Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Налоги для угольной отрасли могут опять поднять
Эксклюзив

Налоги для угольной отрасли могут опять поднять

0

Источник фото: biznes-gazeta.ru
Власти могут внести очередные изменения в принципы налогообложения добытчиков угля. Минфин рассматривает возможность увеличения НДПИ на твердое топливо. В начале 2022 г. налог на коксующийся уголь был привязан к мировому рынку. Очередное повышение может произойти в IV квартале 2023 года, сообщает «Коммерсантъ».


Повысят ли НДПИ для угольной отрасли


Минфин примет решение о ставке, отталкиваясь от финансовых результатов января – марта 2023 г. НДПИ на этот период уже был увеличен. Ставка за тонну энергетического и коксующегося углей, а также антрацита, достигла 380 рублей. Увеличенный НДПИ должен был обеспечить бюджету дополнительные 30 млрд рублей. Угольные компании при этом освободили от разового сбора, объяснял Алексей Сазанов, замглавы Минфина. Его должны уплатить компании, чья доналоговая прибыль за 2022 г. превышала 1 млрд рублей. Проект прорабатывается, но предполагается, что он обеспечит дополнительные бюджетные поступления на уровне 300 млрд рублей. Также обсуждалось введение экспортной пошлины. Пока Минфин отказался от этой инициативы.

Повышение налогов рассматривалось как мера по изъятию сверхприбылей, возникших на фоне подорожания угля в 2021-2022 гг. Однако, по данным журналистов pronedra.ru, геополитическая напряженность не позволила российским компаниям полноценно воспользоваться преимуществом роста цен. В отрасли планы Минфина по увеличению НДПИ в IV квартале не комментируют. Аналитики при этом сомневаются в актуальности меры, учитывая снижение рентабельности предприятий.

Доходы угольных компаний


Оценить ситуацию в отрасли сложно, учитывая ограниченный свободный доступ к финансовой отчетности. Так, имеющиеся данные показывают рост выручки «Распадской» до 2,8 млрд долларов (+35%) в 2022 г. EBITDA добытчика коксующегося угля при этом снизилась до 1,3 млрд долларов (-1,3%).

Росстат указал на сокращение доли прибыльных компаний на 3,3 п. п. (до 67,3%) в сравнении с 2021 г. Сальдированные поступления в 2022 г. при этом составили 821,1 млрд рублей, увеличившись на 10%. Однако, уже в январе 2023 г. месячный показатель сократился на 62,7%. Доля прибыльных предприятий составила 58,4%.

Уголь из России экспортируется с крупными скидками. Дисконт достигал 50% в прошлом апреле. Параллельно у компаний выросли затраты на транспортировку из-за увеличения железнодорожных и фрахтовых тарифов. Цены на уголь упали после прошлогоднего скачка, отметил эксперт НРА Сергей Гришунин. Тонна топлива в Китае стоит примерно 160 долларов, на европейских рынках – 135 – 140 долларов.

Существующие условия не создают оснований для повышения НДПИ, считает Гришунин. Сравнительно высокая маржа в 10-15% или 20-30% по EBITDA ожидается только для поставок в Индию и Китай. В целом, эксперт прогнозирует маржинальность восточных поставок на уровне 5-10%. Для южного направления она составит 2-4%.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК