Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Посейдон» близко: почему жители Великобритании боятся дивизиона российских подлодок
Эксклюзив

«Посейдон» близко: почему жители Великобритании боятся дивизиона российских подлодок

3

Источник фото: ftimes.ru
То, что люди боятся неизвестности, никого не должно удивлять. Это то, что практически нельзя просчитать и предсказать последствия. Особенно если этого даже нет в природе. В Сети появилась информация о том, что жители Великобритании боятся дивизиона российских подводных лодок с «Посейдоном», который может сравнять с землей весь Туманный Альбион, сообщает «Курьер.Среда».


Британцы боятся дивизиона российских подводных лодок с «Посейдоном»


Очередная новость стала расходиться по западным СМИ. Поводом для нее стала информация о желании России создать дивизион подводных атомных лодок, которые должны будут нести так называемые «торпеды Судного дня» – «Посейдон». Предполагается, что это будет усиление Тихоокеанского флота РФ, и что подразделение соответствующих подлодок может быть сформировано к 2024 или в первой половине 2025 года. В британской прессе предполагается, что Туманный Альбион может смыть волной, если взрыв «Посейдона» произойдет в устье Темзы, выяснили журналисты информационного портала pronedra.ru.

В январе этого года Кремль сообщил о создании первого комплекта для «Посейдона». О том, что будет создаваться такой принципиально новый вид стратегического оружия, Владимир Путин заявлял около четырех лет назад. «Посейдон» – это торпеда-беспилотник, которая сама идет к цели, используя рельеф дна, на глубинах от 100 метров до 1 км и при скорости до 185 км/ч. При этом ее движение может корректироваться оператором. Длина торпеды около 20 метров, а диаметр 1,8 метра. Подводный взрыв, который она произвела бы, должен создавать волну цунами до 300 метров высотой.

На российском ТВ ранее демонстрировались кадры некоей трубы с окрасом в бело-оранжевые квадраты, которые используются при проведении различных динамических испытаний в различных областях.

Тогда эксперты опознали в этом объекте и его характеристиках разработку идеи академика Андрея Сахарова с его «царь-торпедой», которую он вел еще в первой половине прошлого века. Именно он тогда рисовал это Лаврентию Берии, который являлся на тот момент куратором ядерных исследований в СССР. Сахаров тогда красочно рисовал картины того, как волна цунами высотой 300 метров со стороны Атлантики накрывает прибрежные города один за другим, а второй волной смывает район Чарльстон, а также Сан-Франциско и Лос-Анджелес. При этом все вражеские подлодки будут выброшены на берег. Однако его идеи отложили, поскольку не было строки финансирования на это.

В 60-х годах были проведены испытания в Антарктики (в районе Новой Земли), когда испытали 50-мегатонную «царь-бомбу», сброшенную с самолета. Точнее, они не были завершены в полном объеме. В последний момент ученые убедили не проводить последний этап испытаний, поскольку могла бы пойти цепная реакция в атмосфере Земли. Результатом испытаний стало бы уничтожение всего живого в радиусе 100 км от эпицентра взрыва.

Данные испытания в тот момент являлись частью ядерного блефа, которым оперировал Никита Хрущев в разговорах с Западом.

Западные аналоги


Запад тоже вел подобные разработки. В частности, это проект Seal, согласно которому предполагалось, что США сможет «смыть» Японию волной гигантского цунами. В середине 40-х годов прошлого века в районе Новой Зеландии были проведены испытания, при которых удалось получить волну высотой 10 метров.

Однако дальнейшие разработки и исследования в этом направлении постепенно сошли на нет, поскольку выяснилось, что для создания действительно высокой и объемной волны потребуется невероятное количество взрывчатки (около 2 млн зарядов), при этом их надо выложить полосой около 8 км. Исследования в этом направлении были признаны нецелесообразными, поскольку более дешевым и простым методом атаки стала бы высадка десанта.

В СССР в свое время пришли к схожим выводам. Особенно очевидным это стало на фоне прогресса ракет класса земля-земля или воздух-земля. Они позволяют нанести ответный удар почти сразу, в то время как торпеде понадобится не один день, чтобы достичь цели.

К тому же испытания малой мощности показали, что волна, которая вызывается подводным взрывом, быстро затухает, ее боевой потенциал сходит на нет.

Когда ждать «Посейдона»


Относительно сроков реального создания и постановки обсуждаемой торпеды «Посейдон» пока точно ответить никто не может. На данный момент он не стоит на вооружении ВМФ РФ. Некоторые военные эксперты озвучивают вероятное реальное его появление в качестве конечного продукта для боевого применения не ранее конца 2024 года. Подводная лодка, способная нести такую торпеду, пока создана одна – «Белгород» (класс «Антей», проект 949а/БС-329), которая заложена была в начале 90-х годов прошлого века. Строилась она 27 лет.

Впервые про торпеды «Посейдон» Владимир Путин упомянул в 2018 году, когда попросил придумать имя такой вот торпеде, которая может самостоятельно преодолевать до 10 тысяч км. Предполагается, что «Белгород» сможет нести до шести «Посейдонов». На боевое дежурство «Белгород» встал в июле 2022 года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК