Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Лазарева суббота имеет особенные приметы и обычаи
Эксклюзив

Лазарева суббота имеет особенные приметы и обычаи

0
Лазарева суббота имеет особенные приметы и обычаи

Важный религиозный праздник восточных христиан Лазарева суббота имеет особенные народно-церковные приметы и обычаи, которых стоит придерживаться. Традиционно торжество отмечается в канун Вербного воскресенья. В 2023 году это 8 апреля. Именно в этот день согласно, христианской легенде, веряне прославляют и чтят память великого события — воскресения Лазаря силой Иисуса Христа.

Лазарева суббота прославляет великое событие в истории христианства


Всем верующим христианам известна история о том, как Иисус Христос незадолго до своей смерти, воскресил друга Лазаря. Именно с этим событием связано происхождение Лазаревой субботы.

За несколько месяцев до своего распятия, Иисус Христос пред тем, как отправиться в Иерусалим, заехал в город Вифания погостить у своих давних знакомых — сестер Марии и Марфы. Много лет с ними дружил и Лазарь. И вот за пару дней, как Иисус приехал в Вифанию, Он узнал, что Его давний друг сильно болен, и решил как можно быстрее встретиться с ним. Иисуса Христа очень огорчила эта новость, и как каждый человек Он опечалился.

Как только Иисус Христос переступил дом Марии и Марфы, они сообщили Ему, что Лазарь умер 4 дня назад. На лице у Спасителя потекли слезы. Но, спустя пару секунд, Он промолвил, что друг Его не умер, а просто уснул. Никто и подумать не мог, какое чудо вскоре произойдет.

Иисус Христос отправился к гробнице, где лежало тело Лазаря, и приказал убрать камень со входа. Спасителя начали все отговаривать и просили не тревожить душу усопшего, но Иисус Христос настоял на своем. Вход в гробницу был открыт. Тогда Сын Божий приказал Лазарю встать и выйти на свет. Какое изумление было у людей, когда через пару минут перед ним стоял живой Лазарь, которого они похоронили несколько дней назад.

С тех пор каждый 6 день 6 недели Великого поста верующие празднуют Лазареву субботу.

В Лазареву субботу православная церковь разрешает послабление Великого поста


Лазарева суббота всегда отмечается в период Великого поста. В этот день как всегда запрещается есть мясо, но, все-таки, есть некоторые послабления. В Лазареву субботу разрешено есть рыбную икру, но не больше 100 г. Допустимо в этот день есть пищу, которая прошла термальную обработку. Можно заправить ее растительным маслом, а также выпить красного вина. Оно должно быть натуральным без добавления спирта и сахара.

Запретов в Лазареву субботу не существует. Можно работать, но только не совершать тяжелые физические дела. Разрешено убраться в доме и сходить на кладбище, чтобы навести порядок на могилах родных и близких.

Болгары в Лазареву субботу имеют особые традиции. Они проводят специальный обряд, который называется «лазарование». Девочки 12 лет вместе с незамужними девушками ходят в гости к соседям и поют песни. С собой принято носить корзинку, куда благодарные люди кладут сладости. Их потом раздают бедным и нуждающимся.

В Греции традиционно в праздник пекут печенье из сдобного теста, которое дополняют различные пряности. Сдоба имеет форму маленьких человечков, которые символизируют воскресение Лазаря. В Кипре устраивают парад, в котором главным атрибутом является пальмовая ветвь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК