Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Грузоперевозки из Беларуси в Эстонию выросли до рекордного уровня
Эксклюзив

Грузоперевозки из Беларуси в Эстонию выросли до рекордного уровня

1




Импорт белорусских товаров в Эстонию, в отношении которой действуют различные санкции, в этом году вырос до рекордного уровня. В то же время полностью прекратился импорт удобрений из Беларуси, который год от года сокращался.


За девять месяцев этого года из Беларуси в Эстонию было импортировано товаров на сумму почти 464 миллиона евро. Это побило рекорд, установленный в 2018 году. Тогда из Беларуси в Эстонию было перевезено товаров на сумму 427 миллионов евро.


В сентябре импорт из Беларуси увеличился на целых 245 процентов по сравнению с тем же месяцем прошлого года, стоимость импорта достигла 53 миллионов евро. По этому показателю Беларусь заняла десятое место среди стран-отправителей, а ее доля в эстонском импорте составила три процента.


Эвелин Пуура, ведущий аналитик Статистического управления Эстонии, пояснила, что основную часть товаров, перевозимых из Беларуси в Эстонию, составляют масла и другие продукты из каменноугольной смолы.


«Львиную долю этого импорта составляют различные минеральные продукты, мазут (на сумму 379 миллионов евро за первые девять месяцев этого года), которые мы здесь много перерабатываем. Импорт древесины и изделий из древесины начал расти ( стоимостью 30 миллионов евро за первые девять месяцев этого года). «Затем есть металл: привозят разные металлические профили, двери и другие изделия», — сказал Пуура.


Евросоюз продлил санкции в связи с ситуацией в Беларуси в июне этого года, включая запрет на ввоз как хлористого калия, так и нефтесодержащих продуктов.


Однако в то время в решении Европейского союза говорилось, что запрет не повлияет на выполнение контрактов, заключенных до 25 июня 2021 года, или дополнительных контрактов, необходимых для выполнения таких контрактов.


По словам Ээрика Хельдна, начальника таможенного управления Налогово-таможенного департамента, соответствующие дополнительные соглашения не могут выходить за рамки первоначального соглашения.


Другими словами, возможность того, что кто-то пытается найти схему шутки, не допускается. Цель состоит в том, чтобы обеспечить соблюдение только тех договоренностей, которые были согласованы и вступили в силу не позднее 24 июня 2021 года. Все последние будут уже выполнены. Я хотел бы отметить, что напоминает, что цель по-прежнему состоит в том, чтобы послать более четкий сигнал белорусскому преступнику, чем по другим вопросам безопасности », — сказал Хельдна.


По словам Хельдны, невозможно раскрыть, заблокировал ли Налогово-таможенный департамент ввоз запрещенных товаров в Эстонию из-за ограничительных мер Европейского Союза.


В прошлом году из Эстонии в Беларусь было экспортировано товаров на 72,4 миллиона евро, а за девять месяцев этого года — 51,6 миллиона евро.


В этом году основными статьями экспорта стали какао-бобы (почти 8,3 миллиона евро) и замороженная рыба (5,8 миллиона евро).

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК