Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Дом хранит от бед всегда букетик вербы, освященной в Вербное воскресенье

Дом хранит от бед всегда букетик вербы, освященной в Вербное воскресенье

0
Дом хранит от бед всегда букетик вербы, освященной в Вербное воскресенье

Празднование входа Господня в Иерусалим введено христианами еще в 4 веке, а на Руси его стали праздновать только в 10-м столетии и называть Вербным Воскресеньем, так как вербе отводилась такая же роль, как и пальмовым ветвям. В 2023 году это православное торжество приходится на 9 апреля. Фиксированной даты у него нет, все веряне отмечают это событие на неделю раньше Воскресения Господня.

Праздник Вербное воскресенье и его значение


В Священном писании сказано, что за 7 дней до своего воскресения Иисус триумфально въехал в Иерусалим. Горожане встречали его почестями, достойными Сына Божьего, в силу того, что днем ранее Христос чудесным образом воскресил своего недавно усопшего друга Лазаря.

Все верующие почитают этот праздник и придают ему большое значение. Иисус, зная о своей скорой мученической гибели, добровольно приехал в город, дабы своими страданиями искупить грехи людские.

У нас этот праздник называют Вербным воскресеньем, так как его главным символом стала именно верба (еще ветла и ива), которая подобна пальмовым ветвям, взмахами которых жители Иерусалима встречали Иисуса.

Как православные христиане проводят Вербное Воскресенье


Обязательный атрибут верующих в этот день — наличие дома освященного букетика вербы. Раньше вербу собирали собственноручно в вечернее время Лазаревой субботы (суббота перед праздником). Но сегодня нет запретов просто купить несколько веточек вербы у церкви и принести их домой.

С древних времен на Руси почитали вербу и ценили ее животворные свойства, также верили, что ей присуща и магия. Якобы верба хранит от порчи и сглаза.

Целебные качества этого растения издавна известны и по сей день применяются. Верба считается символом весны, радости, возрождения, божественного воскресения, а также победы Сына Божьего над злом.

Вербу святят в церкви на утренней службе (утрени) и потом дома помещают около молитвенного угла с иконами. Как правило, этот букет находится в доме до следующего Вербного воскресенья. Он считается оберегом от злых сил для всех обитателей дома.

В давние времена существовал обряд, при котором воскресным утром всех домочадцев надо было легонько коснуться веткой, особенно его старались проделать с детьми и молодыми.

Считалось, что детей не коснется зло, а молодые девушки легко родят здоровых малышей. Не удивительно, ведь верба на Руси всегда считалась сильным и живучим деревом.

Приметы Вербного Воскресения


Существовало поверье, что пара веточек вербы может оказать чудодейственное влияние на урожай и скот. Наши предки старались первый раз после зимы выгонять скот на поле вербными ветвями. Вербой украшали подоконники, отгоняя таким образом молнию.

В Вербное воскресенье в отваре вербы всегда мыли хворающих детей, а почками вербы сдабривали праздничную кашу. Традиционно ее варили из ячневой крупы на молоке, считалось, что она принесет здоровье и долголетие.

С помощью вербы в этот праздник старались решить самые сложные задачи или исполнить заветное желание. С этой целью верующим давали съесть три почки растения и запить их святой водой, при этом надо было думать о своем деле и его скорейшем разрешении.

Доподлинно неизвестно, действительно ли людям в этот день помогает сила Божья или это выступает доказательством материальности мысли, но желания, которые загадывают в Вербное воскресенье, сбываются чаще.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК