Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Одесса, Харьков сегодня, 18 февраля 2023, последние новости: что случилось, свежая информация 18.02.2023 из Харьковской и Одесской областей
Эксклюзив

Одесса, Харьков сегодня, 18 февраля 2023, последние новости: что случилось, свежая информация 18.02.2023 из Харьковской и Одесской областей

1




В Харькове продолжается борьба со всем русским. В частности, накануне в городе захотели переименовать 18 улиц, связанных с Россией. Тем временем крымские власти назвали город Одесса законной целью для освобождения.


Содержание



  • В Харькове хотят сменить названия улиц, которые связаны с Россией

  • Власти Крыма назвали Одессу законной целью для освобождения от «нацистских оккупантов»

  • В Одессе дали отпор женщине, которая требовала меню и обслуживание на украинском

  • В Харькове сообщили о взрывах на одном из предприятий


Содержание

  1. В Харькове хотят сменить названия улиц, которые связаны с Россией
  2. Власти Крыма назвали Одессу законной целью для освобождения от «нацистских оккупантов»
  3. В Одессе дали отпор женщине, которая требовала меню и обслуживание на украинском
  4. В Харькове сообщили о взрывах на одном из предприятий

В Харькове хотят сменить названия улиц, которые связаны с Россией


Власти Харькова планируют переименовать 18 улиц, переулков и других топонимов, названия которых связаны с Россией.


Так, городские власти предложили жителям рассмотреть вопрос о переименовании Брянского переулка в Холодноярский в честь одной из механизированных бригад украинской армии, улицы Кабардинской — в улицу Лесной Песни в память об одноименной пьесе Леси Украинки. Ряду харьковских объектов предложили вернуть их исторические названия.


Помимо этого, власти города принимают и другие предложения по переименованию, сообщает ТАСС.


Ранее стало известно о том, что экспертный совет Министерства культуры и информационной политики в августе 2022 года рекомендовал переименовать топонимы, исторически связанные с Россией, по всей Украине. Например, улицы в честь Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Владимира Маяковского, Максима Горького.


Власти Крыма назвали Одессу законной целью для освобождения от «нацистских оккупантов»


Спикер крымского парламента Владимир Константинов назвал Одессу законной целью для освобождения от украинских националистов. Такое мнение он высказал в своем Telegram-канале в пятницу, 17 февраля.


Таким образом Константинов прокомментировал заявление заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд о том, что военные базы в Крыму являются законными целями украинских ударов. Она также добавила, что Вашингтон поддерживает идею ударов ВСУ по российским военным базам на Крымском полуострове.


«Что касается легитимных целей, то для нас они такие, как освобождение Одессы от фашистских оккупантов. Тех самых, которые совершили теракт в здании профсоюза, которые держали в страхе жителей Одессы, которые издевались над их городом», – написал Константинов.


В Одессе дали отпор женщине, которая требовала меню и обслуживание на украинском


В Одессе посетительницу кафе попросили покинуть помещение из-за того, что она разговаривала на украинском языке.


Руководитель заведения общепита в Одессе объяснил посетительнице, что не будет с ней разговаривать, так как плохо понимает её речь. Мужчина призвал клиентку удалиться, мотивируя это тем, что женщина находится на территории личной собственности, пишет Pravda.Ru.


Представительница Уполномоченного по защите государственного языка Украины Ярослава Витко-Присяжнюк заявила, что данный инцидент является нарушением украинского законодательства. Она подчеркнула, что обслуживание в стране по умолчанию должно быть украинским.


В Харькове сообщили о взрывах на одном из предприятий


Глава Харьковской области Олег Синегубов сообщил о взрыве на предприятии в облцентре. Обошлось без пострадавших.


По словам Синегубова взрывы произошли в Основянском и Киевском районах города. Что касается предприятия, чиновник не уточнил, что оно производит – известно лишь, что повреждены производственные цеха.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК