Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Приморье открыли мемориальную доску легендарному балетмейстеру Рудольфу Нурееву
Эксклюзив

В Приморье открыли мемориальную доску легендарному балетмейстеру Рудольфу Нурееву

0

В церемонии приняли участие представители Приморской сцены Мариинского театра



В Приморье открыли мемориальную доску легендарному балетмейстеру Рудольфу Нурееву

В Приморье открыли мемориальную доску легендарному балетмейстеру Рудольфу Нурееву. Фото: Пресс-служба Приморской сцены Мариинского театра

На железнодорожной станции в посёлке Раздольное в Приморье открыли мемориальную доску Рудольфу Нурееву, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу Приморской сцены Мариинского театра.


“Легендарный танцовщик и балетмейстер XX века родился 17 марта 1938 года в поезде, который направлялся в Приморье, где служил его отец. На железнодорожной станции установили мемориал, а также открыли выставку о жизни и творчестве артиста. В церемонии приняли участие представители Приморской сцены Мариинского театра и Фонда Рудольфа Нуреева, а также гости из Санкт-Петербурга, Казани и Уфы”, — сообщает пресс-служба.


Позже вечером балетная труппа Приморской сцены в рамках торжественных мероприятий в честь юбилея Нуреева представила собственную постановку “Щелкунчика” в хореографии Эльдара Алиева. Сам Рудольф Нуреев блистал в партии Щелкунчика-принца на сцене Кировского (сегодня Мариинского) театра, а также на других ведущих мировых площадках.


17 марта 2023 года исполнилось 85 лет со дня рождения артиста балета Рудольфа Нуреева. Мариинский театр посвятил этому событию показ спектакля “Дон Кихот”. Балет был показан на исторической сцене в день рождения знаменитого танцовщика и балетмейстера XX века, начинавшего свой профессиональный путь в России.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК