Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Страстная неделя в 2023 году: дата начала, что можно и что нельзя делать

Страстная неделя в 2023 году: дата начала, что можно и что нельзя делать

1

Страстная неделя неделя считается одной из самых сложных, поскольку несет в себе много запретов и традиций. Когда она начинается в 2023 году, какие имеет традиции и запреты, расскажет Rsute.ru.

Когда будет Страстная неделя в 2023 году


Неделю накануне Пасхи называют Страстной. В этом году она начнется 10 апреля, а закончится 15 числа, в Великую субботу. Любой из дней этой недели является Великим и имеет свои традиции.

Она считается самой трудной. В этот период православные вспоминают о последних моментах земной жизни Иисуса Христа. Всю неделю люди ходят в храм, читают молитвы и стоят службу. Эта неделя для всех является временем покаяния и соблюдения поста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неделя перед Пасхой отличается определёнными церковными канонами

Что можно и что нельзя делать во время Страстной недели


Страстная неделя в 2023 году: дата начала, что можно и что нельзя делать


На протяжении всей недели запрещается устраивать поминки, таинство крещения, венчания, а еще отмечать дни святых. В данный период не стоит ругаться, вступать в конфликт, ссориться, обижать своих близких и обижаться самому. Шумные вечеринки и гулянья также находятся под запретом. Не следует посещать увеселительные заведения и устраивать мероприятия.

Великий понедельник


В понедельник православные должны посетить храм. В данный день можно сделать уборку в своем доме, а также выбросить все старое и ненужное. Принято в данный день все расставить по полочкам и отремонтировать вещи, которые нуждаются в починке. В понедельник не следует ссориться, веселиться и развлекаться.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=oiL9rvltbAI?feature=oembed]


Поскольку эта неделя считается самой строгой, то под запретом по-прежнему находятся кисломолочные, мясные продукты, рыба и алкогольные напитки. В определенные дни можно себе позволить сырую пищу без добавления масла. В четверг разрешается выпить один бокал вина.

Поста можно не придерживаться детям, кормящим матерям и беременным женщинам. Кроме того, поститься не следует больным и старым людям, а также путешественникам и тем, у кого тяжелая физическая работа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли отмечать день рождения в Страстную неделю перед Пасхой?
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК