Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Художник Никас Сафронов требует от платформы Wildberries 10 миллиардов
Эксклюзив

Художник Никас Сафронов требует от платформы Wildberries 10 миллиардов

1

Источник фото: RG.ru
В Арбитражный суд Москвы поступило исковое заявление от российского художника Никаса Сафронова. Ответчиком выступает известный интернет-магазин Wildberries. Об этом сообщает издание «СтарХит».

За что Никас Сафронов требует от «Вайлдберриз» 10 миллиардов


Художник возмущен, что на знаменитой площадке осуществляется продажа товаров под брендом «НИКАС». За несанкционированную торговлю предметами с его рисунками и логотипами Сафронов хочет получить 10 миллиардов рублей, — передаёт pronedra.ru.

В исковом заявлении указано, что именитый мастер рассчитывал урегулировать вопрос полюбовно. Для этого был осуществлен ряд мер, например, отправка претензии с требованием удалить карточки, нарушающие законодательство в сфере товарных знаков.

Маркетплейс, по словам истца, не стал пресекать нарушение исключительного права на интеллектуальную собственность и продолжает разрешать продавцам торговать продукцией с логотипами «НИКАС» и рисунками знаменитого автора.

Отметим, что на платформе Wildberries действительно можно найти множество мелочей с изображениями 67-летнего живописца: от пакетов до наборов для вышивания крестиком. Художники отметил в судебном обращении, что крупнейший интернет-магазин заинтересован в продаже подобной продукции.

«Необходимо учитывать прямой экономический интерес ответчика в неисполнении требования об удалении карточек товаров, в виду получения комиссионного вознаграждения от каждой продажи контрафакта и получения доходов от оказания сопутствующих услуг хранения, доставки, обработки заказов», — говорится в иске.

Напомним, год назад сын Никаса Сафронов воспринял близко к сердцу закрытие «Макдональдса» и решился на акцию протеста. Лука Затравкин приковал себя наручниками ко входу в ресторан фастфуда на Пушкинской площади, а также выкрикивал различные лозунги и отказывался уходить. Полицейским пришлось увести молодого человека силой.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК