Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вложения России в госбумаги США сократились до 3,9 млрд. долларов
Эксклюзив

Вложения России в госбумаги США сократились до 3,9 млрд. долларов

0




Довольно часто от различных политологов и аналитиков я слышал о том, что России необходимо отказываться от доллара, как основной валюты в расчетах с иными торговыми партнерами, а также перестать «финансировать» США, путем покупки их государственных ценных бумаг. Со стороны политического руководства России громких высказываний не было, однако оно предпочло все же действовать, а не просто делать громкие заявления.


Так вот, в 2018 году объем вложений России в госбумаги США составлял порядка 96 млрд. долларов. С этого времени данный вид инвестирования стал заметно падать. И вот, Министерство финансов США сообщило, что доля вложений России в государственные ценные бумаги США на сентябрь 2021 составила 3,918 млрд. долларов США. Месяцем ранее, то есть в августе 2021 года, вложения Москвы в данный актив составляли чуть более 4 млрд. Получается, что за месяц вложения сократились почти на 100 млн. долларов, а вот за неполных четыре года, они стали меньше почти в 25 (!) раз. Это тот случай, когда цифры говорят намного больше слов.



Довольно занимательным обстоятельством является тот факт, что из 3,918 млрд. вложений 3,714 млрд. – это краткосрочные вложения, а к долгосрочным относятся лишь 204 млн. То есть, в теории, в ближайшее время эти вложения и вовсе могут быть сведены к нулю.



Примеру России стоило бы последовать крупнейшим держателям госбумаг США: Японии (1,299 трлн.) и Китаю (1,024 трлн.) И если со стороны Токио такой сценарий маловероятен, то Пекин может в случае обострения отношений с Вашингтоном значительно ударить по американской экономике и попросту сбросить этот актив.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК