Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Какие праздники принято отмечать среди жителей России и всего мира 11 апреля 2023 года

Какие праздники принято отмечать среди жителей России и всего мира 11 апреля 2023 года

1
Какие праздники принято отмечать среди жителей России и всего мира 11 апреля 2023 года

Многие граждане Российской Федерации и других стран мира во вторник, 11 апреля 2023 года, задаются вопросом о том, какие торжества принято отмечать в эту календарную дату. Известно, что в это число отмечается несколько православных праздников, а также международное и всероссийское торжество.

Всемирный праздник 11 апреля, посвящённый освобождению людей из концлагерей


Праздник, который принято отмечать ежегодно 11 апреля во всём мире, был создан в честь памяти о восстании, организованном узниками фашистских концлагерей в 1945 году именно в эту дату. Известно, что за годы мировой войны 1939 – 1945 годов через подобные лагери прошло свыше 21 млн. человек, и из них 5 млн. – это жители республик Советского Союза.



Согласно данным историков, около 13 млн. узников не выживали в тех условиях, которые были созданы в концлагерях. Среди заключённых было 2 млн. детей. Известно, что на территории лагеря Бухенвальд из жизни ушло около 56 тыс. человек из разных стран мира.

Именно 11 апреля 1945 года заключённые, находившиеся на территории фашистского концлагеря Бухенвальд, организовали всеобщее восстание. Они смогли побороть врагов и выбраться на свободу. Об этом событии до сих пор рассказывается во множестве исторических книг, а современных детей просят не забывать о подвигах их предков.

Известно, что в 1946 году на международном судебном процессе было озвучено, что заключение граждан разных национальностей – это не только военное преступление. Такие действия со стороны фашистов были признаны преступлениями против человеческого рода.

Праздник 11 апреля в честь Конституции Республики Крым


Российское торжество 11 апреля в честь Конституции Республики Крым не существовало бы, если бы не произошли события 2014 года. Именно тогда, 16 марта на территории полуострова состоялся референдум, во время которого большинство жителей Крыма проголосовали за присоединение территории к Российской Федерации. На эту тему до сих пор между странами возникает множество споров. Особенно горячо обсуждают данную тему представители России и Украины.

Согласно озвученным условиям, по которым полуостров Крым входил в состав Российской Федерации, данные территории получали статус Республики, а Севастополь стал городом федерального значения.

Именно 11 апреля 2014 года на территории Республики Крым была принята Конституция, которая до сих пор считается основным законом данных черноморских территорий. Известно, что основные положения озвучены в первых главах Конституции, и многие из них совпадают с основными законами Российской Федерации.

Во время празднования Дня Конституции на территории Республики Крым проводятся разнообразные торжественные мероприятия, которые посещают как жители города, так и администрация полуострова.

Православные и народные праздники, отмечаемые 11 апреля 2023 года


Берещенье


Согласно народным традициям, ежегодно 11 апреля отмечается празднование Берещенье. Данное торжество посвящено памяти великомученика Марка, который в прошлом пострадал за православную веру, однако за мужество и стойкость жизнь его решили сохранить. Во время данного торжества православные люди почитают берёзы, в честь которых и был назван праздник.

По традициям, 11 апреля в Берещенье нужно общаться с природой, получать от неё положительную энергетику, а также следить за некоторыми поверьями и приметами.

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК