Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Всеобщая мобилизация с 10 апреля 2023: правда или фейк? Какое решение примет Путин 07.04.2023
Эксклюзив

Всеобщая мобилизация с 10 апреля 2023: правда или фейк? Какое решение примет Путин 07.04.2023

1




Содержание

  1. Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России — фейк или все-таки правда. ФСБ начала вызывать на беседу россиян, уезжавших от мобилизации за границу
  2. Мобилизация в России, март 2023 года. Еще 400 000 человек. Россиянам рассказали о планах Минобороны по новому призыву, данные на 7 апреля 2023
  3. Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 10 апреля 2023 года? Свежие новости, обстановка на 07.04.2023. Мобилизованным дали по три года за отказ участвовать в СВО
  4. Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Когда состоится ротация мобилизованных в 2023 году, новости мобилизации сейчас. Новости 07.04.2023
  5. Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну весной 2023 года? В Брянской области задержали украинских диверсантов
  6. Тотальная мобилизация в апреле 2023: мобилизованные курганцы обратились к землякам. Повод для выплат помогли увидеть журналисты, новости сегодня 07.04.2023
  7. Полная мобилизация в России, новости. Объявит ли Путин о всеобщей мобилизации в апреле 2023 года, последние новости на сегодня, данные на 07.04.2023. Госдума приняла проект о бесплатной юридической помощи участникам СВО
  8. Всеобщая мобилизация с 7 апреля 2023 года в России – миф или реальность: ждать ли всеобщую мобилизацию в 2023 году, новости на 7 апреля 2023. В Пензе мобилизованные пользовались кроватями и бельем из детских лагерей
  9. Вторая волна частичной мобилизации: началась в апреле 2023 года или нет. Новости и данные на 10 апреля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России в 2023 году? В Генштабе сделали заявление о новой волне мобилизации
  10. Будет ли “вторая волна” мобилизации в России в 2023 году? Кому и зачем может прийти повестка в 2023 году. Мобилизованные нижегородцы ушли в отпуск


Будет ли очередная мобилизация и ротация в России в апреле 2023 года? Слухи о том, что в скором времени вновь пройдет волна призыва для участия в СВО набирают обороты. О второй волне частичной мобилизации заговорили еще тогда, когда производился первоначальный набор людей, которые находятся в запасе.


Частичная мобилизация, которая закончилась в конце прошлого года в России, остается дискутабельной темой. Ее обсуждают преимущественно в контексте отсутствия указа о завершении, а также россияне пытаются понять, стоит ли ожидать следующую волну.


Могут ли в России объявить вторую волну мобилизации с 10 апреля 2023 года? Вторая волна частичной мобилизации — это украинский фейк и бессовестное вранье или всё-таки правда?


О второй волне мобилизации, которая может начаться в апреле 2023 года, сообщают СМИ. Сразу стоит отметить, что официальной информации по этому поводу нет и Путин об этом ничего не сказал.


 


Будет ли вторая волна мобилизации в России? Начнут ли новый призыв с 10 апреля 2023 года? Что об этом говорят власти страны? И действует ли сейчас отсрочка от участия в СВО для многодетных отцов? Расскажем ниже.


Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России — фейк или все-таки правда. ФСБ начала вызывать на беседу россиян, уезжавших от мобилизации за границу


Сотрудники главного управления ФСБ по Омской области начали вызывать на «опрос» жителей региона, которые уезжали во время мобилизации из страны и недавно вернулись в Россию.


О таких звонках «Важным историям» рассказали подписчики, факт вызова подтвердил один из сотрудников спецслужбы.



«Диалог был примерно следующий: здравствуйте, не могли бы вы подойти к нам завтра по адресу, нам нужно вас опросить, почему вы недавно выезжали за границу», – передал суть разговора собеседник.



По словам мужчины, в военном билете у него категория «А» (годен к службе без ограничений), он окончил одну военную кафедру в звании «лейтенант запаса». В первый же день объявленной Владимиром Путиным мобилизации, 21 сентября, он улетел из России в запланированный отпуск в страну на Ближнем Востоке, из которого решил не возвращаться. По истечении туристической визы мужчина перебрался в одну из стран СНГ, месяц назад он вернулся в Россию.




Аналогичные вызовы получили еще несколько подписчиков, зарегистрированных в Омской области. Их также попросили прийти по адресу: улица Ленина, дом 2 в Омске, где находится территориальное управление ФСБ России.



«На допрос, конечно же, никто не пошел», – сообщил собеседник.



«Важные истории» позвонили по номеру, с которого проводился обзвон.



«Я все объяснил: здание ФСБ, центральный вход. Я покажу удостоверение. Просто нужно опросить. Обычный опрос. Даже не допрос. Побеседуем, протокол опроса составим, спокойно пойдете домой. Наша работа такая», – подтвердил по телефону сотрудник.



Как следует из попавших в открытый доступ баз данных, мужчина действительно работает в указанном управлении ФСБ. Опрошенные правозащитники сообщили, что пока эта практика не носит массовый характер.


В феврале стало известно, что в России готова тестовая версия базы военнообязанных. Она позволит властям оперативно закрывать границу для тех, кто подлежит мобилизации, а также искать их по городским камерам, сообщали журналисты Фарида Рустамова и Максим Товкайло. Также сообщалось о планах властей оснастить наземные погранпереходы на российских границах камерами с функцией распознавания лиц, чтобы исключить выезд из страны граждан, находящихся в розыске или под запретом выезда.


По разным оценкам, после объявления Путиным мобилизации Россию покинули от 500 тысяч до более миллиона человек.


Мобилизация в России, март 2023 года. Еще 400 000 человек. Россиянам рассказали о планах Минобороны по новому призыву, данные на 7 апреля 2023


В российских СМИ появилась информацию о планах Минобороны набрать в ряды ВС РФ новых бойцов для участия в СВО.


При этом отмечается, что речь идет не о новой волне мобилизационных мероприятий, а о наборе добровольцев, которые смогут стать профессиональными военными. Способствовать набору новых специалистов в ряды ВС РФ, по данным издания, будет новая информационная кампания, которая начнется уже 1 апреля и будет проходить до конца текущего года.


Как указывают авторы публикации, о необходимости наращивания числа контрактников в российской армии было заявлено и министром обороны Сергеем Шойгу.


При этом отмечается, что и президент России Владимир Путин ранее указывал на необходимость отказаться от призывной модели ВС, перейдя к профессиональной армии.


Кроме того, сообщается, что специальные указания, цель которых набрать 400 тыс. профессиональных военных, уже были направлены в регионы России. Это подтверждают источники авторов публикации из уральских субъектов страны.


Среди способов агитации граждан указываются объявления в социальных сетях, муниципальные СМИ и дополнительное финансирование добровольцев.




К слову, сами авторы публикации отмечают, что официальных подтверждений об указе набрать еще 400 тыс. человек в ряды ВС РФ от Минобороны они не получали.


Напомним, что ранее в Минобороны официально заявили, что никаких дополнительных мобилизационных мероприятий в России проводиться не планируется, а сообщения о так называемой второй волне мобилизации в ведомстве назвали провокацией, на которую граждан попросили не обращать внимания.


Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 10 апреля 2023 года? Свежие новости, обстановка на 07.04.2023. Мобилизованным дали по три года за отказ участвовать в СВО


Двое мобилизованных — Юрий Дегтярев и Алексей Селиванов — получили по три года колонии за отказ выполнить приказ об участии в боевых действиях в рамках спецоперации, апелляционная инстанция согласилась с судом. Об этом пишет «Коммерсантъ».


Дегтярева и Селиванова мобилизовали в конце сентября 2022 года. В ноябре они не исполнили приказ начальника части о получении оружия и средств индивидуальной бронезащиты и об отправлении к местам выполнения спецзадач «для восполнения некомплекта подразделений». В материалах уголовного дела утоняется, что сначала они отказались устно, затем подали рапорты.


Что касается возобновления частичной мобилизации весной 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 10 апреля 2023 — отсутствует.


 


Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Когда состоится ротация мобилизованных в 2023 году, новости мобилизации сейчас. Новости 07.04.2023


17 марта 2023 года, сразу после опубликованного распоряжения Путина, Министерство обороны отчиталось о начале первых отпусков у мобилизованных военнослужащих.





«В свои первые отпуска из зоны проведения специальной военной операции прибыли военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации», — говорится в сообщении.



Стоит отметить, что отпуск не является в полной мере ротацией, хотя и может подразумевать ее, когда вместо отправившихся в отпуск военнослужащих, их позиции могут занять мобилизованные находящиеся в тылу. О возможных сроках проведения ротации мобилизованных в 2023 году на текущий момент ничего не известно.


Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну весной 2023 года? В Брянской области задержали украинских диверсантов


Погрануправление УФСБ России по Брянской области пресекло попытку проникновения 20 украинских диверсантов в Россию, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Александр Богомаз.



Сегодня пограничным управлением УФСБ России по Брянской области пресечена попытка проникновения на территорию Российской Федерации в районе села Случовск Погарского района украинской ДРГ в количестве 20 человек, — написал Богомаз. — Подразделениями Вооруженных сил РФ совместно с подразделениями пограничных войск противнику нанесено огневое поражение.



Погарский район расположен на юге Брянской области, граничит с Черниговской областью Украины.


Что касается возобновления частичной мобилизации весной 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 10 апреля 2023 — отсутствует.


Тотальная мобилизация в апреле 2023: мобилизованные курганцы обратились к землякам. Повод для выплат помогли увидеть журналисты, новости сегодня 07.04.2023


Мобилизованные граждане из Курганской области, которые проходят службу в ДНР, обратились к землякам с благодарностью за гуманитарную помощь. Видеообращением поделился депутат Щучанского округа Михаил Рябков, пишет URA.RU.


Один из военнослужащих рассказал, что депутат уже приезжал к ним и продолжает помогать по мере возможностей.





«Спасибо за все! Спасибо детям, которые нам пишут и украшают рисунками. Мы их всегда храним с собой», — сказал он.



Солдаты также выразили благодарность организации «Боевое братство» из Челябинской области.


Полная мобилизация в России, новости. Объявит ли Путин о всеобщей мобилизации в апреле 2023 года, последние новости на сегодня, данные на 07.04.2023. Госдума приняла проект о бесплатной юридической помощи участникам СВО


Госдума приняла в первом чтении законопроект об оказании бесплатной юридической помощи участникам СВО и членам их семей. Документ внесла в палату группа сенаторов и депутатов во главе с первым вице-спикером Совета Федерации, секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком.


Согласно документу, право на получение бесплатной юридической помощи предоставят:



  • военнослужащим, принимавшим (принимающим) участие в специальной военной операции;

  • военнослужащим, принимавшим (принимающим) участие в защите приграничных территорий РФ;

  • мобилизованным;

  • добровольцам;

  • членам семей всех вышеуказанных категорий.



Мы считаем, что в условиях специальной военной операции расширение программы бесплатной юридической помощи — это необходимая мера, — сказал журналистам первый замглавы думской фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин.



Всеобщая мобилизация с 7 апреля 2023 года в России – миф или реальность: ждать ли всеобщую мобилизацию в 2023 году, новости на 7 апреля 2023. В Пензе мобилизованные пользовались кроватями и бельем из детских лагерей


Для мобилизованных граждан из Пензенской области потребовалось закупить новые кровати, одеяла и подушки. Потраченные на это средства изначально предназначались для закупки вещей в детские лагеря. Об этом сообщил глава Пензы Александр Басенко, передает «Penzainform.ru».




Он уточнил, что расходы бюджетных средств на обеспечение мобилизованных солдат необходимыми нуждами изначально не были предусмотрены.



«За счет того, что мы приняли почти 8 000 мобилизованных осенью, у нас оказались не заложены расходы на детский отдых», — указал Басенко.



Он признал, что перевезенные из детских лагерей мебель и спальные принадлежности вернуть не получится.


Вторая волна частичной мобилизации: началась в апреле 2023 года или нет. Новости и данные на 10 апреля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России в 2023 году? В Генштабе сделали заявление о новой волне мобилизации


С началом весеннего призыва в России обострился вопрос — будут ли параллельно с призывными мероприятиями проводить и мобилизационные.


Начальник управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский, заявил, что в планах второй волны частичной мобилизации нет, пишет vologda-poisk.ru.


Контр-адмирал рассказал — мобилизованных бойцов и добровольцев вполне достаточно для выполнения боевых задач, поставленных в зоне СВО.


Ранее стали известны минимальные сроки участия контрактников в СВО. Также ответственность за военные преступления разъяснил Верховный суд. Так, необоснованно призванные на службу граждане не могут обвиняться в преступлениях против военной службы. Речь идет о тех, у кого есть отсрочка по состоянию здоровья или от призыва


Ранее в Минобороны рассказали, как бороться со страхом мобилизации. Однако дополнительных мероприятий в рамках частичной мобилизации не проводится и не планируется, сообщили на брифинге Национального центра управления обороной России.


Будет ли “вторая волна” мобилизации в России в 2023 году? Кому и зачем может прийти повестка в 2023 году. Мобилизованные нижегородцы ушли в отпуск


Мобилизованные граждане из Нижегородской области прибыли в Саров на время отпуска. Об этом рассказал глава города Алексей Сафонов на своей странице «ВК», пишет «NewsNN».


Он спросил у военнослужащих, как проходит их служба и довольны ли они своими условиями. Солдаты поделились, что у них в части нет проблем с питанием и снаряжением, однако фруктов и овощей не хватало.




Мобилизованные попросили включить в новую партию гуманитарной помощи туристические газовые баллоны, горелки, перевязочные материалы и таблетки сухого спирта.



«Настроение у парней бодрое, и, как настоящие мужчины, они настроены на победу», — подчеркнул глава Сарова, добавив, что согласился на просьбу военнослужащих.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК