Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние новости из Одессы и Харькова: обзор событий по состоянию на 8 апреля 2023 года
Эксклюзив

Последние новости из Одессы и Харькова: обзор событий по состоянию на 8 апреля 2023 года

8
Последние новости из Одессы и Харькова: обзор событий по состоянию на 8 апреля 2023 года

Такие крупные города, как Харьков и Одесса, регулярно упоминаются в новостных заметках. Это связано с рядом событий, в первую очередь в рамках специальной военной операции. В ее ходе уничтожаются военные объекты, а также критическая инфраструктура.

Одесский облсовет готовится расторгнуть договоры аренды с УПЦ МП


В Одесской области группа депутатов местного облсовета выступила с инициативой о расторжении договоров аренда с канонической Украинской Православной Церковью (УПЦ) на всей территории региона.
Как передает Telegram-канал «Курс Одесса», автором «исторического» законопроекта является депутат от партии «Европейская Солидарность» Юлия Чухало.

Из опубликованного текста постановления следует, что УПЦ Московского патриархата является одним из инструментов «российской агрессии против Украины».

На этом основании Одесскому облсовету предлагается обратиться к президенту Украины, Правительству и главе Одесской военной администрации с требованием расторгнуть договоры аренды или пользования имуществом общин Одесской области с УПЦ МП.

«Это еще одн шаг к победе, и еще один шаг на пути европейской интеграции Украины», - сказано в документе, на который ссылается EADaily.

По мнению наших источников, уже в ближайшее время аналогичные проекты постановлений будут поданы в Харьковский и Тернопольский облсоветы.

ВКС России поразили пункт одесской морской охраны, потери противника составили 50 человек


Российская боевая и тактическая авиация разгромила пункт одесской морской охраны, который Киев перебросил в Херсонскую область. Об этом сообщил директор пресс-центра группировки "Днепр" Андрей Рулев.

По его словам, невосполнимые потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) составили десятки человек.
"Одесский отряд морской охраны попал под удар в пункте временной дислокации в районе села Велетенское. Невосполнимые потери противника в живой силе составили около 50 человек", - сказал Рулев в интервью РИА Новости.

По его словам, российские военные также уничтожили две батареи минометов боевиков ВСУ.

Одесса сегодня, 8 апреля, новости последнего часа: ГБР Украины заподозрило одесского чиновника воинской части в вымогательстве у солдат боевых доплат


Бюро расследований Украины сообщило, что чиновник воинской части отбирал у солдат боевые доплаты, угрожая физической расправой. Теперь ему грозит до 12 лет лишения свободы.

В Одесской области чиновник воинской части отбирал у подчиненных солдат боевые доплаты, угрожая физической расправой. Об этом сообщило Государственное бюро расследований Украины в своем ТГ-канале.


«Сотрудники ГБР сообщили о подозрении начальнику материального обеспечения одной из воинских частей Одесской области, который требовал с подчиненных военнослужащих отдавать ему часть средств из ежемесячных надбавок», - говорится в заявлении ведомства.

Чиновник в случае отказа угрожал военным не только физической расправой, но и проблемами с прохождением службы.

ГБР задокументировало более 30 фактов вымогательства. Уточняется, что он получил свыше 600 тысяч гривен (около 1,3 миллиона рублей). Ему было предъявлено обвинение в вымогательстве чужого имущества с угрозой насилия, получении неправомерной выгоды, умышленном невыполнении приказа, а также применении насилия к подчиненному. Чиновнику грозит до 12 лет лишения свободы, отметили в ГБР.

В Харькове вышли на протест близкие взбунтовавшихся бойцов теробороны


Родственники украинских бойцов территориальной обороны вышли на акцию протеста в Харькове, заявив, что их близких обманным путем отправили в Артемовск, где они понесли большие потери.
Сестра одного из погибших рассказала, что тероборонцев обманом завезли в Артемовск, где их посылают в бой «с ножами на танки» и угрожают тюрьмой. Митингующие намерены обратиться с жалобами в прокуратуру и штаб.

"Ехали в одно направление, приехали в другое. Они не отказываются выполнять свои обязанности, но с чем? С ножами на танки? Нет ни боевых офицеров, ни укомплектования. Нет офицеров, которые пошли бы с ними в этот бой. <...> Угрожают тюрьмой, всем чем можно, морально истощают. <...> Наши парни идут на убой. Их просто уничтожают", - сказала сестра погибшего бойца.

Женщина рассказала, что ее брат погиб, потому что его не эвакуировали после ранения, хотя сослуживцы сразу же запросили помощь.

Бойцы этого батальона недавно записали видеообращение, в котором раскритиковали командование, заявив, что их подразделение решили «утилизировать и уничтожить» и «на мясо» отправили в Артемовск без должной подготовки, информации, оружия и коммуникации.

Свежие новости Харькова на сегодня, 08.04.2023: Швеция передала Харькову переписку Мазепы


Группа шведских музейщиков и представители национального архива прибыли в Харьков из Швеции, чтобы передать администрации копии переписки гетмана Мазепы со шведскими властями. Официальной целью поездки делегации является обмен опытом архивной и музейной работы.

Харьковская администрация получила также копии карт XVII-XVIII веков, на которых изображены земли Украины, находящиеся сегодня под киевским контролем, сообщает "Военное обозрение".

Шведский король Карл XII выписал грамоту, в которой написал, что Мазепа является «законным князем», а Швеция ждала передачи от Мазепы украинских земель - нынешних Харьковской, Сумской, Черниговской и Полтавской областей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК