Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 10 апреля – Международный день движения сопротивления
Эксклюзив

10 апреля – Международный день движения сопротивления

1


10 апреля – Международный день движения сопротивления

Изначально под Движением сопротивления понимали действия французских патриотов против фашистов, оккупировавших страну в годы Второй мировой войны. Нацистская Германия хозяйничала здесь с 1940 по 1944 годы.

Но затем «сопротивлением» стали называть любое антифашистское и антимилитаристское движение в странах, находившихся под оккупацией немецких нацистов, итальянских фашистов и японских милитаристов.


Борьба против Третьего Рейха велась в самых разнообразных формах. Подпольщики оккупированных стран вели антифашистскую агитацию, распространяли соответствующие листовки и литературу, совершали диверсионные акты на железных дорогах, военных аэродромах и предприятиях, выпускающих продукцию для армий оккупантов.


В Дании, Норвегии и Голландии местное население организовывало в годы оккупации антифашистские митинги и забастовки.


Активно велась борьба против фашизма и в самом его логове – гитлеровской Германии.


Разведывательная информация, поступающая от участников Движения Сопротивления командованию Красной Армии и вооруженным силам других государств антигитлеровской коалиции, играла существенную роль и помогала приближать победу над захватчиками.


В ряде стран развернулись широкомасштабные партизанские войны. Партизаны и подпольщики не давали покоя оккупантам, уничтожали вражеских солдат и офицеров, а также предателей из числа местных жителей, сотрудничавших с противником. Значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне внесли советские партизаны.



[media=https://www.youtube.com/watch?v=ydu80me52CA?feature=oembed]

Особый размах Движение Сопротивления приобрело также в Греции, Югославии, Польше, Италии, Болгарии. Итальянцы, греки, сербы и другие народы развернули настоящие народно-освободительные войны против оккупантов. В Албании местные партизанские формирования даже сумели освободить свою страну самостоятельно, до того как подошли войска союзных сил.

В некоторых государствах доходило и до всенародных вооруженных восстаний против захватчиков и местных коллаборационистов. В большинстве случаев это в значительной степени помогало Красной армии и союзникам освобождать Европу от нацистов.




Сегодня мы, вспоминая участников Движения Сопротивления, испытываем глубокую благодарность к подпольщикам и партизанам советского Союза и других стран, ко всем, кто приближал нашу победу над фашизмом во всех его проявлениях.

Вечная им память и слава! Низкий поклон от нас, благодарных потомков!



[media=https://www.youtube.com/watch?v=gaU5qH25JEI?feature=oembed]

Использованы фотографии:https://ru.wikipedia.org/Juliusz Bogdan Deczkowski
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК