Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Четыре температурных рекорда было установлено в марте во Владивостоке
Эксклюзив

Четыре температурных рекорда было установлено в марте во Владивостоке

0

В отдельные периоды среднесуточная температура воздуха по краю превышала климатическую норму на 7-10 градусов



Четыре температурных рекорда было установлено в марте во Владивостоке

Тематическое фото. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
Предыстория:
Первые апрельские выходные во Владивостоке будут холодными

Март был теплым с неоднородным распределением осадков по территории. Интенсивные осадки наблюдались только в начале второй декады, в остальное время преобладала сухая погода с повышенным температурным фоном. В отдельные периоды среднесуточная температура воздуха по краю превышала климатическую норму на 7-10 градусов. Во Владивостоке 7, 20, 23, 31 марта были установлены новые абсолютные максимумы температуры, которые держались с 1938-1942 года. В двух случаях из них (7 и 31 марта) температура превысила установленные ранее значения сразу на 3°C, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Примгидромета.


В период 12-13 марта на большей территории прошел сильный снег с количеством 7-19 мм, в отдельных районах снег с дождем 15-40 мм за 12 часов и менее. На метеостанциях Свиягино, Ольга, Дальнереченск, Рощино и Сад-Город наблюдался очень сильный снег (опасное явление — ОЯ) с количеством 20-25 мм за 12 часов и менее. Осадки сопровождались гололедными явлениями. Диаметр отложения мокрого снега в Хасанском районе достигал 32 мм, что привело к сбоям в снабжении электроэнергией. На южном побережье усиливался ветер до 20-27 м/с, отмечалась метель.


Во Владивостоке общее количество выпавшего снега составило 30 мм, высота снежного покрова — 29 см. Снег сопровождался сильным ветром порывами 21-26 м/с, метелью.


Значительные положительные аномалии температур воздуха марта 2023 года способствовали раннему развитию весенних процессов на реках Приморского края.


В начале второй декады марта началось ослабление и разрушение льда, и основной процесс вскрытия рек края прошел на 8-14 дней раньше средних многолетних сроков, и до 9 дней раньше прошлогодних.


Устойчивый переход средних суточных температур через 0°С, означающий окончание зимнего периода, произошел 15-20 марта, с опережением обычных сроков на 7-15 дней. В южной половине края переход осуществился 26 февраля — 6 марта (на 20-28 дней раньше обычного).

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК