Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Можно ли в Страстную неделю с 10 по 15 апреля 2023 года работать на огороде: строгие запреты и пасхальные приметы

Можно ли в Страстную неделю с 10 по 15 апреля 2023 года работать на огороде: строгие запреты и пасхальные приметы

2
Можно ли в Страстную неделю с 10 по 15 апреля 2023 года работать на огороде: строгие запреты и пасхальные приметы

Светлая Пасха — один из самых главных христианских праздников в году. Православные верующие готовятся к нему заранее, начиная с поста, который помогает очистить душу и тело, и заканчивая выпеканием пасхальных куличей. Торжество за долгие годы своего существования обросло различными традициями, приметами и запретами, которые до сих пор считаются актуальными, пишет портал Rsute.ru.

Главные традиции Страстной недели с 10 по 15 апреля 2023 года


С понедельника, 10 апреля начинается Страстная седмица, которая имеет свои традиции и запреты, важные для всего православного мира. В 2023 году великий христианский праздник выпадает на 16 апреля. Верующие на протяжении всей Страстной недели вспоминают о страшных страданиях, которые пришлось испытать Иисусу Христу.



Вся предпраздничная неделя сопровождается определенными догмами. Четверг принято называть “чистым”, так как этот день посвящен очищению от грехов и негативных мыслей. Помимо этого в этот день можно выпекать пасхальные куличи и красить яйца. Большая часть дней предпраздничной недели имеет похожие запреты. Например, не стоит заниматься тяжелой физической работой.

В Страстную пятницу верующие придерживаются различных ограничений. Считается, что все дела лучше отложить на другой более благоприятный период, так как вряд ли у вас что-то получится.

Какие запреты надо соблюдать на Страстной неделе в 2023 году: можно ли работать на огороде с 10 по 15 апреля:


В связи с тем, что дни уже стали длиннее и теплее многие садоводы и огородники интересуются, можно ли работать в эти праздники на огороде. В Библии нет строгого запрета, который бы ограничивал действия людей. Однако священнослужители не рекомендуют все же в Страстную неделю и на Пасху выходить на огород. Во многом это связано с тем, что мысли верующих должны быть посвящены Иисусу Христу, а не рассаде.



К запретам предпраздничной пасхальной недели можно отнести следующее:


  • нельзя выносить из дома мусор, так как можно лишиться финансового благополучия;

  • нельзя ссориться со своими близкими, думать о плохом и грустить, в противном случае, негатив будет преследовать вас очень долго;

  • в некоторые праздничные дни запрещена уборка, мытье полов, стирка — поэтому все домашние дела лучше делать заранее;

  • нельзя отказывать людям в помощи, а тем, кто раскаялся — в прощении;

  • под запретом употребление алкогольных напитков и также не стоит забывать, что Великий пост продолжается и большая часть ограничений связана с едой.


Пасхальные приметы наших предков


Наши предки большую часть примет связывали с погодными условиями. Праздничный пасхальный день не стал исключением:


  • если на протяжении всей Страстной седмицы не было ни разу грозы, то осень будет сопровождаться кратковременными дождями и прохладой;

  • брать денежные средства можно только в левую руку, а давать взаймы — только с правой;





  • чтобы привлечь богатство в дом, в Великий понедельник надо умыться в воде, в которой до этого были золотые и серебряные украшения;

  • теплые и солнечные дни на протяжении всей праздничной недели считаются предвестниками щедрого урожая в году;

  • если есть легкий мороз, то лето будет долгим и с осадками.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК