Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отметят 11 апреля 2023 года

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отметят 11 апреля 2023 года

2
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отметят 11 апреля 2023 года

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается 11 апреля. Эта памятная дата была установлена в честь важного исторического события — восстания заключенных в концлагере Бухенвальд в 1945 году. 

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей


Когда фашистская Германия напала на страны Европы, то многих пленных поместила в концлагеря. В таких местах в свое время побывало очень много людей, и мало кто был освобожден: большая часть подверглась насильственной смерти.

Понять принцип отбора пленных было сложно. В лагеря отправляли по политическим, социальным, расовым, религиозным убеждениям. Вторая мировая война запомнилась массовыми расстрелами и всевозможными издевательствами на людьми, находящими в стенах концлагерей.



Те, кто был насильно заточен в такие заведения, трудился на благо оккупантов и приносил Германии немалый доход. Период их заключения оставлял не больше 1 года, после чего человека убивали.

Таким жестоким путем было уничтожено 12 млн граждан из 30 стран мира. Самым массовым и успешным восстанием пленных считается то, которое произошло в Бухенвальде 11 апреля 1945 года.



Для того чтобы люди не забыли свою историю и страшные события прошлых лет, в этот день в разных странах устраивают памятные мероприятия. Те узники, кто остался в живых, собираются вместе и вспоминают погибших. Происходит возложение цветов к вечному огню, могилам и местам, где покоятся жертвы фашизма.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК