Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 09.04.2023 Основные бои на фронте идут за Бахмут. Новости с фронта Украины
Эксклюзив

09.04.2023 Основные бои на фронте идут за Бахмут. Новости с фронта Украины

0




Новости с фронта Украины сегодня последние. На всей линии фронта идут позиционные бои и только в Бахмуте идёт кровавая, тяжёлая битва. Враг пока контролирует 10% города, все основные артерии снабжения перерезаны музыкантами. Интенсивность боёв зашкаливает, если враг смог перебросить ночью резервы, то к вечеру следующего дня от них ничего не остаётся. Более подробно о ситуации на фронте в нашем утреннем обзоре новостей с фронта.


Битва за Бахмут Обстановка по состоянию на 9 апреля 2023 года


?В Бахмуте штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» полностью освободили стадион «Авангард», за который шли бои в течение последних дней, а также примыкающие к нему школу №7, педучилище и аграрный лицей на улицах Ковальская и Благовещенская.


▪️Чуть севернее «вагнеровцы» продвинулись от отеля «Атлантик» с юго-востока и Храма всех святых с северо-востока по верхнему парку, практически достигнув Салтовского мясокомбината и Бахмутской автостанции.


▪️Сейчас продолжаются ожесточенные бои у железнодорожного вокзала Бахмута, куда формирования ВСУ перебросили штурмовую группу для удержания позиций. Севернее после освобождения полицейского участка «вагнеровцы» атакуют районы у Бахмутского СИЗО.


▪️По некоторым данным, штурмовые отряды ЧВК успешно выбили формирования 24 ошб «Айдар» 53 омбр ВСУ из окрестностей возле стеллы МиГ-17 на юго-западе города. Противник отошёл севернее Самолёта.


?Основные события битвы за Бахмут развиваются в центре города у ж/д ветки. Значение позиций у вокзала достаточно велико, так как освобождение этого квартала значительно облегчит штурм западной окраины Бахмута и заставит ВСУ отводить войска за улицы Чайковского и Леваневского для сохранения жизней личного состава.


https://t.me/rybar


***


ЧВК «Вагнер» продолжает штурмы. Обстановка на фронтев Бахмуте.


▪️Район Интернат:


Практически полностью под контролем подразделений ЧВК «Вагнер». Штурмовые группы уже приблизились к району Элеватор, выйдя на развилку железнодорожных путей.


▪️Район Зона:


ЧВК «Вагнер» взяли стадион Металлург и подошли к улице Кузнечной. Передовые позиции «музыкантов» находятся в районе Верхнего парка. Железнодорожная станция и Храм всех святых пока еще под контролем врага.


▪️Район стадиона Авангард:


Завершено выравнивание линии фронта вдоль улиц Бахмутская и Рождественская.


▪️Продолжаются бои в районах Поселок, Водоканал и Самолет, а также вблизи пригородов Хромово и Ивановского (Красного). Вопреки сообщениям ряда СМИ и Telegram-каналов, ВСУ продолжают оказывать ожесточенное сопротивление. С опорного пункта между улицами Корсунского и Чайковского тоже никто не отступал. Трасса снабжения из Часов Яра пока физически не перерезана. Сообщения о падении Бахмута, мягко говоря, преждевременны.


Бойцы ЧВК «Вагнер» хорошо делают свое дело, но бежать впереди паровоза не надо.


https://t.me/RVvoenkor


***


Из Артёмовска сообщают, что ВСУ выбиты из укрепрайона около памятника самолёту на юго-западе города.


По данным RT, в этом месте находился мощный рубеж обороны ВСУ, построенный между дорогами и жилыми домами в пределах улиц Чайковского и Корсунского.


В данный момент ведётся его зачистка. Рядом, севернее водоканала, находится такой же укрепрайон, куда противник отошёл после потери позиций у памятника самолёту.


Также поступает информация, что ВСУ начали отступать с позиций возле ж/д вокзала и станции Бахмут-2.


Скоординированного отхода пока нет, противник перегруппировывается западнее: около элеватора, гаражного кооператива, в посёлке рядом с бульваром Металлургов, а также в районе многоэтажек на улице Полевой, рядом с Артёмовским медицинским училищем и школой-интернатом №1. Снабжение группировки ВСУ в этих районах осложнено.


По предварительным оценкам, ВСУ контролируют порядка 10—12% территории Артёмовска к западу от железной дороги.


https://t.me/rt_russian


***


Уничтожение ангара с РСЗО HIMARS в Орехове


Сегодня в 17.30 артиллерийские подразделения 58 армии ВС РФ нанесли удар по ангарам на территории Ореховского элеватора у железнодорожной станции в Орехове в Запорожской области.


На складах, размещенных ближе к футбольному полю, находились две пусковые установки РСЗО HIMARS, одна 155-мм буксируемая гаубица М777, несколько единиц бронетехники неустановленного типа и боекомплект к артиллерии.


В результате удара пакетом 300-мм реактивной системой залпового огня «Смерч» и 20 снарядами 152-мм буксируемой пушки «Гиацинт» ангары хранения вооружения и техники полностью уничтожены, а зарево от детонации виднелось за много километров от Орехова.


С высокой долей вероятности вооружение и военная техника были переброшены в Орехов в рамках подготовки к наступлению для огневой поддержки наземных сил при штурме российских позиций, и их потеря существенно скажется на боевых возможностях ВСУ в Запорожской области.


https://t.me/rybar


***


Взгляд с украинской стороны:


ВСУ продолжают терять контроль над Бахмутом не смотря на переброску значительных резервов, под нашем контролем остаётся меньше 10% города. Сырский вначале недели предупреждал Зеленского о негативном сценарии для Украинской армии и просил начать информационную кампанию по необходимости оставить позиции в Бахмуте, так как свое стратегическое значение город выполнил. Остаётся только вопрос в том, что мешало это признать политикам месяц назад и спасти тысячи жизней украинских солдат, сотню единиц техники, уверенность ВСУ в победах, никто не скажет.


https://t.me/rezident_ua/


***


Около 300 жителей Германии в 2023 году хотят переехать в Нижегородскую область. Число желающих переехать может увеличиться до 1000 человек к концу этого года.


Ни разу не удивлён. Далеко не все немцы хотят жить в гендерном дурдоме с 145 полами. А куда бежать, если на Западе везде так? К нам поедут достойные люди, уверен в этом. Полностью “ЗА”!


https://t.me/JurijBondarenko


***


Такер Карлсон: Они выдвигают наименее талантливых, наиболее деструктивных персонажей. О чем это говорит? Изменилась сама цель. Если раньше была установка на построение лучшего будущего для наших детей и внуков или хотя бы на сохранение того, что досталось нам. Ты получил наследство – не промотай его! А сейчас цель прямо противоположная. Деградация, демонтаж, выдвижение наихудших. Я наблюдаю это повсюду. Взгляните на обложки женских журналов. У их героинь физически отталкивающая внешность. Или это вообще мужики в женском платье. И ты такой: что происходит?! Это не только не про красоту, но про уродство. Нам навязывают уродство, безграмотность, злобу, тупость, разврат. Все то, от чего мы прежде бежали, нынче агрессивно выдвигается на самый передний план. Что это? Что за дух разрушения такой, которому нет рационального объяснения, а есть лишь духовное, сверхъестественное. Что происходит? Цивилизационный суицид!


https://t.me/dimsmirnov175

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК