Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Останутся без газа? Газпром отказал снизить в два раза цену на газ для Молдовы. Украина обещала помочь
Эксклюзив

Останутся без газа? Газпром отказал снизить в два раза цену на газ для Молдовы. Украина обещала помочь

2





Молдавия рискует остаться без газа и это вполне реально. Газпром отказывается идти навстречу просьбам о предоставлении скидки на газ в два раза ниже рыночной стоимости.


Неизвестно на что расчитывала молдавская сторона, выдвигая такую просьбу. Стоит учитывать и то, как новый президент Молдовы стремилась на сближение с ЕС, поддерживая все антироссийские выступления, не признавая Крым (приняли участие в Крымской платформе), но как только страна оказалась в критической ситуации, начали просить помощь России. В данном случае Газпрома.


О ценах на газ и кризисе в Европе, думаю можно не говорить. Интереснее другие новости.


Содержание

  1. Молдавия не смогла продлить договор о поставках российского газа
  2. Дошли до крайности — в Молдавии режим ЧП, даже потушили Вечный огонь в Кишинёве
  3. Оказать помощь Молдавии — дадим газ в долг

Молдавия не смогла продлить договор о поставках российского газа


Переговоры длились два дня. Представители Кишинёва и Газпрома не договорились и Газпром не продлил договор. Значит поставки газа из России могут остановить 1 ноября и как пишут официальные СМИ вероятность очень большая.


Прежний договор закончился в сентябре, договорились продлить его на месяц, а вот новый не заключили. За это время цены на газ поднялись в несколько раз. Закупать «голубое топливо» у Газпрома по новым ценам у Молдавии денег нет, зато есть долг и очень большой.


Газпром выдвинул свои предложения — скидка 25 процентов от рыночной цены при условии погашения прежней задолженности 700 миллионов долларов в течение трёх лет.


Молдавия предлагала покупать газ на своих условиях — со скидкой в два раза ниже рыночной цены. По их словам платить больше они не могут из-за банального отсутствия средств.


Газпром отказался на такие условия и на этом переговоры закончились.


Нормальные рыночные отношения — пусть поймут, что это такое.


Дошли до крайности — в Молдавии режим ЧП, даже потушили Вечный огонь в Кишинёве


Президент страны Майя Санду объявила режим ЧП. Энергетический кризис вынудил руководство призвать граждан к жёсткой экономии газа, на кухнях, в отоплении и пр. Более того перекрыли газ, потушив тем самым Вечный огонь в столице.


Может последним они пытались «играть на публику», но руководство Газпрома не разжалобили.


Как пишут СМИ, Молдова пытается найти другие источники поставок, ближайшие — это Румыния и Украина. Из Румынии перекупать получится ещё дороже, а вот Украина откликнулась и предложила —


Оказать помощь Молдавии — дадим газ в долг


Более того, Украина даже денег не просит. После просьбы премьер-министра Молдовы, помочь в кризисной ситуации, правительство Украины решило дать газ. В СНБО озвучили это решение и условия —



— «Это будет газ в долг, не за деньги, и потом Молдавия вернет поставленный ресурс. Это необходимо сделать, поскольку Украина и Молдова объединены, и в Украине есть территории, которые запитываются газом из Молдовы.»



Наблюдая происходящее, не хочется даже подшучивать над бывшими союзными и братскими республиками. Пожинают плоды того, как ведёт политику и выстраивает международные экономические отношения руководство этих стран. Зато независимые и свободные от «кремлёвского ига».

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК