца прочитанная молитва может быть услышана. Поэтому следует приступать к ней только мысленно направив себя на молитву.

Архангел Гавриил является для всех большим заступником перед Богом и проводником Его воли.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК