Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Российский вторичный авторынок: Цены, тенденции, перспективы
Эксклюзив

Российский вторичный авторынок: Цены, тенденции, перспективы

461
Российский вторичный авторынок: Цены, тенденции, перспективы
На фоне уменьшения покупательской способности россиян рынок подержанных машин начал свой рост. Те покупатели, которые не успевают за ценником на новые автомобили, вынуждены довольствоваться предложениями вторичного сегмента. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» узнали, какая ситуация сложилась на вторичном автомобильном рынке.



За последние несколько лет стоимость новых автомобилей выросла в среднем на 13%. Это произошло из-за роста утилизационного налога, усовершенствования технологий производства. На фоне этого россияне не спешат избавляться от старых машин, а продолжают на них ездить. На сегодняшний день средний возраст автомобиля равняется порядка 14 лет. Пока парк транспорта стареет, он теряет цену.

За прошлый год было приобретено более 5 миллионов подержанных автомобилей. Вторичный рынок намного больше, соответственно, он имеет больший денежный оборот. Россияне предпочитают приобретать автомобили зарубежного производства. Такая тенденция сложилась в течение последних 10 лет. Отечественные автомобили также остаются востребованными. Среди них стоит выделить «Автоваз». Порядка 25% покупок машин приходится на их долю. Лучше всего приобретаются десятые, пятнадцатые модели, а так же «Приора».

Российский вторичный авторынок: Цены, тенденции, перспективы


В большей степени покупаются седаны. После этого идут полноприводные автомобили. Кабриолеты пользуются очень низким спросом. Самый крупный рынок б/у автомобилей находится в Москве. Учитывая тот факт, что в ближайшие годы цены на новые машины не будут уменьшаться, вторичный рынок значительно увеличится.

До кризиса в России на каждый новый автомобиль было продано две подержанных машины. В настоящее время на каждые три новые машины продается 10 подержанных. В период «смуты» россияне не спешат расставаться с большими суммами денег и приобретают товар подешевле, которым можно вполне неплохо пользоваться.

Российский вторичный авторынок: Цены, тенденции, перспективы


Рынок подержанных машин получил одну важную тенденцию. Он стал более прозрачным. Это произошло из-за того, что машины с пробегом стали реализовывать через автосалоны. Многим автомобильным компаниям такой вид деятельности позволил удержаться на «плаву» в кризисные годы. От продажи подержанных машин, по мнению экспертов, автомобильные компании получают больше прибыли, чем от реализации новых.
#Автомобиль #Рынок #Спрос #Стоимость #Автосалон #Продажа #Покупка #Владеле
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК