Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Стал известен размер фиксированной выплаты к страховой пенсии в РФ в 2023 году
Эксклюзив

Стал известен размер фиксированной выплаты к страховой пенсии в РФ в 2023 году

1

Источник фото: RG.ru
Россиянам назвали точный размер и условия начисления фиксированной выплаты к страховой пенсии в 2023 году. Напомним, в России страховая пенсия состоит из фиксированной и страховой части, — сообщает «Курьер.Среда».


Точный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии в 2023 году


Страховая пенсия, право на которое имеют граждане Российской Федерации с необходимым страховым стажем, состоит не только из страховой, но и из фиксированной части. Ежегодно размер фиксированной выплаты индексируется. В 2023 году размер фиксированной выплаты составляет 7 567 рублей. Ряд граждан имеет право на повышенный размер фиксированной выплаты, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Право на выплату имеют:


  • 80-летние россияне или с инвалидностью I группы (без иждивенцев) — 15 134 рубля;

  • 80-летние россияне или с инвалидностью I группы с иждивенцами — 1 иждивенец 80-летние россияне или с инвалидностью I группы (без иждивенцев) — 15 134 рубля. 17 657 рублей, 2 иждивенца — 20 179 рублей, 3 иждивенца — 22 701 рубль.

  • Граждане с иждивенцами: 1 иждивенец — 10 089 рублей, 2 иждивенца — 12 612 рубля, 3 иждивенца и более — 15 134 рубля.

  • Россияне, живущие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним — увеличение на районный коэффициент.

  • Граждане, не имеющие иждивенцев, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин — 11 351 рубль.

  • Граждане не имеющие иждивенцев, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющие страховой стаж для мужчин не менее 25, а для женщин не менее 20 лет, достигшие возраста 80 лет или являющиеся инвалидами I группы — 22 702 рубля.


Отметим, что с другими категориями, имеющими право на повышенный размер выплаты к страховой пенсии, можно ознакомиться на официальном портале Социального фонда страны.

В России может появиться цифровая пенсия


В апреле 2023 года в России появилась еще одна форма валюты. К наличным и деньгам на карте добавился цифровой рубль. Основным преимуществом цифрового рубля является скорость, также он хорош своей безопасностью и доступом, который не зависит от конкретного финансового учреждения. Новшество коснется лишь несколько маленьких операций. Большие инновации ожидаются лишь в перспективе.

Один цифровой рубль равен одному традиционному рублю. В долгосрочных планах позволить россиянам получать пенсии и заработные платы цифровыми рублями в качестве альтернативного варианта. Выбор остается за получателем. Фактически цифровой рубль не будет иметь отличий от наличных денег или средств на карте, отличается лишь форма, но потратить или перевести деньги можно будет так же, как и раньше.

На данный момент речи о цифровых пенсиях не идет, но она может появиться либо в конце весны, либо ближе к концу лета.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК