Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Все министры стран-экспортёров газа поддержали Россию на ФСЭГ и выступили против ограничения цен на газ и вмешательства со стороны США и ЕС
Эксклюзив

Все министры стран-экспортёров газа поддержали Россию на ФСЭГ и выступили против ограничения цен на газ и вмешательства со стороны США и ЕС

0




Очередная «оплеуха» попыткам устанавливать цены на энергоносители и направленным против нашей страны. К сожалению твердолобость западных политиков с которой они пытаются диктовать такую политику в экономике доставляет очень много проблем окружающим.


В этот вторник в столице Египта прошёл ФСЭГ — форум стран-экспортёров газа. Участие принимали страны участники и наблюдатели. Россия играет здесь одну из ключевых ролей. Обсуждали текущие вопросы и на перспективу — это потребление, потребности в газе, добычу, объёмы и т.п. Одним из основных вопросов, который требует немедленного разрешения — это попытки ЕК и США диктовать цены (установить предельные) и прямое вмешательство в работу рынка.


А теперь перейду к некоторым интересным фактам и итогам встречи и перспективам для России.


Страны-экспортёры, участники ФСЭГ


Это лидеры по добыче и экспорту газа, объединение которых было создано в 2008 году по инициативе и прямом участии России. Постоянных участников — 12 стран, наблюдателей — 8.


Состав участников впечатляет.


Постоянные участники присутствовавшие на 24 встрече ФСЭГ в Каире — это:



  • Россия;

  • Иран;

  • Катар;

  • Ливия;

  • Египет;

  • Алжир;

  • Венесуэла;

  • Боливия;

  • Тринидад;

  • Экваториальная Гвинея;

  • Тобаго.


И страны наблюдатели — это: Ирак, Объединённые Арабские Эмираты, Ангола, Азербайджан, Мозамбик, Малайзия.


Возглавил делегацию от России глава Минэнерго Николай Шульгинов, он провёл ряд встреч и выступил. Внёс предложение, которое единогласно поддержали все участники и его внесли отдельным пунктом в итоговое заключение.



— «Страны-экспортеры осуждают любые нападения, которые могут нанести ущерб критически важной энергетической инфраструктуре.»



А теперь немного общих цифр. Страны ФСЭГ обеспечивают:



  • 51% сжиженного газа;

  • 52% трубопроводного;


Под их контролем почти 70 процентов известных мировых запасов газа.


Заключительное решение (единогласное) — все министры обеспокоены и выступают против искусственных попыток —



— «изменить механизмы установления цен на газ, управления рисками рынка, установлением максимальной цены с политическими обоснованиями. Подобные вмешательства в функционирование рынка могут усилить дефицит на рынке, отток инвестиций, и вредят в равной мере потребителям и производителям.»



Согласившись, что хоть рынок и нестабилен, самым надёжным решением остаётся заключение долгосрочных контрактов на поставки газа. Также отметили — альтернативы газу в ближайшей перспективе нет, а его потребление увеличится.


И вишенка на торте!


Россия будет председательствовать и возглавит объединение в 2023 году. Уже назначен Председатель исполнительного комитета ФСЭГ — это Дмитрий Семенов, который возглавляет Департамент международного сотрудничества Минэнерго РФ.


Так что любые попытки ограничивать цену, объёмы добычи и пр., как с нефтью,так и газом, диктовать свои условия здесь не получится. Всё заседания ЕК и «хотелки» США попросту бессмысленны.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК