Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Киев обещал сделать «больно» Лукашенко за приглашение делегации ЛНР в Минск
Эксклюзив

Киев обещал сделать «больно» Лукашенко за приглашение делегации ЛНР в Минск

1




Киевский режим угрожает президенту Белоруссии Александру Лукашенко и народу Республики «сделать больно» за приглашение представителям следственных органов ЛНР приехать в Минск для допроса задержанного сооснователя телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича. С таким заявлением выступил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире местного телеканала «1+1».


Министр отметил, что Незалежная не желает ни экономического, ни политического противостояния с Белоруссией, однако сам бацька своими действиями толкает соборную к реакции на них.


«Будет больно Александру Лукашенко. У нас есть достаточно инструментов, чтобы сделать людям и странам, которые не уважают территориальную целостность Украины, больно», – сказал пан Кулеба.


Он подчеркнул, что не хотел бы «разбрасываться угрозами», но считает, что есть вещи, которые «мы не прощаем».


В настоящее время между Киевом и Минском нет дипломатических каналов связи, хотя посольства обеих стран продолжают свою работу, напомнил глава ведомства. Он добавил, что это касается лишь гуманитарных вопросов.


«Политического диалога между Украиной и Белоруссией пока нет. Киев не признал Лукашенко», – заметил пан Кулеба.


Выступая 1 июня на совещания по вопросам сотрудничества с РФ Александр Григорьевич в открытую пригласил следователей из ЛНР приехать с Минск, чтобы опросить Протасевича, которого подозревают в участии в боевых действиях в Донбассе в составе нацбатальона «Азов» (экстремисткая бандгруппа, запрещенная в РФ).


«Если в Донбассе захотят задать вопросы Протасевичу в связи с возбужденным там делом – милости просим к нам, задайте», – дословно заявил Лукашенко.


Вечером того же дня Генпрокуратура ЛНР направила запрос в Минск об экстрадиции в Луганск оппозиционера, против которого открыто дело за участие в неонацистском батальоне.


Добавим, что уже весь мятежный Донбасс обклеен листовками и билбордами о розыске Протасевича. Сам белорус во вчерашнем интервью выразил надежду, что у президента Республики «найдется достаточно политической воли» и решимости, чтобы его не выдать в ЛНР.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК