Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » События на Украине: ВСУ не выпускают граждан из Запорожья, Киев заявил о росте уровня безработицы
Эксклюзив

События на Украине: ВСУ не выпускают граждан из Запорожья, Киев заявил о росте уровня безработицы

0




Международная редакция Федерального агентства новостей рассказывает о ситуации, сложившейся на Украине и в Донбассе к утру 21 ноября.


РоссияЗапорожская область


Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что был удивлен степени осведомленности президента России Владимира Путина о ситуации на Запорожской АЭС. По словам Гросси, российский лидер знает не только о планировке объекта, но и о доступе к электроэнергии.


«Он знает об этом каждую деталь, что меня удивило», — сказал Гросси.


Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что украинские власти препятствуют выезду населения из города Запорожье, чтобы использовать граждан в качестве живого щита для прикрытия складов, пунктов дислокации и военных объектов.


Чиновник также сообщил, что критических повреждений на Запорожской АЭС после украинских обстрелов нет, уровень радиации на объекте в пределах нормы.


ДНР


Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) в утренней сводке объявила, что за прошедшие сутки украинские войска выпустили по территории ДНР 126 боеприпасов из ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122 мм.


Обстрелы велись по районам 9 населенных пунктов, 3 мирных жителя получили ранения, повреждены 9 домостроений и 3 объекта гражданской инфраструктуры.


Совместными действиями подразделений НМ ДНР и ВС РФ уничтожены 2 самоходные артиллерийские установки, 2 танка, 7 единиц бронированной и автомобильной техники, в воздухе сбито 4 беспилотных летательных аппарата противника. Потери ВСУ в живой силе составили более 30 человек.


За ночь-утро 21 ноября ВСУ открывали огонь по Донецку, а также населенным пунктам Макеевка, Ясиноватая, Горловка, Минеральное, Новоселовка. В Макеевке минувшей ночью из-за попадания снаряда вспыхнули 2 цистерны с топливом и 3 стационарных емкости, пожар удалось потушить утром. В Донецке в результате атак погибла мирная жительница.


Офицер Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко сообщил, что в районах Бахмута и Соледара украинские войска перешли в «глухую» оборону, удерживая ранее занятые позиции. На Бахмутском направлении продолжают действовать бойцы ЧВК «Вагнер», постепенно занимая окрестные населенные пункты и ведя бои в городской черте.


ЛНР


Народная милиция ЛНР в утренней сводке сообщила, что за минувшие сутки украинские вооруженные формирования за сутки потеряли в боях с подразделениями республики до 30 человек личного состава, 2 бронетранспортера, 4 беспилотных летательных аппарата, 11 единиц специальной автомобильной техники.


Обстрелам со стороны ВСУ за тот же период подвергся населенный пункт Кременная, погиб мирный житель.


За ночь-утро 21 ноября украинские войска открывали огонь по Алчевску, применив реактивную систему залпового огня HIMARS.


Продолжается разминирование территорий республики. В течение 20 ноября инженерно-саперные подразделения НМ ЛНР расчистили от взрывоопасных предметов более 5 га в районах Лысогоровки и Закотного.


Офицер НМ ЛНР Андрей Марочко рассказал, что на Сватовско-Кременском направлении растет недовольство среди офицерского состава ВСУ. В своих докладах вышестоящему руководству украинские офицеры стали указывать на большое количество доводов, не позволяющих им выполнять боевые задачи. Вместо рассмотрения вопросов по существу командование начало проводить в их отношении служебные расследования с последующими дисциплинарными взысканиями, что вызвало острую негативную реакцию со стороны офицеров.


Из-за обстрелов со стороны ВСУ только за период активных боевых действий с июня 2014 по февраль 2015 голов пострадало 17 из 65 особо охраняемых природных территорий, расположенных на территории ЛНР. Ущерб, нанесенный украинскими войсками в 2022 году, еще предстоит оценить, заявил глава минприроды республики Юрий Дегтярев в интервью РИА Новости.


Украина


Компания «Укрэнерго» сообщила, что плановые отключения электричества планируются во всех регионах Украины в понедельник, промежуток отключения может превысить 4 часа. При этом местные СМИ сообщили о введении экстренных отключений в Одесской области.


Не менее 5 миллионов человек на Украине потеряли работу, порядка 7 миллионов покинули страну, что существенно повлияло на рост уровня безработицы. Об этом сообщила замминистра экономики Татьяна Бережная.


На Украине погиб основатель «Интернационального легиона» Гастон Бессон, принимавший участие в боевых действиях на стороне ВСУ. Об этом сообщили в соцсетях его сослуживцы и знакомые. По словам боевика Дэйва Даксбери, он не знает обстоятельств смерти Бессона.


Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Вашингтон предоставил Украине военную помощь на сумму 20 миллиардов долларов и продолжает оказывать Киеву поддержку. Он добавил, что украинским властям помогают и другие государства.


The Washington Post со ссылкой на представителя одной из стран НАТО сообщает, что США и государства Европы столкнулись с серьезными вызовами из-за истощения запасов оружия для отправки на Украину. По словам источника, многие вооружения уже переданы, поэтому странам приходится «глубже копаться в запасах».


Издание The New York Times назвало подлинным видео с места расстрела российских военнопленных боевиками ВСУ. Авторы публикации сообщили, что сравнили кадры со спутниковыми снимками и пришли к выводу, что они были сняты в Макеевке. Кроме того, журналисты опросили медицинского советника «Врачей без границ» Рохини Хаара и эксперта по военным преступлениям Иву Вукушич, последняя заявила о необходимости проведения расследования инцидента.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК