Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Что можно и нельзя делать по приметам и поверьям на 9 апреля 2023 года

Что можно и нельзя делать по приметам и поверьям на 9 апреля 2023 года

0
Что можно и нельзя делать по приметам и поверьям на 9 апреля 2023 года

Нынешнее воскресенье, 9 апреля 2023 года, богато на различные народные приметы и поверья, которые имеют древнюю историю. Зародились они еще во времена Руси и связаны с празднованием Дня Матрены Настовицы. Так наши прадеды величали христианскую святую мученицу Матрону Солунскую. Согласно поверьям, 9 апреля рекомендуется сеять репу и запрещается есть мясо.

Поверья на 9 апреля 2023 года


Святую Матрону Солунскую предки называли Настовицей.

 

Это прозвище появилось по двум причинам:


  • от слова «наста», что означает твердую корку от снега, которая проявляется после оттепели. И именно множество таких корок появлялось после 9 апреля;

  • от слова «настовицы». Это второе название чибисов. Согласно преданиям, они прилетают именно 9 апреля.


Принято было в праздник ходить в церковь и ставить свечи у образа Матроны, которая осуждала нерадивых хозяек. Также 9 апреля последний раз в году белили ткани, что были сотканы в течение последних двух недель. Место для белизны подготавливалось сразу после Крещения. Крестьяне выбирали специальную площадку, которая была закрыта от ветра, но при этом хорошо обогревалась солнечными лучами. Такая площадка называлась «настищей».

Часто святую Матрону еще величали полурепницей, поскольку 9 апреля огородники выбирали из запасов репу, что была еще годной для посева. В праздник прадеды занимались высаживанием этого овоща. Ходило поверье, чтобы репа хорошо уродила, ее должна сеять женщина вся в белом одеяние и с распущенными волосами.

Праздник Матроны Настовицы выпадает на период Великого поста, поэтому 9 апреля запрещается есть мясо. Предки главным блюдом этого дня делали репу. Ее тушили и жарили с другими овощами. Могли есть и сырой. Самым простым блюдом было залить репу водой и поставить в печь, так получался пареный овощ, который употребляли с квасом. От сюда и пошла поговорка, что нет ничего проще, чем пареная репа.

Приметы на 9 апреля 2023 года


Как и многие другие церковные праздники, День памяти Матроны Солунской 9 апреля также богат на природные приметы:


  • утром в праздник туман по земле стелется — год будет урожайным;

  • вечером чибис кричит — погода будет ясной;

  • чибисы низко летают — в ближайшие дни дождя не будет;

  • чайки активно летают — лед скоро растает.


Не рекомендуется 9 апреля ссориться, а то затем помириться будет очень сложно. Сны, увиденные в ночь на 9 апреля, являются вещими, правда рассказывать о них никому не стоит. Сон, который приснился днем, может осуществиться уже на протяжении 14 дней.

Люди, родившиеся 9 апреля, отличаются спокойным характером. В качестве оберега им стоит носить украшения с аметистом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК