Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Под «шумок» происходящего в мире происходит передел наркорынка Европы
Эксклюзив

Под «шумок» происходящего в мире происходит передел наркорынка Европы

2




Вообще, новости про «шторм» на этом рынке в прессу просачивались уже давно. Но очень обрывочно.


То писали про мегаоблавы Береговой охраны США, то про кратный рост наркотрафика через крупнейший морской порт Европы Антверпен, который расположен в Бельгии.


Теперь же всё это начинает собираться в более или менее стройную картину:



Интересно, что конфискация немецкими властями сервера маркетплейса Hydra происходит на фоне активизации борцов с нелегальной наркоторговлей в Нидерландах.


?Так, недавно Королевский флот совместно с Береговой охраной США принимали участие в 45-дневной спецоперации в Карибском море. По итогам патрулирования военнослужащие приняли участие в 11 перехватах и изъяли кокаин на общую сумму свыше 245 миллионов долларов, а также арестовали несколько наркоторговцев из Колумбии и Доминиканской республики. Кокаин, к слову, увезли в Майами.


?Также по запросу голландских властей в Ливане был арестован Роберт Мин Кок, контролирующий наркопотоки между Нидерландами и портом Антверпена (а также, по некоторым данным, пытавшегося наладить криптовалютные платежи между клиентами и поставщиками европейских картелей). Кроме того, Нидерланды фактически объявили охоты на ирландских наркоторговцев, работающих с Мин Коком на черном рынке как минимум с начала 1990-ых годов.


?Также был задержан еще один наркоторговец — британец Эндрю Филлипс, разыскиваемый уже несколько лет за участие в координации коммуникационной платформы EncroChat, используемой в качестве безопасного канала связи организованными преступными группировками.


?Кроме того, в этом году в Нидерландах происходит судебный процесс над наркобароном, обвиняемым в создании частных тюрем в транспортных контейнерах и прикасающимся к ним камерам пыток. Само собой, использовали их не только для конкурентов, но и для содержания «живого товара».


При всем этом голландские журналисты с беспокойством отмечают, что несмотря на все «успехи» в деле борьбы с преступностью, наркотиков в Нидерландах становится только больше. Ликвидация ключевых игроков местного рынка (которые, к слову, до этого избавились от особо ретивых прокуроров и репортеров криминальной хроники) предсказуемо ни к чему не привела.


Судя по всему, кто-то расчищает европейские площадки от стороннего влияния, а также корректирует логистику и прочие технические моменты под собственные нужды и возросшие аппетиты.



Можно резюмировать, что глобальный передел идёт сейчас в мире по разным направлениям. По очень разным.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК